“Trofeo Loris Angeli” a Dro (TN): vittorie di Sanarini, Carretta e Pascut

Pubblicato 26 Aprile 2023 | Strada

Le strade di Dro, in provincia di Trento, hanno accolto l’edizione numero 30 del “Trofeo Loris Angeli”, riservato alle allieve, abbinata all’edizione numero 51 del “Trofeo Prugno Fiorito”, che ha visto in gara le atlete della categoria esordienti. Tra le allieve bella vittoria di Linda Sanarini (U.S. Scuola Ciclismo Vò), che ha anticipato le due rappresentanti del team Breganze – Millenium Linda Rapporti e Giada Silo. Nella prova delle esordienti primo posto per l’atleta all’esordio nella categoria Matilde Carretta (G.S. Young Team Arcade), davanti a Maddalena Pascut (U.C. Conscio Pedale del Sile), risultata la più forte tra le esordienti secondo anno, ed Elena D’Agnese (A.C.D. Valvasone). Le ragazze in gara si sono sfidate sul tradizionale circuito pianeggiante, ripetuto più volte, e sulla difficile rampa conclusiva verso il centro sportivo collocato in località Oltra. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO LORIS ANGELI” A DRO (TN):
1) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò) Km 52,150 alla media di 35,026 Km/h
2) Rapporti Linda (Breganze – Millenium)
3) Silo Giada (Breganze – Millenium)
4) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli)
5) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
6) Tosin Noemi (UC Conscio Pedale del Sile) a 5″
7) Buldrini Margot (Bicifestival)
8) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
9) Cenci Matilde (US Scuola Ciclismo Vò)
10) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO PRUGNO FIORITO” A DRO (TN):
1) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade) Km 28,900 alla media di 34,507 Km/h
2) Pascut Maddalena (UC Conscio Pedale del Sile)
3) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
4) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy)
5) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
6) Cafueri Rachele (ASD Bandiziol Cycling Team)
7) Savorgnano Ambra (Liberts Ceresetto)
8) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
9) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy)
10) Masini Greta (Bicifestival)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO PRUGNO FIORITO” A DRO (TN):
1) Pascut Maddalena (UC Conscio Pedale del Sile)
2) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
3) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy)
4) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
5) Cafueri Rachele (ASD Bandiziol Cycling Team)
6) Savorgnano Ambra (Liberts Ceresetto)
7) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
8) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy)
9) Visintin Emma (ACD Valvasone)
10) Nadali Aurora (ASD GS LUC Bovolone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO PRUGNO FIORITO” A DRO (TN):
1) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)
2) Masini Greta (Bicifestival)
3) De Franceschi (US Scuola Ciclismo Vò)
4) Tezzele Camilla (Eletta Trentino Cycling Academy)
5) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
6) Berta Lucia (Breganze – Millenium)
7) Bruseghini Alice (Eletta Trentino Cycling Academy)
8) Zavattiero Rebecca (US Scuola Ciclismo Vò)
9) Battaglin Sara (GC Sossano 1975
10) Ricciardi Elisabetta (Ciclistica Bordighera)

Comments are closed.