“Memorial Alberto Braghetta” a San Marino di Carpi (MO): i risultati finali

Pubblicato 3 Aprile 2023 | Strada

Sono Matilde Rossignoli ed Anna Bonassi le protagoniste assolute del “Memorial Alberto Braghetta – Popolarissima delle Palme”, abbinato al “Trofeo Tecnomec – Trofeo Idro 4”, andato in scena sulle strade pianeggianti di San Marino di Carpi, in provincia di Modena. L’allieva dell’A.S.D. G.S. LUC Bovolone, già campionessa nazionale tra le esordienti, non ha dato scampo alle rivali Camilla Bezzone (GB Junior Team Piemonte A.S.D.) e Linda Sanarini (U.S. Scuola Ciclismo Vò), mentre l’esordiente tesserata per il team Mazzano A.S.D., già dominatrice del “Trofeo Alfredo Binda Giovanile” di Cittiglio (VA), ha battuto nettamente Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) e Carlotta Ronchi (Valcar – Travel & Service). Emma Cocca (Mazzano A.S.D.), quinta al traguardo, si è aggiudicata la speciale graduatoria riservata alle esordienti primo anno. All’invito degli organizzatori della Pol. San Marinese A.S.D. hanno risposto 153 allieve e 138 esordienti, provenienti da numerose regioni d’Italia.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL ALBERTO BRAGHETTA – POPOLARISSIMA DELLE PALME” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone) Km 42
2) Bezzone Camilla (GB Junior Team Piemonte ASD)
3) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
4) Cenci Matilde (US Scuola Ciclismo Vò)
5) Ferri Elisa (Zhiraf Guerciotti Toscano)
6) Vanuzzo Emma (Bicifestival)
7) Delle Fontane Sofia (Vangi Ladies Cycling Team)
8) Cattani Giada (SCV Bike Cadorago ASD)
9) Zandri Eva (Team Di Federico)
10) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO TECNOMEC – TROFEO IDRO 4” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Bonassi Anna (Mazzano ASD) Km 25,2
2) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
3) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
4) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
5) Cocca Emma (Mazzano ASD)
6) Peruta Sara (Valcar – Travel & Service)
7) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò)
8) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino)
9) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
10) Geppi Elena (UC Donoratico)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO TECNOMEC – TROFEO IDRO 4” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
2) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
3) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
4) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
5) Peruta Sara (Valcar – Travel & Service)
6) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò)
7) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino)
8) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
9) Vanuzzo Asia (Bicifestival)
10) Naturani Beatrice (Biesse – Carrera)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO TECNOMEC – TROFEO IDRO 4” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Cocca Emma (Mazzano ASD)
2) Geppi Elena (UC Donoratico)
3) Lombardi Giulia (SC Cesano Maderno)
4) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)
5) Castelli Teodora (Bicifestival)
6) Lanaro Emma (Breganze – Millenium)
7) Mangeri Anita (Valcar – Travel & Service)
8) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)
9) Paset Rachele (GS Young Team Arcade)
10) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)

Comments are closed.