“La Fleche Wallonne Feminine U.C.I. WWT”: vince la Vollering. Gaia Realini a podio

Pubblicato 19 Aprile 2023 | Strada

Ennesimo trionfo stagionale per la fuoriclasse olandese Demi Vollering, che dopo i successi alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”, alla “Dwars door Vlaanderen U.C.I. 1.Pro” ed all’Amstel Gold Race Ladies Edition U.C.I. WWT, si è imposta con la assoluta autorità anche nell’edizione numero 26 de “La Flèche Wallonne Féminine”, competizione internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2023. In vetta al celeberrimo ‘Muro di Huy’ la forte rappresentante del Team SD Worx ha preceduto di 5 secondi la campionessa nazionale di Germania Liane Lippert (Movistar Team), già terza classificata alla “De Brabatnse Pijl U.C.I. 1.Pro”, e di 7 secondi la giovane azzurra Gaia Realini (Trek – Segafredo), alla sua prima partecipazione alla prestigiosa corsa belga. Per i colori azzurri da segnalare anche l’ottava piazza colta dalla bergamasca Silvia Persico (UAE Team ADQ), reduce dal trionfo alla “De Brabatnse Pijl U.C.I. 1.Pro” e dal nono posto all’Amstel Gold Race Ladies Edition U.C.I. WWT. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “LA FLECHE WALLONNE FEMININE” HUY-MUR DE HUY (BELGIO):
1) Vollering Demi (Team SD Worx) Km 127,3 in 3h29’25” alla media di 36,473 Km/h
2) Lippert Liane (Movistar Team) a 5″
3) Realini Gaia (Trek-Segafredo) a 7″
4) Garcia Mavi (Liv Racing TeqFind) a 10″
5) Muzic Evita (FDJ-SUEZ)
6) Moolman-Pasio Ashleigh (AG Insurance-Soudal Quick-Step Team)
7) Van Vleuten Annemiek (Movistar Team)
8) Persico Silvia (UAE Team ADQ) a 16″
9) Chabbey Elise (CANYON//SRAM Racing)
10) Kastelijn Yara (Fenix-Deceuninck)
11) Niewiadoma Katarzyna (CANYON//SRAM Racing)
12) Labous Juliette (Team DSM) a 24″
13) Bauernfeind Ricarda (CANYON//SRAM Racing) a 27″
14) Ewers Veronica (EF Education-TIBCO-SVB)
15) Van Anrooij Shirin (Trek-Segafredo) a 34″
16) Barker Elinor (Uno-X Pro Cycling Team) a 35″
17) Longo Borghini Elisa (Trek-Segafredo) a 44″
18) Van Agt Eva (Team Jumbo-Visma) a 47″
19) Ghekiere Justine (AG Insurance-Soudal Quick-Step Team) a 55″
20) Koster Anouska (Uno-X Pro Cycling Team) a 58″
21) Geurts Mijntje (Lotto Dstny Ladies) a 1’02”
22) Magnaldi Erica (UAE Team ADQ) a 1’05”
23) Koppenburg Clara (Cofidis Women Team) a 1’06”
24) Gaskjenn Ingvild (Team Jayco-AlUla)
25) Harris Ella (Lifeplus Wahoo)
26) Marturano Greta (Fenix-Deceuninck) a 1’11”
27) Wyllie Ella (Lifeplus Wahoo)
28) Adegeest Loes (FDJ-SUEZ) a 1’15”
29) Mackaij Floortje (Movistar Team) a 1’16”
30) Fisher-Black Niamh (Team SD Worx)
31) Ivanchenko Alena (UAE Team ADQ) a 1’20”
32) Ciabocco Eleonora (Team DSM) a 1’21”
33) Stannard Elizabeth (Israel-Premier Tech Roland)
34) Vinke Nienke (Team DSM) a 1’22”
35) Harvey Mikayla (UAE Team ADQ)
36) Bredewold Mischa (Team SD Worx) a 1’26”
37) Gerritse Femke (Parkhotel Valkenburg)
38) Buijsman Nina (Human Powered Health)
39) Stiasny Petra (Fenix-Deceuninck)
40) Onesti Olivia (St Michel-Mavic-Auber 93) a 1’28”
41) Fahy Camille (St Michel-Mavic-Auber 93) a 1’33”
42) Amialiusik Alena (UAE Team ADQ) a 1’37”
43) Zigart Urska (Team Jayco-AlUla)
44) Patino Paula (Movistar Team)
45) Van De Velde Julie (Fenix-Deceuninck) a 1’41”
46) Spratt Amanda (Trek-Segafredo) a 1’43”
47) Ruegg Noemi Team Jumbo-Visma + 01:46
48) Demay Coralie (St Michel-Mavic-Auber 93) a 1’50”
49) Kulynych Olha (Duolar – Chevalmeire)
50) De Francesco Danielle (Zaaf Cycling Team) a 2’00”
51) Haugset Sigrid Ytterhus (Team Coop-Hitec Products) a 2’01”
52) Neylan Rachel (Cofidis Women Team)
53) Noskova Nikola (Zaaf Cycling Team)
54) Yonamine Eri (Human Powered Health) a 2’17”
55) Williams Georgia (EF Education-TIBCO-SVB) a 2’19”
56) Paladin Soraya (CANYON//SRAM Racing) a 2’25”
57) Reusser Marlen (Team SD Worx) a 2’43”
58) Rooijakkers Pauliena (CANYON//SRAM Racing) a 3’09”
59) Van De Guchte Quinty (Lotto Dstny Ladies) a 3’14”
60) Ludwig Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) a 3’32”
61) Raaijmakers Marit (Human Powered Health) a 3’44”
62) Masetti Gaia (AG Insurance-Soudal Quick-Step Team) a 4’14”
63) Benito Mireia (AG Insurance-Soudal Quick-Step Team)
64) Baril Olivia (UAE Team ADQ)
65) Wiel Jade (FDJ-SUEZ)
66) Sierra Arlenis (Movistar Team) a 4’18”
67) Cadzow Kim (Team Jumbo-Visma) a 4’31”
68) Ottestad Mie Bjorndal (Uno-X Pro Cycling Team) a 4’33”
69) Coston Morgane (Cofidis Women Team) a 4’34”
70) Hammes Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB)
71) Kiesenhofer Anna (Israel-Premier Tech Roland)
72) Ludwig Cecilie Uttrup (FDJ-SUEZ) a 4’41”
73) Wright Sophie (Fenix-Deceuninck) a 4’52”
74) Ton Quinty (Liv Racing TeqFind) a 4’53”
75) Doebel-Hickok Krista (EF Education-TIBCO-SVB) a 4’55”
76) Santesteban Ane (Team Jayco-AlUla) a 4’56”
77) Manly Alexandra (Team Jayco-AlUla)
78) Roseman-Gannon Ruby (Team Jayco-AlUla)
79) Cavalli Marta (FDJ-SUEZ) a 5’02”
80) Vallieres Mill Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB)
81) Beekhuis Teuntje (Team Jumbo-Visma) a 5’17”
82) Eric Jelena (Movistar Team) a 5’24”
83) Andersson Caroline (Liv Racing TeqFind) a 5’31”
84) Miermont Dilyxine (St Michel-Mavic-Auber 93) a 5’52”
85) Gielkens Esmee (Lotto Dstny Ladies) a 6’06”
86) Silvestri Debora (Zaaf Cycling Team) a 6’43”
87) Cecchini Elena (Team SD Worx) a 7’26”
88) Deignan Lizzie (Trek-Segafredo)
89) Malcotti Barbara (Human Powered Health) a 9’52”
90) Kern Spela (Cofidis Women Team)
91) Stultiens Sabrina (Liv Racing TeqFind) a 9’58”
92) Borgli Stine (FDJ-SUEZ) a 10’24”
93) Ragusa Katia (Liv Racing TeqFind)
94) Boilard Simone (St Michel-Mavic-Auber 93) a 10’29”
95) Dale Stine (Team Coop-Hitec Products) a 10’32”
96) Reijnhout Rosita (Team Jumbo-Visma) a 10’37”
97) Romance Marta (Zaaf Cycling Team) a 10’40”
98) Grangier India (Team Coop-Hitec Products) a 10’45”
99) Dronova Tamara (Israel-Premier Tech Roland) a 10’48”
100) Edseth Marte Berg (Uno-X Pro Cycling Team) a 10’50”
101) Limpens Pien (Parkhotel Valkenburg)
102) Louw Anya (AG Insurance-Soudal Quick-Step Team) a 10’53”
103) Smulders Silke (Liv Racing TeqFind) a 10’55”
104) Bastiaenssen Fauve (Lotto Dstny Ladies) a 10’57”
105) Curinier Lea (Team DSM)
106) Rayer Eglantine (Team DSM)
107) Oudeman Maud (Team Jumbo-Visma)
108) Jorgensen Tiril (Team Coop-Hitec Products) a 11’06”
109) Olausson Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) a 11’38”
110) Nelson Josie (Team Coop-Hitec Products) a 15’33”
111) Novolodskaya Maria (Lifeplus Wahoo) a 1’54”

Comments are closed.