“Giornata Rosa – G.P. Primavera” a Maser (TV): festa di Sanarini, Nervo e Giacon

Pubblicato 30 Aprile 2023 | Strada

Grande spettacolo sulle strade di Maser, in provincia di Treviso, nell’edizione 2023 della “Giornata Rosa – Gran Premio Primavera”, voluta dall’U.C. Asolana ASD. Nella gara riservata alle allieve successo di Linda Sanarini (U.S. Scuola Ciclismo Vò) al termine di un bel testa a testa con Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli). Il podio è stato completato dalla portacolori del team Breganze – Millenium Giada Silo, che ha relegato al quarto posto la tedesca Laura Nollau (Team Deutschland) ed al quinto la figlia d’arte Azzurra Ballan (U.C. Conscio Pedale del Sile). Volata vincente di Giorgia Nervo, invece, nella prova riservata alle esordienti. La rappresentante dell’A.S.D. Team Femminile Trentino ha battuto Elena D’Agnese (A.C.D. Valvasone) e Martina Giacon (U.S. Scuola Ciclismo Vò), prima nella speciale graduatoria riservata alle esordienti primo anno. Alla manifestazione hanno preso parte 93 allieve e 78 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “GIORNATA ROSA – GRAN PREMIO PRIMAVERA” A MASER (TV):
1) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò) Km 54,490 in 1h30’47” alla media di 36,013 Km/h
2) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli)
3) Silo Giada (Breganze – Millenium)
4) Nollau Laura (Team Deutschland)
5) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile)
6) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
7) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)
8) Rapporti Linda (Breganze – Millenium)
9) Tosin Noemi (UC Conscio Pedale del Sile)
10) De Marco Elena (UC Conscio Pedale del Sile)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “GIORNATA ROSA – GRAN PREMIO PRIMAVERA” A MASER (TV):
1) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino) Km 31 in 56’40” alla media di 32,824 Km/h
2) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
3) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
4) Ferraro Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)
5) Masotti Vanessa (Libertas Ceresetto)
6) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò)
7) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
8) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
9) Nadali Aurora (ASD GS LUC Bovolone)
10) Campagnolo Ilary (UC Lupi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “GIORNATA ROSA – GRAN PREMIO PRIMAVERA” A MASER (TV):
1) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino)
2) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
3) Ferraro Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)
4) Masotti Vanessa (Libertas Ceresetto)
5) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò)
6) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
7) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
8) Nadali Aurora (ASD GS LUC Bovolone)
9) Campagnolo Ilary (UC Lupi)
10) Bresadola Aurora (ASD Team Femminile Trentino)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “GIORNATA ROSA – GRAN PREMIO PRIMAVERA” A MASER (TV):
1) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
2) Battaglin Sara (GC Sossano 1975)
3) Rebuli Sofia (GS Young Team Arcade)
4) Berta Lucia (Breganze – Millenium)
5) Salvetti Letizia (ASD Team Femminile Trentino)
6) Sicheri Eleonora (Eletta Trentino Cycling Academy)
7) Fantin Nicole (SCD Pedale Sanvitese)
8) Biscontin Chiara (GC Sossano 1975)
9) Ricciardi Elisabetta (Ciclistica Bordighera)
10) De Franceschi Martina (US Scuola Ciclismo Vò)

Comments are closed.