“Giornata del Ciclismo a Riccione”: festeggiano Pegolo, Peruta e Cocca

Pubblicato 17 Aprile 2023 | Strada

Sprint vincente dell’allieva Chantal Pegolo e fantastico assolo dell’esordiente Sara Peruta nella quarta edizione della “Giornata del Ciclismo Giovanile a Riccione”, andata in scena sulle strade della città romagnola in provincia di Rimini. L’allieva del Conscio Bike Friuli ha battuto in volata le due rappresentanti dell’U.S. Scuola Ciclismo Vò) Matilde Cenci e Linda Sanarini, mentre l’esordiente tesserata per il team Valcar – Travel & Service di patron Valentino Villa è giunta al traguardo in perfetta solitudine, distanziando di una manciata di secondi Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) ed Emma Cocca. Proprio la portacolori del team Mazzano A.S.D. si è dimostrata la più forte tra le esordienti al primo anno di categoria, relegando sui restanti gradini del podio Isabel Di Sciuva (G.S. Cicli Fiorin A.S.D.) e Giulia Lombardi (S.C. Cesano Maderno). Alla bella manifestazione, curata dalla sapiente regia organizzativa del team Bicifestival ASD, hanno preso parte 143 allieve e 119 esordienti, che si sono date battaglia sulle strade di un circuito cittadino quasi completamente pianeggiante.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE A RICCIONE” A RICCIONE (RN):
1) Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) Km 48,1 in 1h18’05” alla media di 36,961 Km/h
2) Cenci Matilde (US Scuola Ciclismo Vò)
3) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
4) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
5) Delle Fontane Sofia (Vangi Ladies Cycling Team)
6) Bezzone Camilla (GB Junior Team Piemonte ASD)
7) Veneri Sara (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
8) Acuti Maria (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
9) Simeoni Maddalena (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
10) Tosin Noemi (UC Conscio Pedale del Sile)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE A RICCIONE” A RICCIONE (RN):
1) Peruta Sara (Valcar – Travel & Service) Km 25,9 in 43’44” alla media di 35,534 Km/h
2) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
3) Cocca Emma (Mazzano ASD)
4) Bordin Greta (GS Cicli Fiorin ASD)
5) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
6) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
7) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
8) Naturani Beatrice (Biesse – Carrera)
9) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
10) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE A RICCIONE” A RICCIONE (RN):
1) Peruta Sara (Valcar – Travel & Service)
2) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
3) Bordin Greta (GS Cicli Fiorin ASD)
4) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
5) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
6) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
7) Naturani Beatrice (Biesse – Carrera)
8) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
9) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
10) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “GIORNATA DEL CICLISMO GIOVANILE A RICCIONE” A RICCIONE (RN):
1) Cocca Emma (Mazzano ASD)
2) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)
3) Lombardi Giulia (SC Cesano Maderno)
4) Geppi Elena (UC Donoratico)
5) Bani Giulia (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
6) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)
7) Esposto Giovanelli (Bicifestival)
8) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
9) Ghidini Adua (Mazzano ASD)
10) Pignato Martina (Bicifestival)

Comments are closed.