“G.P. Citta’ di San Mauro Pascoli”: festeggiano Cenci, Bonassi e Lombardi

Pubblicato 11 Aprile 2023 | Strada

Pasquetta in bicicletta per 116 allieve e 102 esordienti, protagoniste dell’edizione numero 33 del “Gran Premio Città di San Mauro Pascoli”, manifestazione voluta dalla Polisportiva Fiumicinese A.S.D. sulle strade romagnole di San Mauro Pascoli (FC). Nella gara riservata alla categoria allieve sprint vincente di Matilde Cenci (U.S. Scuola Ciclismo Vò), che ha preceduto Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) e l’ex campionessa italiana Matilde Rossignoli (A.S.D. G.S. LUC Bovolone). Ennesimo centro stagionale per l’esordiente secondo anno Anna Bonassi (Mazzano A.S.D.), che questa volta ha relegato sui restanti gradini del podio Sara Peruta (Valcar – Travel & Service) e l’atleta vestita con la divisa dell’U.C. Conscio Pedale del Sile Rachele Sciessere. Giulia Lombardi (S.C. Cesano Maderno), quarta al traguardo, si è dimostrata la più forte esordiente al primo anno, lasciandosi alle spalle Emma Cocca (Mazzano A.S.D.) ed Elena Geppi (U.C. Donoratico)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “G.P. CITTA’ DI SAN MAURO PASCOLI” A SAN MAURO PASCOLI (FC):
1) Cenci Matilde (US Scuola Ciclismo Vò) Km 42 in 1h06’33” alla media di 37,866 Km/h
2) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli)
3) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
4) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)
5) Delle Fontane Sofia (Vangi Ladies Cycling Team)
6) Tosin Noemi (UC Conscio Pedale del Sile)
7) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile)
8) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
9) Vanuzzo Emma (Bicifestival)
10) Zandri Eva (Team Di Federico)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “G.P. CITTA’ DI SAN MAURO PASCOLI” A SAN MAURO PASCOLI (FC):
1) Bonassi Anna (Mazzano ASD) Km 25 in 42’59” alla media di 34,897 Km/h
2) Peruta Sara (Valcar – Travel & Service)
3) Sciessere Rachele (UC Conscio Pedale del Sile)
4) Lombardi Giulia (SC Cesano Maderno)
5) Cocca Emma (Mazzano ASD)
6) Visintin Emma (ACD Valvasone)
7) Geppi Elena (UC Donoratico)
8) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
9) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
10) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “G.P. CITTA’ DI SAN MAURO PASCOLI” A SAN MAURO PASCOLI (FC):
1) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
2) Peruta Sara (Valcar – Travel & Service)
3) Sciessere Rachele (UC Conscio Pedale del Sile)
4) Visintin Emma (ACD Valvasone)
5) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
6) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
7) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
8) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
9) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
10) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “G.P. CITTA’ DI SAN MAURO PASCOLI” A SAN MAURO PASCOLI (FC):
1) Lombardi Giulia (SC Cesano Maderno)
2) Cocca Emma (Mazzano ASD)
3) Geppi Elena (UC Donoratico)
4) Paset Rachele (GS Young Team Arcade)
5) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)
6) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)
7) Masini Greta (Bicifestival)
8) Esposto Giovanelli (Bicifestival)
9) Zambelli Viola (Biesse – Carrera)
10) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)

Comments are closed.