“Trofeo Vini Terre Gaie” a Vo’ Vecchio (PD): festa per Pegolo e D’Agnese

Pubblicato 27 Marzo 2023 | Strada

Sono Chantal Pegolo ed Elena D’Agnese le vincitrici della dodicesima edizione del “Trofeo Vini Terre Gaie” abbinata al “Memorial G. Sella” ed al “Memorial L. Tagliaferro”, manifestazione voluta dall’A.S.D. U.S. Scuola Ciclismo Vò sulle strade di Vò Vecchio, in provincia di Padova. L’allieva del team Conscio Bike Friuli si è lasciata alle spalle la padrona di casa Linda Sanarini (U.S. Scuola Ciclismo Vò) e la rappresentante dell’A.S.D. G.S. LUC Bovolone Matilde Rossignoli, mentre l’esordiente dell’A.C.D. Valvasone ha relegato sui restanti gradini del podio Carlotta Ronchi (Valcar – Travel & Service) e la dominatrice del “Trofeo Alfredo Binda Giovanile” di Cittiglio (VA) Anna Bonassi (Mazzano A.S.D.). Nella speciale graduatoria riservata alle esordienti primo anno medaglia d’oro per Melanie Bosonin (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team A.S.D.) davanti ad Emma Cocca (Mazzano A.S.D.) ed a Martina Zoccolan (A.S.D. G.S. Sorgente Pradipozzo). All’invito degli organizzatori padovani hanno risposto ben 169 allieve e 138 esordienti.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO VINI TERRE GAIE – MEMORIAL G. SELLA – MEMORIAL L. TAGLIAFERRO” A VO’ VECCHIO (PD):
1) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) Km 51,800 in 1h31’10” alla media di 34,091 Km/h
2) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
3) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
4) Ferri Elisa (Zhiraf Guerciotti Toscano)
5) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
6) Bianchi Elisa (Flandres Love – Sportland)
7) Rapporti Linda (Breganze – Millenium)
8) Orsi Alessia (Pol. San Marinese)
9) Acuti Maria (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
10) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO VINI TERRE GAIE – MEMORIAL G. SELLA – MEMORIAL L. TAGLIAFERRO” A VO’ VECCHIO (PD):
1) D’Agnese Elena (ACD Valvasone) Km 29,600 in 53’25” alla media 33,248 Km/h
2) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
3) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
4) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino)
5) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò)
6) Visintin Emma (ACD Valvasone)
7) Savorgnano Ambra (Liberts Ceresetto)
8) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team)
9) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
10) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO VINI TERRE GAIE – MEMORIAL G. SELLA – MEMORIAL L. TAGLIAFERRO” A VO’ VECCHIO (PD):
1) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
2) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
3) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
4) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino)
5) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò)
6) Visintin Emma (ACD Valvasone)
7) Savorgnano Ambra (Liberts Ceresetto)
8) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
9) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
10) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO VINI TERRE GAIE – MEMORIAL G. SELLA – MEMORIAL L. TAGLIAFERRO” A VO’ VECCHIO (PD):
1) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
2) Cocca Emma (Mazzano ASD)
3) Zoccolan Martina (ASD GS Sorgente Pradipozzo)
4) Masini Greta (Bicifestival)
5) Sanavia Lucia (ASD GS LUC Bovolone)
6) Marinini Nina (Biesse – Carrera)
7) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)
8) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)
9) Ricciardi Elisabetta (Ciclistica Bordighera)
10) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)

Comments are closed.