“Vuelta CV Feminas”: assolo dell’olandese Floortje Mackaij. Magnaldi quarta

Pubblicato 6 Febbraio 2023 | Strada

Fantastico assolo dell’olandese Floortje Mackaij nella quinta edizione della “Vuelta CV Feminas”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 andata in scena sulle assolate strade spagnole. La ventisettenne portacolori del Movistar Team, al primo centro stagionale, ha preceduto di una trentina di secondi la compagna di squadra Liane Lippert e la rappresentante del Zaaf Cycling Team Nikola Noskova. Buon quarto posto per la scalatrice piemontese Erica Magnaldi (UAE Development Team), giunta al traguardo di Valencia con un ritardo di 46 secondi dalla vincitrice. In ‘top ten’ è finita anche la bergamasca Arianna Fidanza (Ceratizit – WNT Pro Cycling), reduce dal trionfo alla “Women Cycling Pro Costa De Almería U.C.I. 1.1”. Le 136 atlete in gara si sono date battaglia per 93,2 chilometri, spalmati tra le città di Paterna e di Valencia, resi particolarmente selettivi dalla scalata ai G.P.M. di Oronet (4,4 Km – 4,8% al Km 27) e di La Frontera (5,2 Km – 9% al Km 50). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “VUELTA CV FEMINAS U.C.I. 1.1” PATERNA-VALENCIA (SPAGNA):
1) Mackaij Floortje (Movistar Team) Km 93,2 in 2h27’58” alla media di 37,792 Km/h
2) Lippert Liane (Movistar Team) a 32”
3) Noskova Nikola (Zaaf Cycling Team) a 34”
4) Magnaldi Erica (UAE Development Team) a 46”
5) Koppenburg Clara (Cofidis Women Team) a 49”
6) Cordon-Ragot Audrey (Zaaf Cycling Team) a 2’40”
7) Fidanza Arianna (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
8) Koster Anouska (Uno-X Pro Cycling Team)
9) Villalon Aranza (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
10) Meijering Mareille (Zaaf Cycling Team)
11) Eraud Severine (Cofidis Women Team) a 4’00”
12) Haugset Sigrid Ytterhus (Team Coop-Hitec Products) a 4’02”
13) Talbot Josie (Cofidis Women Team) a 4’13”
14) Dronova Tamara (Israel-Premier Tech Roland)
15) Barker Elinor (Uno-X Pro Cycling Team)
16) Edseth Marte Berg (Uno-X Pro Cycling Team)
17) Popelier Lotte (Duolar-Chevalmeire)
18) Lach Marta (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
19) Castrique Alana (Cofidis Women Team)
20) Jackson Alison (EF Education-TIBCO-SVB)
21) Jounier Lucie (Zaaf Cycling Team)
22) Borghesi Letizia (EF Education-TIBCO-SVB)
23) Lundmark Clara (GT Krush RebelLease Pro Cycling)
24) Nerlo Aurela (Massi Tactic Women’s Team)
25) Grangier India (Team Coop-Hitec Products)
26) Perez Conejero Susana (Cantabria Deporte-Rio Miera Women’s Cycling Team)
27) Asencio Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
28) Pellegrini Francesca (UAE Development Team)
29) Alonso Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
30) Vettorello Giorgia (BePink)
31) Kumiega Karolina (UAE Development Team)
32) Savi Prisca (BePink)
33) Teruel Alba (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
34) Vieceli Lara (Israel-Premier Tech Roland)
35) Vitillo Matilde (BePink)
36) Arens Maureen (AG Insurance-NXTG U23 Team)
37) Colborne Henrietta (GT Krush RebelLease Pro Cycling)
38) Vallieres Mill Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB)
39) Larrarte Arteaga Eukene (Bizkaia-Durango)
40) Allin Pauline (Cynisca Cycling)
41) Cipressi Carlotta (UAE Development Team)
42) Cantera Carrasco Ines (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
43) Kulynych Olha (Duolar-Chevalmeire)
44) Gadd Lucy (Stade Rochelais Charente Maritime)
45) Buch Hannah (Israel-Premier Tech Roland)
46) Jorgensen Tiril (Team Coop-Hitec Products)
47) Mendez Melgarejo Irene (Bizkaia-Durango)
48) Boulais Flavie (Cofidis Women Team)
49) Abgrall Noemie (Stade Rochelais Charente Maritime)
50) Gutierrez Sheyla (Movistar Team)
51) Lejeune Cecile (Massi Tactic Women’s Team)
52) De Vries Femke (GT Krush RebelLease Pro Cycling)
53) Mos Anniek (GT Krush RebelLease Pro Cycling)
54) Ta-Perez Zoe (Cynisca Cycling)
55) Grinczer Natalie (Stade Rochelais Charente Maritime)
56) Dijkstra Anneke (GT Krush RebelLease Pro Cycling)
57) Schweikart Aileen (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
58) Coston Morgane (Cofidis Women Team)
59) Quagliotto Nadia (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
60) Gutierrez Ariadna (Farto-BTC Women’s Cycling Team)
61) Merino Eider (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
62) Ottestad Mie Bjorndal (Uno-X Pro Cycling Team)
63) Franz Heidi (Zaaf Cycling Team)
64) Ortega Ruiz Patricia (Massi Tactic Women’s Team)
65) Kerbaol Cedrine (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
66) Fortin Emilie (Cynisca Cycling)
67) Ramirez Andrea (Bizkaia-Durango)
68) Normand Adele (Massi Tactic Women’s Team)
69) Ewers Veronica (EF Education-TIBCO-SVB)
70) Biriukova Yuliia (UAE Development Team)
71) Montalvo Perez Almudena (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
72) Hammes Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB)
73) Oyarbide Lourdes (Movistar Team)
74) Frye Ashley (Cynisca Cycling)
75) Aalerud Katrine (Movistar Team)
76) Martin Sara (Movistar Team) a 5’42”
77) Linthoudt Jade (AG Insurance-NXTG U23 Team) a 7’23”
78) Roberts Jessica (Team Coop-Hitec Products) a 7’25”
79) Grondahl Antonia (Duolar – Chevalmeire)
80) Schweinberger Kathrin (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
81) Allione Marine (Stade Rochelais Charente Maritime)
82) Dehghan Mandana (Farto-BTC Women’s Cycling Team) a 8’42”
83) Van Rooijen Eline (AG Insurance-NXTG U23 Team) a 8’43”
84) Delbaere Fien (Israel-Premier Tech Roland)
85) Zwaan Sophia (UAE Development Team)
86) Martinez Dominguez Beatriz (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
87) Teolis Jade (BePink)
88) Vilaca Vera (Massi Tactic Women’s Team)
89) Perez Figueroa Andrea (Cantabria Deporte-Rio Miera Women’s Cycling Team)
90) Coles-Lyster Maggie (Zaaf Cycling Team)
91) Andersen Susanne (Uno-X Pro Cycling Team)
92) Poidevin Sara (EF Education-TIBCO-SVB)
93) Jooris Febe (AG Insurance-NXTG U23 Team) a 10’42”
94) Gregoire Julia (AG Insurance-NXTG U23 Team)
95) Ruiz Perez Lucia (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
96) Eriksen Malin (Duolar-Chevalmeire)
97) Uiterwijk Winkel Meike (GT Krush RebelLease Pro Cycling)
98) Koerner Rebecca (Uno-X Pro Cycling Team) a 10’48”
99) Martin Martin Isabel (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
100) Zsanko Petra (Massi Tactic Women’s Team) a 12’58”
101) Iversen Ane (Team Coop-Hitec Products)
102) Collinelli Sofia (Israel-Premier Tech Roland)
103) Magalhaes Ana Vitoria (Bizkaia-Durango)
104) Ruiz Perez Laura (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
105) Martinez Andrea (Duolar-Chevalmeire)
106) Martinez Sanchez Naomi (International Cycling Academy)
107) Soto Campos Catalina (Bizkaia-Durango) a 13’04”
108) Knaven Senne (AG Insurance-NXTG U23 Team) a 14’06”
109) Garau Roca Marina (Cantabria Deporte-Rio Miera Women’s Cycling Team)
110) Flis Agata (Farto-BTC Women’s Cycling Team)
111) Mangan Fiona (Soltec Team)
112) Patuelli Alessia (BePink)
113) Bakker Minke (Duolar-Chevalmeire)
114) Jandova Veronika (Farto-BTC Women’s Cycling Team)
115) Gaugain Heidi (Bizkaia-Durango)
116) Libano Mariana (Soltec Team)
117) Fourmigue Chloe (Cynisca Cycling)
118) Gonzalez Simon Belen (Cantabria Deporte-Rio Miera Women’s Cycling Team)
119) Conyers Caitlin (International Cycling Academy)
120) Soldevilla Sanchez Andrea (Soltec Team) a 14’09”
121) Rawlins Freya (Soltec Team)
122) Guerin Marine (Stade Rochelais Charente Maritime) a 17’50”
123) Rigaux Alizee (Stade Rochelais Charente Maritime)
124) Sosa Maryoly (International Cycling Academy)
125) Britz Azulde (Farto-BTC Women’s Cycling Team)

Comments are closed.