“Campionati del Mondo Ciclocross”: titoli a Van Empel ed Holmgren

Pubblicato 5 Febbraio 2023 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATI DEL MONDO CICLOCROSS” AD HOOGERHEIDE (PAESI BASSI):
1) VAN EMPEL Fem (Paesi Bassi) in 54’42”
2) PIETERSE Puck (Paesi Bassi) +0:39
3) BRAND Lucinda (Paesi Bassi) +1:11
4) PERSICO Silvia (Italia) +1:45
5) ALVARADO Ceylin Del Carmen (Paesi Bassi) +1:46
6) WORST Annemarie (Paesi Bassi) +2:14
7) VAN DER HEIJDEN Inge (Paesi Bassi) +2:36
8) BETSEMA Denise (Paesi Bassi) +2:41
9) ROCHETTE Maghalie (Canada) +2:55
10) CLAUZEL Hélène (Francia) +3:02
11) VAS Kata Blanka (Ungheria) +3:06
12) CASASOLA Sara (Italia) +3:08
13) NORBERT RIBEROLLE Marion (Belgio) +3:21
14) FRANCK Alicia (Belgio) +3:42
15) VERDONSCHOT Laura (Belgio) +4:32
16) HONSINGER Clara (Stati Uniti) +4:42
17) BAKKER Manon (Paesi Bassi) +4:53
18) KAY Anna (Gran Bretagna) +5:01
19) GONZALEZ BLANCO Lucia (Spagna) +5:24
20) CLAUZEL Perrine (Francia) +5:43
21) NUSS Raylyn (Stati Uniti) +5:49
22) BARHOUMI Zina (Svizzera) +6:34
23) OGAWA Sae (Giappone) +6:41
24) RODRIGUEZ REVERT Sofia (Spagna) +7:17
25) McGILL Sidney (Canada) -1 LAP
26) BELFORTH Emma (Svezia) -1 LAP
27) HEIGL Nadja (Austria) -2 LAP
28) BIALEK Antonina (Polonia) -2 LAP

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “CAMPIONATI DEL MONDO CICLOCROSS” AD HOOGERHEIDE (PAESI BASSI):
1) HOLMGREN Isabella (Canada) in 42’13”
2) HOLMGREN Ava (Canada) +0:20
3) GERY Célia (Francia) +0:47
4) VENTURELLI Federica (Italia) +0:47
5) VAN SINAEY Xaydee (Belgio) +0:52
6) FERGUSON Cat (Gran Bretagna) +1:00
7) MOLENGRAAF Lauren (Paesi Bassi) +1:12
8) DLASKOVÁ Vanda (Republica Ceca) +1:23
9) CHLADONOVÁ Viktória (Slovacchia) +1:41
10) CORVI Valentina (Italia) +1:47
11) LOPEZ DE SAN ROMAN Vida (Stati Uniti) +2:09
12) MOORS Fleur (Belgio) +2:28
13) HANÁKOVÁ Eliška (Repubblica Ceca)+2:41
14) LANGENBARG Puck (Paesi Bassi) +2:49
15) MUSGRAVE Kaya (Stati Uniti) +2:49
16) BRÄUTIGAM Messane (Germania) +2:59
17) DE SCHEPPER Lore (Belgio) +3:09
18) MATULA Alicja (Polonia) +3:09
19) KLAES Lise (Francia) +3:09
20) SCOTT Samantha (Stati Uniti) +3:11
21) BRUCHNER Regina (Ungheria) +3:23
22) KABETAJ Nelia (Albania) +3:29
23) WOLFF Imogen (Gran Bretagna) +3:37
24) DOUDEROVÁ Katerina (Repubblica Ceca) +3:37
25) MULLER Amandine (Francia) +3:37
26) DE SCHOESITTER Shanyl (Belgio) +3:51
27) NOVÁKOVÁ Karla (Repubblica Ceca) +3:59
28) FILGUEIRAS BARCENILLA Maria (Spagna) +4:01
29) SONNEMANS Sara (Paesi Bassi) +4:06
30) LILLELUND Julie (Danimarca) +4:08
31) TAKKEN Roxanne (Paesi Bassi) +4:08
32) NORRID-MORTENSEN Olympia (Danimarca) +4:25
33) BUNEA Wendy (Romania) +4:40
34) CARRICK-ANDERSON Emily (Gran Bretagna) +4:44
35) DOHERTY Aine (Irlanda) +4:49
36) BIANCHI Arianna (Italia) +5:00
37) KAGEVI Stina (Svezia) +5:05
38. 8 POLLOCK Madeleine (Canada) +5:30
39) UNGEROVÁ Sofia (Slovacchia) +6:38
40) MCKINNON Elizabeth (Gran Bretagna) +6:59
41) RODGERS Geza (Canada) +7:05
42) SCHMITZ Anouk (Lussemburgo) +7:12
43) BAKOVIC Ella Rosa Aoife (Serbia) +7:17
44) SMATANOVÁ Ema (Slovacchia) +7:23
45) SOTO ALVAREZ Uxia (Spagna) +8:12
46) KRYSTKOWIAK Zofia (Polonia) -1 LAP

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.