“Women Cycling Pro Costa De AlmerIa”: sorride la bergamasca Arianna Fidanza

Pubblicato 29 Gennaio 2023 | Strada

Prima gara europea del calendario ciclistico internazionale 2023 e primo trionfo per i colori azzurri. La ventottenne bergamasca Arianna Fidanza, infatti, si è imposta con assoluta autorità alla “Women Cycling Pro Costa De Almería”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 disputata sulle strade spagnole. Il nuovo acquisto del team Ceratizit – WNT Pro Cycling, all’esordio stagionale su strada, ha battuto allo sprint la ventitreenne danese Emma Norsgaard (Movistar Team) e la campionessa nazionale di Francia in carica Audrey Cordon-Ragot (Zaaf Cycling Team). Le 118 atlete in gara, in rappresentanza di 16 formazioni, si sono date battaglia per 135,2 chilometri, spalmati tra le località iberiche di Campo hermoso e di Cuevas del Almanzora, e caratterizzati dalle scalate ai G.P.M. di Alto Rio de Aguas (3,3 Km – 5,7%, al Km 31), di Alto Cuevas de Sorbas (1,9 Km – 5,7%, al Km 35,5) e di Alto de la Geoda de Pulpi (6,6 Km – 4%, al Km 107,5). Il trionfo per la formazione diretta in ammiraglia dal tecnico Dirk Baldinger è stato completato dal quinto posto della padrona di casa Sandra Alonso e dal nono della tedesca Nadine Michaela Gill. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “WOMEN CYCLING PRO COSTA DE ALMERIA U.C.I. 1.1” CAMPO HERMOSO- CUEVAS DEL ALMANZORA (SPAGNA):
1) Fidanza Arianna (Ceratizit-WNT Pro Cycling) Km 135,2 in 3h45’25” alla media di 35,987 Km/h
2) Norsgaard Emma (Movistar Team)
3) Cordon-Ragot Audrey (Zaaf Cycling Team)
4) Bujak Eugenia (UAE Team ADQ)
5) Alonso Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
6) Dronova Tamara (Israel-Premier Tech Roland)
7) Vandenbulcke Jesse (Human Powered Health) a 3”
8) Blanco Calbet Yurani (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
9) Gill Nadine Michaela (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
10) Franz Heidi (Zaaf Cycling Team)
11) Grinczer Natalie (Stade Rochelais Charente Maritime)
12) Villalon Aranza (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
13) Merino Eider (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
14) Haugset Sigrid Ytterhus (Team Coop-Hitec Products)
15) Schweikart Aileen (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
16) Amialiusik Alena (UAE Team ADQ)
17) Harvey Mikayla (UAE Team ADQ)
18) Biannic Aude (Movistar Team)
19) Baril Olivia (UAE Team ADQ)
20) Gutierrez Sheyla (Movistar Team)
21) Malcotti Barbara (Human Powered Health) a 11”
22) Soto Campos Catalina (Bizkaia-Durango) a 1’42”
23) Basilico Valentina (BePink)
24) Zanardi Silvia (BePink)
25) Gadd Lucy (Stade Rochelais Charente Maritime)
26) Collinelli Sofia (Israel-Premier Tech Roland)
27) Gilabert Vilaplana Ariana (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
28) Vieceli Lara (Israel-Premier Tech Roland)
29) Patuelli Alessia (BePink)
30) Asencio Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
31) Eraso Lasa Idoia (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
32) Berton Nina (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
33) Ruiz Perez Lucia (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
34) Ruiz Perez Laura (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
35) Jounier Lucie (Zaaf Cycling Team)
36) Garau Roca Marina (Cantabria Deporte-Rio Miera Women’s Cycling Team)
37) Grangier India (Team Coop-Hitec Products)
38) Mendez Melgarejo Irene (Bizkaia-Durango)
39) Ostolaza Zabala Usoa (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
40) Vettorello Giorgia (BePink)
41) Jandova Veronika (Farto-BTC Women’s Cycling Team)
42) Gonzalez Alicia (Movistar Team)
43) Squiban Maeva (Stade Rochelais Charente Maritime)
44) Claes Lotte (Stade Rochelais Charente Maritime) a 1’47”
45) Martinez Dominguez Beatriz (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
46) Ramirez Andrea (Bizkaia-Durango)
47) Oyarbide Lourdes (Movistar Team)
48) Yonamine Eri (Human Powered Health)
49) Martin Sara (Movistar Team)
50) Gutierrez Ariadna (Farto-BTC Women’s Cycling Team)
51) Montalvo Perez Almudena (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
52) Barnes Alice (Human Powered Health)
53) Holden Elizabeth (UAE Team ADQ)
54) Trevisi Anna (UAE Team ADQ)
55) Kumiega Karolina (UAE Team ADQ)
56) Consonni Chiara (UAE Team ADQ)
57) Teolis Jade (BePink) a 3’53”
58) Libano Mariana (Soltec Team)
59) Mangan Fiona (Soltec Team)
60) Eberle Lana (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
61) Buch Hannah (Israel-Premier Tech Roland)
62) Zayed Ahmed Ebtissam (Zaaf Cycling Team)
63) Teruel Alba (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
64) Guerin Marine (Stade Rochelais Charente Maritime)
65) Delbaere Fien (Israel-Premier Tech Roland)
66) Rigaux Alizee (Stade Rochelais Charente Maritime)
67) Rojas Jaen Rocio (Prolongo AI-Andalus)
68) Varenyk Marina (Eneicat-CM Team-Seguros Deportivos)
69) Langarica Naomi (Prolongo AI-Andalus)
70) McPherson Makayla (Human Powered Health)
71) Romance Marta (Zaaf Cycling Team)
72) Van’T Geloof Marjolein (Human Powered Health)
73) Savi Prisca (BePink)
74) Crestanello Lara (BePink)
75) Iversen Ane (Team Coop-Hitec Products)
76) Perez Figueroa Andrea (Cantabria Deporte-Rio Miera Women’s Cycling Team)
77) Magalhaes Ana Vitoria (Bizkaia-Durango)
78) Vezzi Ginevra (Israel-Premier Tech Roland)
79) Aalerud Katrine (Movistar Team)
80) Esteban Fernandez Carolina (Bizkaia-Durango) a 4’01”
81) Larrarte Arteaga Eukene (Bizkaia-Durango)
82) Boogaard Emma (Team Coop-Hitec Products) a 8’54”
83) Gutierrez Sandra (Bizkaia-Durango)
84) Zanetti Emanuela (Zaaf Cycling Team) a 8’58”
85) Schoenenberger Chloe (Stade Rochelais Charente Maritime) a 9’00”
86) Soldevilla Sanchez Andrea (Soltec Team) a 9’14”
87) Dehghan Mandana (Farto-BTC Women’s Cycling Team)
88) Garcia Munoz Lucia (Zaaf Cycling Team)
89) Bertolini Matilde (BePink) a 10’38”
90) Feixas Urbano Lorena (Prolongo AI-Andalus)
91) Frias Hidalgo Alba (Prolongo AI-Andalus)
92) Flis Agata (Farto-BTC Women’s Cycling Team)
93) Lopez Ruiz Marta (Prolongo AI-Andalus)
94) Soland Lena (Team Coop-Hitec Products)
95) Rodriguez Gloria (Movistar Team) a 10’42”
96) Anguela Yaguez Eva (Zaaf Cycling Team)
97) Rawlins Freya (Soltec Team)
98) Pereira Beatriz (Bizkaia-Durango) a 13’12”
99) Quagliotto Nadia (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi) a 15’09”
100) Tveit Nora (Team Coop-Hitec Products) a 15’38”
101) Britz Azulde (Farto-BTC Women’s Cycling Team) a 17’40”

Comments are closed.