“Coppa del Mondo Ciclocross”: a Zonhoven nuovo show delle olandesi

Pubblicato 8 Gennaio 2023 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO ELITE DODICESIMA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” A ZONHOVEN (BELGIO):
1) VAN ANROOIJ Shirin (Paesi Bassi) in 51’44”
2) PIETERSE Puck (Paesi Bassi) +0:37
3) VAN EMPEL Fem (Paesi Bassi) +0:54
4) BRAND Lucinda (Paesi Bassi) +1:46
5) ALVARADO Ceylin Del Carmen (Paesi Bassi) +2:10
6) VAN DER HEIJDEN Inge (Paesi Bassi) +2:27
7) WORST Annemarie (Paesi Bassi) +2:41
8) VAS Kata Blanka (Ungheria) +2:59
9) BURQUIER Line (Francia) +3:35
10) VERDONSCHOT Laura (Belgio) +3:41
11) CANT Sanne (Belgio) +3:52
12) VOS Marianne (Paesi Bassi) +3:52
13) FRANCK Alicia (Belgio) +4:15
14) CLAUZEL Hélène (Francia) +4:26
15) CLAUZEL Perrine (Francia) +4:46
16) SCHREIBER Marie (Lussemburgo) +5:04
17) BACKSTEDT Zoe (Gran Bretagna) +5:39
18) VAN ALPHEN Aniek (Paesi Bassi) +6:10
19) ROCHETTE Maghalie (Canada) +6:30
20) LECHNER Eva (Italia) +6:40
21) HONSINGER Clara (Stati Uniti) +6:45
22) FOUQUENET Amandine (Francia) +7:19
23) BARONI Francesca (Italia) +7:22
24) GONZALEZ BLANCO Lucia (Spagna) -1 LAP
25) ZEMANOVÁ Kristýna (Repubblica Ceca) -1 LAP
26) BENTVELD Leonie (Paesi Bassi) -1 LAP
27) MUNRO Madigan (Stati Uniti) -1 LAP
28) TRUYEN Marthe (Belgio) -1 LAP
29) GUNSALUS Lizzy (Stati Uniti) -1 LAP
30) BROUWERS Julie (Belgio) -2 LAP
31) VERHOEVEN Suzanne (Belgio) -2 LAP
32) NORBERT RIBEROLLE Marion (Belgio) -2 LAP
33) LAST Annie (Gran Bretagna) -2 LAP
34) OFFEREIN Iris (Paesi Bassi) -2 LAP
35) VIDON Amandine (Francia) -2 LAP
36) DOBBELAERE Jana (Belgio) -2 LAP
37) MCGILL Sidney (Canada) -2 LAP
38) KNAVEN Mirre (Paesi Bassi) -2 LAP
39) HLADÍKOVÁ Katerina (Repubblica Ceca) -2 LAP
40) KOPECKY Julia (Repubblica Ceca) -2 LAP
41) MEGALE Anna (Stati Uniti) -2 LAP
42) ONESTI Olivia (Francia) -2 LAP
43) VAN LOY Ellen (Belgio) -2 LAP
44) ZONTONE Asia (Italia) -2 LAP
45) CRABBÉ Kiona (Belgio) -3 LAP
46) JERÁBKOVÁ Bára (Repubblica Ceca) -3 LAP
47) SELS Loes (Belgio) -3 LAP
48) VANÍCKOVÁ Tereza (Repubblica Ceca) -3 LAP
49) BORELLO Carlotta (Italia) -3 LAP
50) TRABAZO BRAGADO Irene (Spagna) -3 LAP
51) WERNER Emily (Stati Uniti) -3 LAP
52) BOND Keira (Stati Uniti) -3 LAP
53) KELLY Siobhan (Canada) -3 LAP
54) BARTHELS Maïté (Lussemburgo) -3 LAP
55) VAN THIEL Sina (Germania) -3 LAP
56) JAQUET Prisca (Svizzera) -3 LAP
57) BASTIAENSSEN Fauve (Belgio) -4 LAP
58) HICKEY Cassidy (Stati Uniti) -4 LAP
59) VERVLOET Sterre (Belgio) -4 LAP
60) BARTHELS Layla (Lussemburgo) -4 LAP

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR TERZA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” A ZONHOVEN (BELGIO):
1) MOLENGRAAF Lauren (Paesi Bassi) in 39’20”
2) GERY Célia (Francia) +1:27
3) HOLMGREN Isabella (Canada) +1:35
4) HOLMGREN Ava (Canada) +2:18
5) CORVI Valentina (Italia) +2:24
6) DE SCHEPPER Lore (BElgio) +2:31
7) MOORS Fleur (Belgio) +2:54
8) HANÁKOVÁ Eliška (Repubblica Ceca) +2:54
9) LOPEZ DE SAN ROMAN Vida (Stati Uniti) +3:31
10) SCOTT Samantha (Stati Uniti) +4:07
11) MUSGRAVE Kaya (Stati Uniti) +4:19
12) VAN SINAEY Xaydee (Belgio) +4:40
13) CORABOEUF Lea (Francia) +4:47
14) SAS Lore (Belgio) +4:56
15) SONNEMANS Sara (Paesi Bassi) +5:11
16) LANGENBARG Puck (Paesi Bassi) +5:36
17) MOULIN Anaïs (Francia) +5:36
18) BOND Jorja (Stati Uniti) +6:07
19) LILLELUND Julie (Danimarca) +6:25
20) VENTURELLI Federica (Italia) +6:27
21) BIANCHI Arianna (Italia) +6:54
22) HLUDZINSKI Haydn (Stati Uniti) +7:00
23) DOUDEROVÁ Katerina (Repubblica Ceca) +7:06
24) DE SCHOESITTER Shanyl (Belgio) +7:28
25) VALADE Alexandra (Francia) +7:48
26) VANDERAERDEN Anna (Belgio) +8:37
27) DAVIS Ellen (Stati Uniti) +8:54
28) FILGUEIRAS BARCENILLA MariaF (Spagna) +9:01
29) NOVÁKOVÁ Karla (Repubblica Ceca) +9:02
30) OTERO TABOAS Aroa (Spagna) +9:03
31) KALIS Bloeme (Paesi Bassi) +9:14
32) BRUCHNER Regina (Ungheria) +9:50
33) ASPHOLM Finley (Finlandia) +10:04
34) BRÄUTIGAM Messane (Germania) +10:47
35) MENAGER Loane (Francia) -1 LAP
36) BUNEA Wendy (Romania) -1 LAP
37) POLLOCK Madeleine (Canada) -1 LAP
38) RODGERS Geza (Canada) -1 LAP
39) BUDDE Kaija (Germania) -1 LAP
40) ALONSO ALONSO Natalia (Spagna) -1 LAP
41) SCHMITZ Anouk (Lussemburgo) -1 LAP
42) AOIFE Bakovic (Serbia) -1 LAP
43) SOTO ALVAREZ Uxia (Spagna) -2 LAP
44) KIPFMÜLLER Amelie (Svizzera) -2 LAP

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.