“Campionati Italiani Ciclocross”: titoli a Persico, Zontone e Corvi

Pubblicato 15 Gennaio 2023 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO OPEN “CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS” AD OSTIA ANTICA (RM):
1) Persico Silvia (FAS – Airport Services) in 51’37”
2) Gariboldi Rebecca (Team Cingolani) in 51’57”
3) Baroni Francesca (Pissei – Groep T.O.M.) in 52’33”
4) Arzuffi Alice Maria (GS Fiamme Oro) in 53’13”
5) Zontone Asia (Jam’s Bike Team Buja) in 53’18”
6) Bulleri Alessia (Cycling Cafè Racing Team) in 53’44”
7) Borello Carlotta (ASD DP66 Giant – SMP) in 53’53”
8) Borghesi Giada (Team Lapierre – Trentino – Alè) in 54’18”
9) Borghesi Letizia (EF Education – TIBCO – SVB) in 54’26”
10) Bramati Lucia (Trinx Factory Team) in 54’36”
11) Casasola Sara (Selle Italia – Guerciotti – Elite) in 54’52”
12) Zanga Marta (Beltrami TSA Tre Colli) in 55’00”
13) Giannotti Giorgia (Vallerbike ASD)
14) Oberparleiter Anna (Zanolini – Sudtirol Post) in 55’07”
15) Canciani Lisa (ASD DP66 Giant – SMP) in 55’09”
16) Lechner Eva (CS Esercito) in 55’31”
17) Moro Katia (Dotta Bike Racing Team) in 55’45”
18) Auer Sophie (Zanolini – Sudtirol Post) in 56’02”
19) Costantini Romina (ASD GS Sorgente Pradipozzo) in 56’49”
20) Arici Sofia (Jam’s Bike Team Buja) in 57’13”
21) Fontana Beatrice (Lee Cougan MTB) in 58’22”
22) Papo Alice (ASD DP66 Giant – SMP)
23) Braida Lucrezia (Ki.Co.Sys. – Team Friuli) 1 Giro
24) Pisciali Francesca (Ki.Co.Sys. – Team Friuli) 1 Giro
25) Graf Giulia Maria (Ki.Co.Sys. – Team Friuli) 2 Giri
26) Fulgido Ilenia Matilde (ASD Ciclo Team Valnoce) 3 Giri
27) Rolfini Iris (ASD Sporteven Cycling Group) 4 Giri
28) Stodiale Elisa (Team Race Mountain) 4 Giri
29) Ranucci Asia (Zhiraf Guerciotti Toscano) 4 Giri
30) Gaudioso Alessia Pia (ASD Ciclo Team Valnoce) 5 Giri

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS” AD OSTIA ANTICA (RM):
1) Persico Silvia (FAS – Airport Services)
2) Gariboldi Rebecca (Team Cingolani)
3) Baroni Francesca (Pissei – Groep T.O.M.)
4) Arzuffi Alice Maria (GS Fiamme Oro)
5) Bulleri Alessia (Cycling Cafè Racing Team)
6) Borghesi Letizia (EF Education – TIBCO – SVB)
7) Casasola Sara (Selle Italia – Guerciotti – Elite)
8) Oberparleiter Anna (Zanolini – Sudtirol Post)
9) Lechner Eva (CS Esercito)
10) Moro Katia (Dotta Bike Racing Team)
11) Pisciali Francesca (Ki.Co.Sys. – Team Friuli)
12) Fulgido Ilenia Matilde (ASD Ciclo Team Valnoce)
13) Gaudioso Alessia Pia (ASD Ciclo Team Valnoce)

ORDINE D’ARRIVO UNDER 23 “CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS” AD OSTIA ANTICA (RM):
1) Zontone Asia (Jam’s Bike Team Buja)
2) Borello Carlotta (ASD DP66 Giant – SMP)
3) Borghesi Giada (Team Lapierre – Trentino – Alè)
4) Bramati Lucia (Trinx Factory Team)
5) Zanga Marta (Beltrami TSA Tre Colli)
6) Giannotti Giorgia (Vallerbike ASD)
7) Canciani Lisa (ASD DP66 Giant – SMP)
8) Auer Sophie (Zanolini – Sudtirol Post)
9) Costantini Romina (ASD GS Sorgente Pradipozzo)
10) Arici Sofia (Jam’s Bike Team Buja)
11) Fontana Beatrice (Lee Cougan MTB)
12) Papo Alice (ASD DP66 Giant – SMP)
13) Braida Lucrezia (Ki.Co.Sys. – Team Friuli)
14) Graf Giulia Maria (Ki.Co.Sys. – Team Friuli)
15) Rolfini Iris (ASD Sporteven Cycling Group)
16) Stodiale Elisa (Team Race Mountain)
17) Ranucci Asia (Zhiraf Guerciotti Toscano)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS” AD OSTIA ANTICA (RM):
1) Corvi Valentina (Trinx Factory Team) in 39’44”
2) Bianchi Arianna (Guerciotti Development) in 39’56”
3) Venturelli Federica (Selle Italia – Guerciotti – Elite) in 40’20”
4) Tarallo Sara (Guerciotti Development) in 40’51”
5) Pighi Greta (A Favore del Ciclismo ASD) in 41’16”
6) Rizzo Vittoria (STM ASD) in 41’27”
7) Sabatino Alice (Jam’s Bike Team Buja) in 41’36”
8) Donati Tanya (Jam’s Bike Team Buja) in 41’53”
9) Mangiaterra Myrtò (Team Cingolani) in 41’57”
10) Lanfranchi Elisa (KTM Alchemist Powered Brenta Brakes) in 42’23”
11) Martinoli Giada (Alè Cycling Team) in 42’33”
12) Santin Gaia (ASD DP66 Giant – SMP) in 42’40”
13) Vergano Cecilia (Dotta Bike Racing Team) in 43’04”
14) Poletti Anita (STM ASD) in 43’40”
15) Rododendro Anna (Elba Bike) in 44’09”
16) Barbiero Martina (Alè Cycling Team)
17) Capagni Sofia (Race Mountain Folcarelli) in 44’36”
18) Cozzari Giulia (Team Cingolani) in 45’21”
19) Langone Dalila (Loco Bikers) in 46’12”
20) Vitello Chiara (Racing Team Agrigento) in 47’14”
21) Tola Sara (SC Terranova Fancello Cicli) in 47’36”

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.