“BICITV Awards”: tra le ospiti d’onore anche Gaia Tormena e Silvia Persico

Pubblicato 7 Novembre 2022 | Notizie varie

Sono Silvia Persico e Gaia Tormena due degli ospiti speciali che, sabato 12 novembre, impreziosiranno i BICITV Awards, serata dedicata ai vincitori delle BICITV Charts e agli atleti che si sono contraddistinti durante la stagione 2022. Le due azzurre hanno confermato la loro presenza, dando ulteriore lustro a un evento che porterà al Modernissimo di Nembro (BG) il meglio del ciclismo italiano e non solo (diretta streaming sul canale YouTube e la pagina Facebook di BICITV a partire dalle ore 20:00).

La bergamasca della Valcar Travel & Service è stata autrice di una stagione spettacolare, iniziata con il successo al campionato italiano di ciclocross e culminato con il terzo posto ai Campionati del Mondo su strada a Wollongong. Oltre a questi due risultati, la 25enne di Cene ha collezionato due top 10 in Coppa del Mondo ciclocross, la vittoria al test event iridato del team relay, la medaglia di bronzo ai Mondiali CX di Fayetteville e, su strada, tre vittorie (di cui una alla Vuelta), il terzo posto nella tappa del Giro Donne con arrivo a Bergamo e due podi al Tour de France, chiuso al quinto posto nella generale.

La valdostana Tormena, portacolori del GS Lupi, si è invece confermata la regina dell’Xc Eliminator, mettendo in bacheca il titolo italiano, il titolo Europeo, la Coppa del Mondo e, per la terza volta in carriera, il Campionato del Mondo. Nel 2022 la 20enne di Aosta si è messa in mostra anche nell’Enduro, aggiudicandosi prima la prova di Kitzbuhelh e poi la maglia tricolore. La conferma della sua grande polivalenza, dimostrata anche sui velodromi, dove si è già messa al collo la medaglia d’argento della Velocità Olimpica Donne Juniores ai Campionati Europei di Fiorenzuola d’Arda nel 2020. Silvia Persico e Gaia Tormena saranno solo due degli ospiti speciali che saranno presenti a Nembro e di cui andremo a svelare i nomi nei prossimi giorni. Ciò che è già noto sono i 13 vincitori delle classifiche individuali, i 26 atleti piazzatisi sul podio e le 10 migliori società del movimento maschile e femminile (strada e mtb) che saliranno sul podio e di cui riportiamo l’elenco. (Foto di Flaviano Ossola)

ECCO I PREMIATI DELLE BICITV CHARTS 2022

STRADA NAZIONALI:
– Uomini Elite e Under 23 individuale: Nicolò Buratti (Cycling Team Friuli)
2° classificato: Francesco Busatto (General Store – Essegibi – F.lli Curia); 3° classificato: Federico Guzzo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
– Uomini Elite e Under 23 squadra: Zalf Euromobil Désirée Fior
– Uomini Juniores individuale: Matteo Scalco (Borgo Molino Vigna Fiorita)
2° classificato: Tomas Sivok (Team Franco Ballerini); 3° classificato: Nicolas Gojkovic (Team F.lli Giorgi)
– Uomini Juniores squadra: Borgo Molino Vigna Fiorita
– Donne Junior individuale: Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme – Team Di Federico)
2° classificata: Francesca Pellegrini (Valcar – Travel & Service); 3° classificata: Elisa De Vallier (Uc Conscio Pedale del Friuli)
– Donne Junior squadra: Ciclismo Insieme – Team Di Federico
– Uomini Allievi individuale: Filippo Cettolin (VC San Vendemiano)
2° classificato: Elia Andreaus (Veloce Club Borgo); 3° classificato: Davide Stella (Gottardo Giochi Aude Kitchen Caneva)
– Uomini Allievi squadra: Il Pirata Official Team
– Donne Allieve individuale: Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)
2° classificata: Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vo’); 3° classificata: Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci)
– Donne Allieve squadra: Conscio Bike Friuli
– Uomini Esordienti 1° anno individuale: Cesare Castellani (Gs Cicli Fiorin)
2° classificato: Edoardo Fiorin (Pedale Chiaravallese); 3° classificato: Brian Paris (Team Coratti)
– Uomini Esordienti 1° anno squadra: Team Coratti
– Uomini Esordienti 2° anno individuale: Brandon Fedrizzi (Cc Forti e Veloci)
2° classificato: Nicola Cerame (SC Castellettese); 3° classificato: Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese)
– Uomini Esordienti 2° anno squadre: Team Valdinievole
– Donne Esordienti 1° anno individuale: Anna Bonassi (Mazzano)
2° classificata: Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori); 3° classificata: Carlotta Ronchi (Valcar – Travel & Service)
– Donne Esordienti squadra: Mazzano
– Donne Esordienti 2° anno individuale: Matilde Rossignoli (GS Luc Bovolone)
2° classificata: Maria Acuti (Valcar – Travel & Service); 3° classificata: Emma Vanuzzo (Bicifestival)
– Donne Esordienti squadra: GS Luc Bovolone

MTB NAZIONALE:
– Uomini Allievi individuale: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)
2° classificato: Ettore Rial (Gagabike Team); 3° classificato: Mattia Stenico (Pol. Oltrefersina)
– Donne Allieve individuale: Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese)
2° classificata: Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese); 3° classificata: Sabrina Rizzi (Jam’s Bike Team Buja)
– Uomini Esordienti individuale: Emanuele Savio (Bussolino Sport)
2° classificato: Filippo Grigolini (Jam’s Bike Team Buja); 3° classificato: Vincenzo Carosi (Race Mountain Folcarelli)
– Donne Esordienti individuale: Elisa Giangrasso (Orange Bike Team)
2° classificata: Mariachiara Signorelli (Carbonhubo); 3° classificata: Cecilia Carzolio (Pol. Quiliano Bike Marchisio)
– Classifica Società generale: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)

BICITV – Ufficio Stampa

Comments are closed.