“BICITV Awards”: la festa che ha unito il ciclismo giovanile italiano

Pubblicato 14 Novembre 2022 | Notizie varie

L’unione fa la forza. E la forza del ciclismo italiano si è messa in mostra ieri sera sul palcoscenico dell’ottava edizione dei BICITV Awards ospitata, come tradizione, dal Modernissimo di Nembro (BG) e trasmessa in diretta streaming sulle piattaforme di BICITV. Dai giovani talenti del ciclismo italiano, che si sono distinti nel corso della stagione, conquistando le prime tre posizioni delle BICITV Charts grazie ai risultati ottenuti durante l’anno, fino a grandi campionesse del pedale come Marta Cavalli, vincitrice di Amstel Gold Race e Freccia Vallone al femminile e seconda al Giro Donne, Silvia Persico, miglior italiana al Tour de France e medaglia di bronzo mondiale ciclocross e strada, Chiara Consonni e Martina Alzini, campionesse del mondo con il quartetto dell’Inseguimento a squadre su pista, Gaia Tormena, campionessa del mondo MTB Eliminator e gli Juniores Alessio Delle Vedove, Renato Favero, Matteo Fiorin, Luca Giaimi, Andrea Raccagni Noviero, campioni europei e mondiali dell’Inseguimento a squadre con Mattia Predomo, campione mondiale del Keirin e della Velocità, che dopo tanti anni ha riportato l’Italia della pista sul tetto del mondo nelle discipline veloci.

Insieme agli oltre 40 ragazzi e alle società premiati nelle diverse categorie sia strada che MTB (per la prima volta sono stati premiati anche il secondo ed il terzo classificato) sono sfilati sul palco di Nembro, hanno raccontato ciascuno le emozioni della loro stagione e hanno raccolto l’applauso del numerosissimo pubblico presente in sala. Tra i premiati erano presenti ragazzi e ragazze provenienti da 10 Regioni (Friuli Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Piemonte, Toscana, Trentino Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto), per un totale di 27 province rappresentate. Un bel pezzo d’Italia del ciclismo.

Tra le autorità intervenute nel corso della serata condotta da Giorgio Torre e Valerio Villa, fondatori di BICITV, il sindaco di Nembro Giancarlo Ravasio con l’assessore allo sport Francesco Brusamolino, il presidente della FCI Lombardia Stefano Pedrinazzi, il presidente della FCI Bergamo Claudio Mologni ed il CT della Nazionale italiana di ciclismo femminile Paolo Sangalli. C’è stato anche un momento dedicato alla solidarietà con l’intervento di Sergio Dominoni che ha raccontato della sua iniziativa in programma nel luglio 2023, un viaggio di 2000 km in bicicletta, dall’Italia alla Bulgaria, per sensibilizzare l’opinione pubblica sul tema dell’adozione (https://ilviaggiodisergio.it/). Il ciclismo che unisce. Il ciclismo che emoziona. Il ciclismo che racconta storie di ragazzi e di ragazze che sognano un giorno di diventare campioni, sulle orme di altri ragazzi e ragazze che come loro erano già stati ai BICITV Awards negli anni passati e che ritornano oggi da campioni e campionesse affermati sulla scena internazionale. (Foto di Diego Zanetti)

ECCO I PREMIATI DELLE BICITV CHARTS 2022

STRADA NAZIONALI:
– Uomini Elite e Under 23 individuale: Nicolò Buratti (Cycling Team Friuli)
2° classificato: Francesco Busatto (General Store – Essegibi – F.lli Curia); 3° classificato: Federico Guzzo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
– Uomini Elite e Under 23 squadra: Zalf Euromobil Désirée Fior
– Uomini Juniores individuale: Matteo Scalco (Borgo Molino Vigna Fiorita)
2° classificato: Tomas Sivok (Team Franco Ballerini); 3° classificato: Nicolas Gojkovic (Team F.lli Giorgi)
– Uomini Juniores squadra: Borgo Molino Vigna Fiorita
– Donne Junior individuale: Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme – Team Di Federico)
2° classificata: Francesca Pellegrini (Valcar – Travel & Service); 3° classificata: Elisa De Vallier (Uc Conscio Pedale del Friuli)
– Donne Junior squadra: Ciclismo Insieme – Team Di Federico
– Uomini Allievi individuale: Filippo Cettolin (VC San Vendemiano)
2° classificato: Elia Andreaus (Veloce Club Borgo); 3° classificato: Davide Stella (Gottardo Giochi Aude Kitchen Caneva)
– Uomini Allievi squadra: Il Pirata Official Team
– Donne Allieve individuale: Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)
2° classificata: Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vo’); 3° classificata: Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci)
– Donne Allieve squadra: Conscio Bike Friuli
– Uomini Esordienti 1° anno individuale: Cesare Castellani (Gs Cicli Fiorin)
2° classificato: Edoardo Fiorin (Pedale Chiaravallese); 3° classificato: Brian Paris (Team Coratti)
– Uomini Esordienti 1° anno squadra: Team Coratti
– Uomini Esordienti 2° anno individuale: Brandon Fedrizzi (Cc Forti e Veloci)
2° classificato: Nicola Cerame (SC Castellettese); 3° classificato: Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese)
– Uomini Esordienti 2° anno squadre: Team Valdinievole
– Donne Esordienti 1° anno individuale: Anna Bonassi (Mazzano)
2° classificata: Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori); 3° classificata: Carlotta Ronchi (Valcar – Travel & Service)
– Donne Esordienti squadra: Mazzano
– Donne Esordienti 2° anno individuale: Matilde Rossignoli (GS Luc Bovolone)
2° classificata: Maria Acuti (Valcar – Travel & Service); 3° classificata: Emma Vanuzzo (Bicifestival)
– Donne Esordienti squadra: GS Luc Bovolone

MTB NAZIONALE:
– Uomini Allievi individuale: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)
2° classificato: Ettore Rial (Gagabike Team); 3° classificato: Mattia Stenico (Pol. Oltrefersina)
– Donne Allieve individuale: Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese)
2° classificata: Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese); 3° classificata: Sabrina Rizzi (Jam’s Bike Team Buja)
– Uomini Esordienti individuale: Emanuele Savio (Bussolino Sport)
2° classificato: Filippo Grigolini (Jam’s Bike Team Buja); 3° classificato: Vincenzo Carosi (Race Mountain Folcarelli)
– Donne Esordienti individuale: Elisa Giangrasso (Orange Bike Team)
2° classificata: Mariachiara Signorelli (Carbonhubo); 3° classificata: Cecilia Carzolio (Pol. Quiliano Bike Marchisio)
– Classifica Società generale: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)

BICITV – Ufficio Stampa

Comments are closed.