“Vuelta a Formosa Femenina”: Valentina Basilico trionfa nella seconda tappa

Pubblicato 23 Ottobre 2022 | Strada

Successo allo sprint di Valentina Basilico nella seconda frazione della “Vuelta a Formosa Femenina”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 in corso di svolgimento sulle strade argentine. La talentuosa atleta vestita con la maglia della nazionale italiana ha battuto in volata la dominatrice della frazione inaugurale Paola Munoz (Eneicat – RBH Global) e la brasiliana del Team Fernandes Daniela Cristine Lionco. Da segnalare anche la quinta piazza conquistata da Cristina Tonetti e l’undicesima da Giulia Giuliani. Le 93 atlete rimaste in gara si sono date battaglia per 113,800 chilometri spalmati tra le località di Formosa e di Pirané. In classifica generale la cilena Munoz conserva 8 secondi di vantaggio sulla Basilico, che mantiene il primo posto nella speciale graduatoria riservata alle giovani. La Munoz guida anche le classifiche a punti e degli sprint intermedi, mentre la nazionale italiana diretta da Paolo Sangalli e da Rossella Callovi è la migliore squadra. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “VUELTA A FORMOSA FEMENINA U.C.I. 2.2” FORMOSA-PIRANE’ (ARGENTINA):
1) Basilico Valentina (Italy) Km 113,800 in 2h47’16” alla media di 40,821 Km/h
2) Munoz Paola (Eneicat-RBH Global)
3) Lionco Daniela Cristine (Team Fernandes)
4) Castano Elizabeth (Colombia)
5) Tonetti Cristina (Italy)
6) Gutierrez Micaela (Team Buona Vita)
7) Benedetti Venturella Julieta (Saint Gobain La Segunda)
8) Martelli Sofia (Saint Gobain La Segunda)
9) Frisch Barbara (Team Formosa)
10) Silva Paola (Armonia Cycles Club)
11) Giuliani Giulia (Italy)
12) Prezioso Maria Alejandra (Braghette-3 de Febrero)
13) Garcia Britos Mariana (Uruguay)
14) Latriglia Alarcon Maria Paula (Eneicat-RBH Global)
15) Barrios Paula (Liro Sport)
16) Greve Cristina Irma (Team Rower San Luis)
17) Aguilar Garcia Dayana Lizbeth (Team Pave-Damico)
18) Reyes Perdomo Agustina (Uruguay)
19) Saavedra Anette (Liro Sport)
20) Hernandez Lina Marcela (Colombia)
21) Fadiga Maria (Saint Gobain La Segunda)
22) Espinola Agua Marina (Paraguay)
23) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global)
24) Aguirre Mangue Ludmila Angela (Team Buona Vita)
25) Roa Bonilla Sol Angie (Liro Sport)
26) Vargas Carolina (Eneicat-RBH Global)
27) Bureax Araceli (Team Rower San Luis)
28) Balmaceda Olivera Ayelen Magali (Team Formosa)
29) Andrada Sofia (Team San Luis)
30) Vasquez Avila Elizabeth (Pio Rico Cycling Team)
31) Bertolini Suarez Rosina (Team Pave-Damico)
32) Cipressi Carlotta (Italy)
33) Perez Carolina (Team Rower San Luis)
34) Fernandez Agustina (Uruguay)
35) Ruiz Anabel (Team Formosa)
36) Nunez Antonela Alejandra (Team Buona Vita)
37) Alzate Andrea (Colombia)
38) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Eneicat-RBH Global)
39) Herrera Mariana (Colombia)
40) Fernandes Marcia (Team Fernandes)
41) Leguizamon Sagale Anahi Micaela (Team Chaco Don Blas)
42) Aguirre Mangue Maribel (Eneicat-RBH Global)
43) Rojas Zapata Lina Mabel (Colombia)
44) Ferrara Sonia Vanesa (Team Chaco Don Blas)
45) Rossi Valeria Silvana (Braghette-3 de Febrero)
46) Wynants Castrillon Luciana (Saint Gobain La Segunda)
47) Turienzo Carolina (Team Pave-Damico)
48) Leonardi Antonella (Team Pave-Damico)
49) Capdevilla Riveor Luciana Abril (Saint Gobain La Segunda) a 7”
50) Acosta Maria Yanina (Armonia Cycles Club) a 9”
51) Jobse Daniela Romina (Braghette-3 de Febrero) a 10”
52) Cisneros Rafael Vania Valkhyria (Pio Rico Cycling Team)
53) Martinez Gisela Alejandra (Team Chaco Don Blas)
54) Guzman Reynoso Yessica Isabel (Team San Luis)
55) Locher Martinez Maria Elena (Uruguay)
56) Santana Gonzalez Serena (Uruguay)
57) Rodas Silvia Maria (Paraguay)
58) Torrico Escalera Raquel Cristiane (Pio Rico Cycling Team)
59) Caillabet Cecilia (Saint Gobain La Segunda)
60) Lesiw Liliana Elizabeth (Team Chaco Don Blas)
61) Pereyra Anahi Estela (Team San Luis)
62) Janavel Fabre Valeria Vanesa (Uruguay)
63) Posse Ludmila Ayelen (Team Buona Vita)
64) Velazquez Ferreira Jeniffer Melisa (Armonia Cycles Club)
65) Facchin Syomara (Armonia Cycles Club)
66) Sosa Paola Corina (Team Chaco Don Blas)
67) Martinez Mendez Samira Noemi (Paraguay)
68) Pezzotti Costanza (Braghette-3 de Febrero)
69) Cecco Macarena Elizabeth (Liro Sport) a 16”
70) Munoz Agustina (Team Pave-Damico) a 18”
71) Cuevas Jimena (Pio Rico Cycling Team)
72) Adan Ayelen (Team San Luis)
73) Chinchilla Centellas Silvia (Pio Rico Cycling Team)
74) Santander Sonia (Team Formosa)
75) Valoris Maria Alejandra (Team Formosa)
76) Fernandes Silva Janildes (Team Fernandes) a 21”
77) Palacios Yamila Lorena (Team Pave-Damico) a 27”
78) Olmedo Ocampos Sonia (Paraguay)
79) Aguirre Tiziana Alanis (Liro Sport)
80) Yaczuk Monica (Team Chaco Don Blas)
81) Giordano Florencia (Armonia Cycles Club)
82) Torres Calcena Sara Maria (Paraguay) a 33”
83) Gonzalez Dayana Belen (Team Rower San Luis) a 37”
84) Sosa Beatriz (Team San Luis)
85) Di Palma Maria Julia (Team Buona Vita) a 42”
86) Pilon Ferreyra Vanessa Lilian (Armonia Cycles Club) a 44”
87) Crema Boni Valeria (Team Fernandes) a 46”
88) Da Silva Bezerra Luana (Team Fernandes)
89) Schaefer Liotto Simone (Team Fernandes)
90) Cardeza Melina (Team Formosa) a 48”
91) Santillan Maria Julieta (Pio Rico Cycling Team) a 19’32”
92) Miranda Nadia Soledad (Team Rower San Luis)

CLASSIFICA GENERALE “VUELTA A FORMOSA FEMENINA U.C.I. 2.2” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) Munoz Paola (Eneicat-RBH Global) in 6h09’51”
2) Basilico Valentina (Italy) a 8”
3) Lionco Daniela Cristine (Team Fernandes) a 17”
4) Castano Elizabeth (Colombia) a 19”
5) Roa Bonilla Sol Angie (Liro Sport)
6) Greve Cristina Irma (Team Rower San Luis) a 20”
7) Hernandez Lina Marcela (Colombia) a 22”
8) Prezioso Maria Alejandra (Braghette-3 de Febrero) a 23”
9) Martelli Sofia (Saint Gobain La Segunda) a 24”
10) Latriglia Alarcon Maria Paula (Eneicat-RBH Global)
11) Tonetti Cristina (Italy)
12) Silva Paola (Armonia Cycles Club)
13) Fadiga Maria (Saint Gobain La Segunda)
14) Vargas Carolina (Eneicat-RBH Global)
15) Saavedra Anette (Liro Sport)
16) Reyes Perdomo Agustina (Uruguay)
17) Espinola Agua Marina (Paraguay)
18) Garcia Britos Mariana (Uruguay)
19) Giuliani Giulia (Italy)
20) Gutierrez Micaela (Team Buona Vita)
21) Barrios Paula (Liro Sport)
22) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global)
23) Balmaceda Olivera Ayelen Magali (Team Formosa)
24) Leguizamon Sagale Anahi Micaela (Team Chaco Don Blas)
25) Aguirre Mangue Ludmila Angela (Team Buona Vita)
26) Alzate Andrea (Colombia)
27) Herrera Mariana (Colombia)
28) Cipressi Carlotta (Italy)
29) Rojas Zapata Lina Mabel (Colombia)
30) Vasquez Avila Elizabeth (Pio Rico Cycling Team)
31) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Eneicat-RBH Global)
32) Frisch Barbara (Team Formosa) a 30”
33) Benedetti Venturella Julieta (Saint Gobain La Segunda)
34) Andrada Sofia (Team San Luis)
35) Aguilar Garcia Dayana Lizbeth (Team Pave-Damico)
36) Ruiz Anabel (Team Formosa)
37) Nunez Antonela Alejandra (Team Buona Vita)
38) Perez Carolina (Team Rower San Luis)
39) Fernandez Agustina (Uruguay)
40) Bureax Araceli (Team Rower San Luis)
41) Rossi Valeria Silvana (Braghette-3 de Febrero)
42) Ferrara Sonia Vanesa (Team Chaco Don Blas)
43) Wynants Castrillon Luciana (Saint Gobain La Segunda)
44) Bertolini Suarez Rosina (Team Pave-Damico)
45) Aguirre Mangue Maribel (Eneicat-RBH Global)
46) Turienzo Carolina (Team Pave-Damico)
47) Leonardi Antonella (Team Pave-Damico)
48) Fernandes Marcia (Team Fernandes)
49) Capdevilla Riveor Luciana Abril (Saint Gobain La Segunda) a 37”
50) Acosta Maria Yanina (Armonia Cycles Club) a 39”
51) Locher Martinez Maria Elena (Uruguay) a 40”
52) Rodas Silvia Maria (Paraguay)
53) Caillabet Cecilia (Saint Gobain La Segunda)
54) Jobse Daniela Romina (Braghette-3 de Febrero)
55) Guzman Reynoso Yessica (Isabel Team San Luis)
56) Pezzotti Costanza (Braghette-3 de Febrero)
57) Cisneros Rafael Vania Valkhyria (Pio Rico Cycling Team)
58) Janavel Fabre Valeria Vanesa (Uruguay)
59) Martinez Gisela Alejandra (Team Chaco Don Blas)
60) Santana Gonzalez Serena (Uruguay)
61) Lesiw Liliana Elizabeth (Team Chaco Don Blas)
62) Velazquez Ferreira Jeniffer Melisa (Armonia Cycles Club)
63) Pereyra Anahi Estela (Team San Luis)
64) Facchin Syomara (Armonia Cycles Club)
65) Posse Ludmila Ayelen (Team Buona Vita)
66) Martinez Mendez Samira Noemi (Paraguay)
67) Munoz Agustina (Team Pave-Damico) a 42”
68) Cecco Macarena Elizabeth (Liro Sport) a 46”
69) Chinchilla Centellas Silvia (Pio Rico Cycling Team) a 48”
70) Adan Ayelen (Team San Luis)
71) Valoris Maria Alejandra (Team Formosa)
72) Santander Sonia (Team Formosa)
73) Fernandes Silva Janildes (Team Fernandes) a 51”
74) Torrico Escalera Raquel Cristiane (Pio Rico Cycling Team) a 55”
75) Olmedo Ocampos Sonia (Paraguay) a 57”
76) Giordano Florencia (Armonia Cycles Club)
77) Yaczuk Monica (Team Chaco Don Blas)
78) Cuevas Jimena (Pio Rico Cycling Team) a 1’03”
79) Gonzalez Dayana Belen (Team Rower San Luis) a 1’07”
80) Sosa Beatriz (Team San Luis)
81) Palacios Yamila Lorena (Team Pave-Damico) a 1’08”
82) Aguirre Tiziana Alanis (Liro Sport)
83) Di Palma Maria Julia (Team Buona Vita) a 1’25”
84) Crema Boni Valeria (Team Fernandes) a 1’31”
85) Da Silva Bezerra Luana (Team Fernandes)
86) Schaefer Liotto Simone (Team Fernandes)
87) Cardeza Melina (Team Formosa) a 4’56”
88) Torres Calcena Sara Maria (Paraguay) a 5’51”
89) Pilon Ferreyra Vanessa Lilian (Armonia Cycles Club) a 6’02”
90) Sosa Paola Corina (Team Chaco Don Blas) a 6’56”
91) Miranda Nadia Soledad (Team Rower San Luis) a 20’02”
92) Santillan Maria Julieta (Pio Rico Cycling Team) a 31’56”

Comments are closed.