“Vuelta a Formosa Femenina”: Valentina Basilico seconda nella tappa d’apertura

Pubblicato 21 Ottobre 2022 | Strada

Vittoria della cilena Paola Munoz nella frazione inaugurale della “Vuelta a Formosa Femenina”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 in programma sulle strade argentine. La velocista del team Eneicat – RBH Global ha battuto allo sprint la lombarda Valentina Basilico, vestita con la maglia della nazionale italiana, e la colombiana Elizabeth Castano (Nazionale Colombia). Le 95 atlete che hanno risposto all’invito degli organizzatori sudamericani si sono date battaglia per 135,200 chilometri spalmati tra le località di Formosa e di Laguna Blanca. Alla luce di questi risultati la Munoz guida le classifiche generali a tempo ed a punti, Valentina Basilico è la migliore tra le giovane, mentre la padrona di casa Cristina Irma Greve (Team Rower San Luis) comanda la graduatoria degli sprint intermedi. (Foto di F laviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “VUELTA A FORMOSA FEMENINA U.C.I. 2.2” FORMOSA-LAGUNA BLANCA (ARGENTINA):
1) Munoz Paola (Eneicat-RBH Global) Km 135,200 in 3h22’59” alla media di 39,964 Km/h
2) Basilico Valentina (Italy)
3) Castano Elizabeth (Colombia)
4) Vargas Carolina (Eneicat-RBH Global)
5) Lionco Daniela Cristine (Team Fernandes)
6) Latriglia Alarcon Maria Paula (Eneicat-RBH Global)
7) Hernandez Lina Marcela (Colombia)
8) Fadiga Maria (Saint Gobain La Segunda)
9) Leguizamon Sagale Anahi Micaela (Team Chaco Don Blas)
10) Martelli Sofia (Saint Gobain La Segunda)
11) Espinola Agua Marina (Paraguay)
12) Saavedra Anette (Liro Sport)
13) Silva Paola (Armonia Cycles Club)
14) Reyes Perdomo Agustina (Uruguay)
15) Rojas Zapata Lina Mabel (Colombia)
16) Prezioso Maria Alejandra (Braghette-3 de Febrero)
17) Herrera Mariana (Colombia)
18) Tonetti Cristina (Italy)
19) Alzate Andrea (Colombia)
20) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global)
21) Garcia Britos Mariana (Uruguay)
22) Balmaceda Olivera Ayelen Magali (Team Formosa)
23) Roa Bonilla Sol Angie (Liro Sport)
24) Barrios Paula (Liro Sport)
25) Giuliani Giulia (Italy)
26) Cipressi Carlotta (Italy)
27) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Eneicat-RBH Global)
28) Aguirre Mangue Ludmila Angela (Team Buona Vita)
29) Munoz Agustina (Team Pave-Damico)
30) Greve Cristina Irma (Team Rower San Luis)
31) Gutierrez Micaela (Team Buona Vita)
32) Vasquez Avila Elizabeth (Pio Rico Cycling Team)
33) Nunez Antonela Alejandra (Team Buona Vita) a 6”
34) Ruiz Anabel (Team Formosa)
35) Pezzotti Costanza (Braghette-3 de Febrero)
36) Andrada Sofia (Team San Luis)
37) Perez Carolina (Team Rower San Luis)
38) Caillabet Cecilia (Saint Gobain La Segunda)
39) Rodas Silvia Maria (Paraguay)
40) Fernandez Agustina (Uruguay)
41) Locher Martinez Maria Elena (Uruguay)
42) Rossi Valeria Silvana (Braghette-3 de Febrero)
43) Frisch Barbara (Team Formosa)
44) Capdevilla Riveor Luciana Abril (Saint Gobain La Segunda)
45) Guzman Reynoso Yessica Isabel (Team San Luis)
46) Ferrara Sonia Vanesa (Team Chaco Don Blas)
47) Jobse Daniela Romina (Braghette-3 de Febrero)
48) Gonzalez Dayana Belen (Team Rower San Luis)
49) Aguilar Garcia Dayana Lizbeth (Team Pave-Damico)
50) Benedetti Venturella Julieta (Saint Gobain La Segunda)
51) Chinchilla Centellas Silvia (Pio Rico Cycling Team)
52) Cisneros Rafael Vania Valkhyria (Pio Rico Cycling Team)
53) Janavel Fabre Valeria Vanesa (Uruguay)
54) Wynants Castrillon Luciana (Saint Gobain La Segunda)
55) Adan Ayelen (Team San Luis)
56) Bureax Araceli (Team Rower San Luis)
57) Lesiw Liliana Elizabeth (Team Chaco Don Blas)
58) Velazquez Ferreira Jeniffer Melisa (Armonia Cycles Club)
59) Cecco Macarena Elizabeth (Liro Sport)
60) Sosa Beatriz (Team San Luis)
61) Santana Gonzalez Serena (Uruguay)
62) Miranda Nadia Soledad (Team Rower San Lui)
63) Aguirre Mangue Maribel (Eneicat-RBH Global)
64) Martinez Gisela Alejandra (Team Chaco Don Blas)
65) Acosta Maria Yanina (Armonia Cycles Club)
66) Olmedo Ocampos Sonia (Paraguay)
67) Pereyra Anahi Estela (Team San Luis)
68) Turienzo Carolina (Team Pave-Damico)
69) Fernandes Silva Janildes (Team Fernandes)
70) Leonardi Antonella (Team Pave-Damico)
71) Giordano Florencia (Armonia Cycles Club)
72) Facchin Syomara (Armonia Cycles Club)
73) Bertolini Suarez Rosina (Team Pave-Damico)
74) Yaczuk Monica (Team Chaco Don Blas)
75) Valoris Maria Alejandra (Team Formosa)
76) Posse Ludmila Ayelen (Team Buona Vita)
77) Santander Sonia (Team Formosa)
78) Palacios Yamila Lorena (Team Pave-Damico) a 17”
79) Aguirre Tiziana Alanis (Liro Sport)
80) Di Palma Maria Julia (Team Buona Vita) a 19”
81) Torrico Escalera Raquel Cristiane (Pio Rico Cycling Team) a 21”
82) Cuevas Jimena (Pio Rico Cycling Team)
83) Crema Boni Valeria (Team Fernandes)
84) Da Silva Bezerra Luana (Team Fernandes)
85) Schaefer Liotto Simone (Team Fernandes)
86) Fernandes Marcia (Team Fernandes) a 6”
87) Martinez Mendez Samira Noemi (Paraguay)
88) Cardeza Melina (Team Formosa) a 3’44”
89) Pilon Ferreyra Vanessa Lilian (Armonia Cycles Club) a 4’54”
90) Torres Calcena Sara Maria (Paraguay)
91) Sosa Paola Corina (Team Chaco Don Blas) a 6’22”
92) Santillan Maria Julieta (Pio Rico Cycling Team) a 12’00”
93) Pereyra Milagros Fernanda (Team San Luis) a 16’25”

CLASSIFICA GENERALE “VUELTA A FORMOSA FEMENINA U.C.I. 2.2” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Munoz Paola (Eneicat-RBH Global)  in 3h22’46”
2) Basilico Valentina (Italy) a 7”
3) Castano Elizabeth (Colombia) a 9”
4) Greve Cristina Irma (Team Rower San Luis)
5) Lionco Daniela Cristine (Team Fernandes) a 10”
6) Hernandez Lina Marcela (Colombia) a 12”
7) Prezioso Maria Alejandra (Braghette-3 de Febrero)
8) Vargas Carolina (Eneicat-RBH Global) a 13”
9) Latriglia Alarcon Maria Paula (Eneicat-RBH Global)
10) Fadiga Maria (Saint Gobain La Segunda)
11) Leguizamon Sagale Anahi Micaela (Team Chaco Don Blas)
12) Martelli Sofia (Saint Gobain La Segunda)
13) Espinola Agua Marina (Paraguay)
14) Saavedra Anette (Liro Sport)
15) Silva Paola (Armonia Cycles Club)
16) Reyes Perdomo Agustina (Uruguay)
17) Rojas Zapata Lina Mabel (Colombia)
18) Herrera Mariana (Colombia)
19) Tonetti Cristina (Italy)
20) Alzate Andrea (Colombia)
21) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global)
22) Garcia Britos Mariana (Uruguay)
23) Balmaceda Olivera Ayelen Magali (Team Formosa)
24) Roa Bonilla Sol Angie (Liro Sport)
25) Barrios Paula (Liro Sport)
26) Giuliani Giulia (Italy)
27) Cipressi Carlotta (Italy)
28) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Eneicat-RBH Global)
29) Aguirre Mangue Ludmila Angela (Team Buona Vita)
30) Munoz Agustina (Team Pave-Damico)
31) Gutierrez Micaela (Team Buona Vita)
32) Vasquez Avila Elizabeth (Pio Rico Cycling Team)
33) Nunez Antonela Alejandra (Team Buona Vita) a 19”
34) Ruiz Anabel (Team Formosa)
35) Pezzotti Costanza (Braghette-3 de Febrero)
36) Andrada Sofia (Team San Luis)
37) Perez Carolina (Team Rower San Luis)
38) Caillabet Cecilia (Saint Gobain La Segunda)
39) Rodas Silvia Maria (Paraguay)
40) Fernandez Agustina (Uruguay)
41) Locher Martinez Maria Elena (Uruguay)
42) Rossi Valeria Silvana (Braghette-3 de Febrero)
43) Frisch Barbara (Team Formosa)
44) Capdevilla Riveor Luciana Abril (Saint Gobain La Segunda)
45) Guzman Reynoso Yessica Isabel (Team San Luis)
46) Ferrara Sonia Vanesa (Team Chaco Don Blas)
47) Jobse Daniela Romina (Braghette-3 de Febrero)
48) Gonzalez Dayana Belen (Team Rower San Luis)
49) Aguilar Garcia Dayana Lizbeth (Team Pave-Damico)
50) Benedetti Venturella Julieta (Saint Gobain La Segunda)
51) Chinchilla Centellas Silvia (Pio Rico Cycling Team)
52) Cisneros Rafael Vania Valkhyria (Pio Rico Cycling Team)
53) Janavel Fabre Valeria Vanesa (Uruguay)
54) Wynants Castrillon Luciana (Saint Gobain La Segunda)
55) Adan Ayelen (Team San Luis)
56) Bureax Araceli (Team Rower San Luis)
57) Lesiw Liliana Elizabeth (Team Chaco Don Blas)
58) Velazquez Ferreira Jeniffer Melisa (Armonia Cycles Club)
59) Cecco Macarena Elizabeth (Liro Sport)
60) Sosa Beatriz (Team San Luis)
61) Santana Gonzalez Serena (Uruguay)
62) Miranda Nadia Soledad (Team Rower San Luis)
63) Aguirre Mangue Maribel (Eneicat-RBH Global)
64) Martinez Gisela Alejandra (Team Chaco Don Blas)
65) Acosta Maria Yanina (Armonia Cycles Club)
66) Olmedo Ocampos Sonia (Paraguay)
67) Pereyra Anahi Estela (Team San Luis)
68) Turienzo Carolina (Team Pave-Damico)
69) Fernandes Silva Janildes (Team Fernandes)
70) Leonardi Antonella (Team Pave-Damico)
71) Giordano Florencia (Armonia Cycles Club)
72) Facchin Syomara (Armonia Cycles Club)
73) Bertolini Suarez Rosina (Team Pave-Damico)
74) Yaczuk Monica (Team Chaco Don Blas)
75) Valoris Maria Alejandra (Team Formosa)
76) Posse Ludmila Ayelen (Team Buona Vita)
77) Santander Sonia (Team Formosa)
78) Fernandes Marcia (Team Fernandes)
79) Martinez Mendez Samira Noemi (Paraguay)
80) Palacios Yamila Lorena (Team Pave-Damico) a 30”
81) Aguirre Tiziana Alanis (Liro Sport)
82) Di Palma Maria Julia (Team Buona Vita) a 32”
83) Torrico Escalera Raquel Cristiane (Pio Rico Cycling Team) a 34”
84) Cuevas Jimena (Pio Rico Cycling Team)
85) Crema Boni Valeria (Team Fernandes)
86) Da Silva Bezerra Luana (Team Fernandes)
87) Schaefer Liotto Simone (Team Fernandes)
88) Cardeza Melina (Team Formosa) a 3’57”
89) Pilon Ferreyra Vanessa Lilian (Armonia Cycles Club) a 5’07”
90) Torres Calcena Sara Maria (Paraguay)
91) Sosa Paola Corina (Team Chaco Don Blas) a 6’35”
92) Santillan Maria Julieta (Pio Rico Cycling Team) a 12’13”
93) Pereyra Milagros Fernanda (Team San Luis) a 16’38”

Comments are closed.