“Vuelta a Formosa Femenina”: Valentina Basilico fa ancora festa

Pubblicato 24 Ottobre 2022 | Strada

Secondo sprint vincente dell’azzurra Valentina Basilico nella semitappa conclusiva dell’ultima giornata della “Vuelta a Formosa Femenina”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 andata in scena sulle strade argentine. La talentuosa atleta vestita con la maglia della nazionale italiana, già dominatrice della seconda frazione, ha preceduto la vincitrice della tappa inaugurale Paola Munoz (Eneicat – RBH Global), la colombiana Elizabeth Castano (Nazionale Colombia), e l’altra azzurra Cristina Tonetti, a podio nella breve cronometro invividuale valevole come prima semitappa.

Il successo finale, invece, è stato conquistato dalla rappresentante del team Eneicat – RBH Global Valentina Aranza Villalon, che ha distanziato di 10 secondi Agua Marina Espinola (Nazionale Paraguay) e di 27 secondi Cristina Tonetti. L’atleta tesserata per il team Top Girls – Fassa Bortolo di Lucio Rigato si è imposta nella speciale graduatoria riservata alle giovani, lasciandosi alle spalle Lina Mabel Rojas Zapata (Nazionale Colombia) e le azzurre Valentina Basilico e Carlotta Cipressi. La cilena Paola Munoz (Eneicat – RBH Global), infine, ha primeggiato nelle graduatoria a punti e degli sprint intermedi. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA (SECONDA SEMITAPPA) “VUELTA A FORMOSA FEMENINA U.C.I. 2.2” A COSTANERA (ARGENTINA):
1) Basilico Valentina (Italy) Km 81 in 2h01’40” alla media di 39,945 Km/h
2) Munoz Paola (Eneicat-RBH Global)
3) Castano Elizabeth (Colombia)
4) Tonetti Cristina (Italy)
5) Martelli Sofia (Saint Gobain La Segunda)
6) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global)
7) Espinola Agua Marina (Paraguay)
8) Lionco Daniela Cristine (Team Fernandes)
9) Greve Cristina Irma (Team Rower San Luis)
10) Aguirre Mangue Ludmila Angela (Team Buona Vita)
11) Herrera Mariana (Colombia)
12) Giuliani Giulia (Italy)
13) Reyes Perdomo Agustina (Uruguay)
14) Saavedra Anette (Liro Sport)
15) Silva Paola (Armonia Cycles Club)
16) Cipressi Carlotta (Italy)
17) Bureax Araceli (Team Rower San Luis)
18) Gutierrez Micaela (Team Buona Vita)
19) Vargas Carolina (Eneicat-RBH Global)
20) Rojas Zapata Lina Mabel (Colombia)
21) Frisch Barbara (Team Formosa)
22) Vasquez Avila Elizabeth (Pio Rico Cycling Team)
23) Fernandes Marcia (Team Fernandes)
24) Garcia Britos Mariana (Uruguay)
25) Prezioso Maria Alejandra (Braghette-3 de Febrero)
26) Ruiz Anabel (Team Formosa)
27) Hernandez Lina Marcela (Colombia)
28) Ferrara Sonia Vanesa (Team Chaco Don Blas)
29) Balmaceda Olivera Ayelen Magali (Team Formosa)
30) Capdevilla Riveor Luciana Abril (Saint Gobain La Segunda)
31) Alzate Andrea (Colombia)
32) Fadiga Maria (Saint Gobain La Segunda)
33) Rodas Silvia Maria (Paraguay)
34) Latriglia Alarcon Maria Paula (Eneicat-RBH Global)
35) Jobse Daniela Romina (Braghette-3 de Febrero)
36) Aguirre Mangue Maribel (Eneicat-RBH Global)
37) Pezzotti Costanza (Braghette-3 de Febrero)
38) Gonzalez Dayana Belen (Team Rower San Luis)
39) Fernandes Silva Janildes (Team Fernandes)
40) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Eneicat-RBH Global)
41) Lesiw Liliana Elizabeth (Team Chaco Don Blas)
42) Acosta Maria Yanina (Armonia Cycles Club) a 5’05”
43) Leguizamon Sagale Anahi Micaela (Team Chaco Don Blas)
44) Perez Carolina (Team Rower San Luis)
45) Valoris Maria Alejandra (Team Formosa)
46) Da Silva Bezerra Luana (Team Fernandes)
47) Locher Martinez Maria Elena (Uruguay)
48) Velazquez Ferreira Jeniffer Melisa (Armonia Cycles Club)
49) Cecco Macarena Elizabeth (Liro Sport)
50) Crema Boni Valeria (Team Fernandes)
51) Nunez Antonela Alejandra (Team Buona Vita)
52) Wynants Castrillon Luciana (Saint Gobain La Segunda)
53) Fernandez Agustina (Uruguay)
54) Barrios Paula (Liro Sport) a 13’05”
55) Di Palma Maria Julia (Team Buona Vita)
56) Janavel Fabre Valeria Vanesa (Uruguay)
57) Aguirre Tiziana Alanis (Liro Sport)
58) Giordano Florencia (Armonia Cycles Club)
59) Palacios Yamila Lorena (Team Pave-Damico)
60) Aguilar Garcia Dayana Lizbeth (Team Pave-Damico)
61) Cuevas Jimena (Pio Rico Cycling Team)
62) Turienzo Carolina (Team Pave-Damico)
63) Leonardi Antonella (Team Pave-Damico)
64) Martinez Mendez Samira Noemi (Paraguay)
65) Torres Calcena Sara Maria (Paraguay)
66) Caillabet Cecilia (Saint Gobain La Segunda)
67) Posse Ludmila Ayelen (Team Buona Vita)
68) Munoz Agustina (Team Pave-Damico)
69) Bertolini Suarez Rosina (Team Pave-Damico)
70) Andrada Sofia (Team San Luis)
71) Benedetti Venturella Julieta (Saint Gobain La Segunda)
72) Miranda Nadia Soledad (Team Rower San Luis)
73) Martinez Gisela Alejandra (Team Chaco Don Blas)
74) Pilon Ferreyra Vanessa Lilian (Armonia Cycles Club)
75) Olmedo Ocampos Sonia (Paraguay)
76) Pereyra Anahi Estela (Team San Luis)
77) Adan Ayelen (Team San Luis)
78) Santander Sonia (Team Formosa)
79) Santana Gonzalez Serena (Uruguay)
80) Chinchilla Centellas Silvia (Pio Rico Cycling Team)
81) Santillan Maria Julieta (Pio Rico Cycling Team)
82) Guzman Reynoso Yessica Isabel (Team San Luis)
83) Schaefer Liotto Simone (Team Fernandes)
84) Sosa Paola Corina (Team Chaco Don Blas)

CLASSIFICA GENERALE FINALE “VUELTA A FORMOSA FEMENINA U.C.I. 2.2”:
1) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global) in 8h24’39”
2) Espinola Agua Marina (Paraguay) a 10”
3) Tonetti Cristina (Italy) a 27”
4) Rojas Zapata Lina Mabel (Colombia) a 29”
5) Hernandez Lina Marcela (Colombia) a 32”
6) Basilico Valentina (Italy) a 41”
7) Cipressi Carlotta (Italy)
8) Vargas Carolina (Eneicat-RBH Global) a 43”
9) Castano Elizabeth (Colombia) a 49”
10) Ruiz Anabel (Team Formosa) a 52”
11) Giuliani Giulia (Italy) a 53”
12) Saavedra Anette (Liro Sport)
13) Greve Cristina Irma (Team Rower San Luis)
14) Alzate Andrea (Colombia) a 57”
15) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Eneicat-RBH Global) a 1’01”
16) Aguirre Mangue Maribel (Eneicat-RBH Global) a 1’04”
17) Latriglia Alarcon Maria Paula (Eneicat-RBH Global) a 1’06”
18) Lionco Daniela Cristine (Team Fernandes) a 1’08”
19) Herrera Mariana (Colombia) a 1’15”
20) Frisch Barbara (Team Formosa) a 1’23”
21) Martelli Sofia (Saint Gobain La Segunda) a 1’24”
22) Garcia Britos Mariana (Uruguay) a 1’27”
23) Fadiga Maria (Saint Gobain La Segunda) a 1’29”
24) Munoz Paola (Eneicat-RBH Global)
25) Jobse Daniela Romina (Braghette-3 de Febrero) a 1’38”
26) Silva Paola (Armonia Cycles Club) a 1’41”
27) Prezioso Maria Alejandra (Braghette-3 de Febrero) a 1’42”
28) Capdevilla Riveor Luciana Abril (Saint Gobain La Segunda) a 1’48”
29) Gutierrez Micaela (Team Buona Vita) a 1’55”
30) Balmaceda Olivera Ayelen Magali (Team Formosa) a 1’57”
31) Vasquez Avila Elizabeth (Pio Rico Cycling Team) a 2’05”
32) Aguirre Mangue Ludmila Angela (Team Buona Vita) a 2’15”
33) Fernandes Marcia (Team Fernandes) a 2’19”
34) Lesiw Liliana Elizabeth (Team Chaco Don Blas) a 2’20”
35) Reyes Perdomo Agustina (Uruguay)
36) Bureax Araceli (Team Rower San Luis) a 2’31”
37) Rodas Silvia Maria (Paraguay) a 2’41”
38) Ferrara Sonia Vanesa (Team Chaco Don Blas) a 2’47”
39) Fernandes Silva Janildes (Team Fernandes) a 2’50”
40) Pezzotti Costanza (Braghette-3 de Febrero) a 2’55”
41) Gonzalez Dayana Belen (Team Rower San Luis) a 3’35”
42) Perez Carolina (Team Rower San Luis) a 6’18”
43) Acosta Maria Yanina (Armonia Cycles Club) a 6’29”
44) Locher Martinez Maria Elena (Uruguay) a 7’13”
45) Valoris Maria Alejandra (Team Formosa) a 7’17”
46) Wynants Castrillon Luciana (Saint Gobain La Segunda) a 7’20”
47) Crema Boni Valeria (Team Fernandes) a 7’40”
48) Nunez Antonela Alejandra (Team Buona Vita) a 7’41”
49) Cecco Macarena Elizabeth (Liro Sport)
50) Fernandez Agustina (Uruguay)
51) Velazquez Ferreira Jeniffer Melisa (Armonia Cycles Club) a 7’45”
52) Leguizamon Sagale Anahi Micaela (Team Chaco Don Blas) a 8’18”
53) Da Silva Bezerra Luana (Team Fernandes) a 9’16”
54) Leonardi Antonella (Team Pave-Damico) a 14’10”
55) Barrios Paula (Liro Sport) a 14’30”
56) Benedetti Venturella Julieta (Saint Gobain La Segunda) a 14’45”
57) Caillabet Cecilia (Saint Gobain La Segunda) a 15’01”
58) Martinez Mendez Samira Noemi (Paraguay) a 15’06”
59) Andrada Sofia (Team San Luis) a 15’10”
60) Munoz Agustina (Team Pave-Damico) a 15’14”
61) Turienzo Carolina (Team Pave-Damico) a 15’19”
62) Aguilar Garcia Dayana Lizbeth (Team Pave-Damico) a 15’23”
63) Posse Ludmila Ayelen (Team Buona Vita) a 15’44”
64) Guzman Reynoso Yessica Isabel (Team San Luis) a 15’46”
65) Palacios Yamila Lorena (Team Pave-Damico)
66) Bertolini Suarez Rosina (Team Pave-Damico) a 15’55”
67) Santana Gonzalez Serena (Uruguay) a 16’01”
68) Adan Ayelen (Team San Luis) a 16’07”
69) Janavel Fabre Valeria Vanesa (Uruguay)
70) Olmedo Ocampos Sonia (Paraguay) a 16’13”
71) Giordano Florencia (Armonia Cycles Club) a 16’14”
72) Schaefer Liotto Simone (Team Fernandes) a 16’32”
73) Aguirre Tiziana Alanis (Liro Sport) a 16’35”
74) Pereyra Anahi Estela (Team San Luis) a 16’37”
75) Di Palma Maria Julia (Team Buona Vita) a 16’38”
76) Martinez Gisela Alejandra (Team Chaco Don Blas) a 16’39”
77) Santander Sonia (Team Formosa) a 16’48”
78) Chinchilla Centellas Silvia (Pio Rico Cycling Team) a 16’52”
79) Cuevas Jimena (Pio Rico Cycling Team) a 16’58”
80) Torres Calcena Sara Maria (Paraguay) a 21’00”
81) Pilon Ferreyra Vanessa Lilian (Armonia Cycles Club) a 21’02”
82) Sosa Paola Corina (Team Chaco Don Blas) a 21’23”
83) Miranda Nadia Soledad (Team Rower San Luis) a 34’55”
84) Santillan Maria Julieta (Pio Rico Cycling Team) a 48’23”

Comments are closed.