“Vuelta a Formosa Femenina”: l’azzurra Cristina Tonetti terza nella crono

Pubblicato 23 Ottobre 2022 | Strada

Terzo posto per la lombarda Cristina Tonetti nella cronometro individuale valevole come prima semitappa dell’ultima giornata della “Vuelta a Formosa Femenina”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 in corso di svolgimento sulle strade argentine. La talentuosa atleta vestita con la maglia della nazionale italiana è stata preceduta solamente dalla cilena Valentina Aranza Villalon (Eneicat – RBH Global) e dalla sudamericana Agua Marina Espinola (Nazionale Paraguay). Per i colori azzurri da segnalare anche la sesta piazza di Carlotta Cipressi e la nona di Giulia Giuliani. In classifica generale, prima della seconda semitappa di giornata, la Villallon precededi 10 secondi la Espinola e di 27 secondi la Tonetti. La figlia d’arte tesserata per il team Top Girls – Fassa Bortolo di Lucio Rigato guida la speciale graduatoria riservata alle giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA (CRONOMETRO) “VUELTA A FORMOSA FEMENINA U.C.I. 2.2” AD HERRADURA (ARGENTINA):
1) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global) Km 9,100 in 12’44” alla media di 42,880 Km/h
2) Espinola Agua Marina (Paraguay) a 10”
3) Tonetti Cristina (Italy) a 27”
4) Rojas Zapata Lina Mabel (Colombia) a 29”
5) Hernandez Lina Marcela (Colombia) a 34”
6) Cipressi Carlotta (Italy) a 41”
7) Vargas Carolina (Eneicat-RBH Global) a 44”
8) Ruiz Anabel (Team Formosa) a 46”
9) Giuliani Giulia (Italy) a 53”
10) Saavedra Anette (Liro Sport)
11) Castano Elizabeth (Colombia) a 57”
12) Alzate Andrea (Colombia)
13) Aguirre Mangue Maribel (Eneicat-RBH Global) a 58”
14) Greve Cristina Irma (Team Rower San Luis) a 59”
15) Leonardi Antonella (Team Pave-Damico)
16) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Eneicat-RBH Global) a 1’01”
17) Basilico Valentina (Italy) a 1’03”
18) Latriglia Alarcon Maria Paula (Eneicat-RBH Global) a 1’06”
19) Perez Carolina (Team Rower San Luis) a 1’07”
20) Acosta Maria Yanina (Armonia Cycles Club) a 1’09”
21) Lionco Daniela Cristine (Team Fernandes) a 1’15”
22) Herrera Mariana (Colombia)
23) Frisch Barbara (Team Formosa) a 1’19”
24) Jobse Daniela Romina (Braghette-3 de Febrero) a 1’22”
25) Martelli Sofia (Saint Gobain La Segunda) a 1’24”
26) Barrios Paula (Liro Sport) a 1’25”
27) Garcia Britos Mariana (Uruguay) a 1’27”
28) Crema Boni Valeria (Team Fernandes) a 1’28”
29) Fadiga Maria (Saint Gobain La Segunda) a 1’29”
30) Benedetti Venturella Julieta (Saint Gobain La Segunda) a 1’34”
31) Capdevilla Riveor Luciana Abril (Saint Gobain La Segunda) a 1’35”
32) Caillabet Cecilia (Saint Gobain La Segunda) a 1’40”
33) Silva Paola (Armonia Cycles Club) a 1’41”
34) Prezioso Maria Alejandra (Braghette-3 de Febrero) a 1’43”
35) Martinez Mendez Samira Noemi (Paraguay) a 1’45”
36) Sosa Paola Corina (Team Chaco Don Blas) a 1’46”
37) Valoris Maria Alejandra (Team Formosa) a 1’48”
38) Munoz Agustina (Team Pave-Damico) a 1’51”
39) Locher Martinez Maria Elena (Uruguay) a 1’52’
40) Gutierrez Micaela (Team Buona Vita) a 1’55”
41) Balmaceda Olivera Ayelen Magali (Team Formosa) a 1’57”
42) Palacios Yamila Lorena (Team Pave-Damico)
43) Andrada Sofia (Team San Luis) a 1’59”
44) Munoz Paola (Eneicat-RBH Global) a 2’02”
45) Lesiw Liliana Elizabeth (Team Chaco Don Blas) a 2’04”
46) Vasquez Avila Elizabeth (Pio Rico Cycling Team) a 2’05”
47) Turienzo Carolina (Team Pave-Damico) a 2’08”
48) Wynants Castrillon Luciana (Saint Gobain La Segunda) a 2’09”
49) Aguilar Garcia Dayana Lizbeth (Team Pave-Damico) a 2’12”
50) Miranda Nadia Soledad (Team Rower San Luis)
51) Fernandes Marcia (Team Fernandes) a 2’13”
52) Cecco Macarena Elizabeth (Liro Sport) a 2’14”
53) Aguirre Mangue Ludmila Angela (Team Buona Vita) a 2’18”
54) Pilon Ferreyra Vanessa Lilian (Armonia Cycles Club) a 2’19”
55) Schaefer Liotto Simone (Team Fernandes) a 2’20”
56) Reyes Perdomo Agustina (Uruguay)
57) Posse Ludmila Ayelen (Team Buona Vita) a 2’23”
58) Fernandes Silva Janildes (Team Fernandes)
59) Velazquez Ferreira Jeniffer Melisa (Armonia Cycles Club) a 2’24”
60) Roa Bonilla Sol Angie (Liro Sport) a 2’25”
61) Rodas Silvia Maria (Paraguay)
62) Guzman Reynoso Yessica Isabel (Team San Luis)
63) Bureax Araceli (Team Rower San Luis)
64) Torres Calcena Sara Maria (Paraguay) a 2’28”
65) Yaczuk Monica (Team Chaco Don Blas) a 2’29”
66) Nunez Antonela Alejandra (Team Buona Vita) a 2’30”
67) Fernandez Agustina (Uruguay)
68) Di Palma Maria Julia (Team Buona Vita) a 2’32”
69) Olmedo Ocampos Sonia (Paraguay) a 2’35”
70) Giordano Florencia (Armonia Cycles Club) a 2’36”
71) Adan Ayelen (Team San Lui) a 2’38”
72) Pezzotti Costanza (Braghette-3 de Febrero) a 2’39”
73) Santana Gonzalez Serena (Uruguay) a 2’40”
74) Ferrara Sonia Vanesa (Team Chaco Don Blas) a 2’41”
75) Bertolini Suarez Rosina (Team Pave-Damico) a 2’44”
76) Janavel Fabre Valeria Vanesa (Uruguay) a 2’46”
77) Aguirre Tiziana Alanis (Liro Sport)
78) Gonzalez Dayana Belen (Team Rower San Luis) a 2’52”
79) Facchin Syomara (Armonia Cycles Club) a 2’55”
80) Rossi Valeria Silvana (Braghette-3 de Febrero) a 3’00”
81) Da Silva Bezerra Luana (Team Fernandes) a 3’04”
82) Leguizamon Sagale Anahi Micaela (Team Chaco Don Blas) a 3’13”
83) Cuevas Jimena (Pio Rico Cycling Team) a 3’14”
84) Pereyra Anahi Estela (Team San Luis) a 3’16”
85) Martinez Gisela Alejandra (Team Chaco Don Blas) a 3’18”
86) Santander Sonia (Team Formosa) a 3’19”
87) Chinchilla Centellas Silvia (Pio Rico Cycling Team) a 3’23”
88) Cisneros Rafael Vania Valkhyria (Pio Rico Cycling Team) a 3’36”
89) Torrico Escalera Raquel Cristiane (Pio Rico Cycling Team) a 3’40”
90) Sosa Beatriz (Team San Luis) a 3’44”
91) Santillan Maria Julieta (Pio Rico Cycling Team) a 3’46”
92) Cardeza Melina (Team Formosa) a 3’48”

CLASSIFICA GENERALE “VUELTA A FORMOSA FEMENINA U.C.I. 2.2” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global) in 6h22’59”
2) Espinola Agua Marina (Paraguay) a 10”
3) Tonetti Cristina (Italy) a 27”
4) Rojas Zapata Lina Mabel (Colombia) a 29”
5) Hernandez Lina Marcela (Colombia) a 32”
6) Cipressi Carlotta (Italy) a 41”
7) Vargas Carolina (Eneicat-RBH Global) a 44”
8) Basilico Valentina (Italy) a 47”
9) Ruiz Anabel (Team Formosa) a 52”
10) Castano Elizabeth (Colombia)
11) Giuliani Giulia (Italy) a 53”
12) Saavedra Anette (Liro Sport)
13) Greve Cristina Irma (Team Rower San Luis) a 55”
14) Alzate Andrea (Colombia) a 57”
15) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Eneicat-RBH Global) a 1’01”
16) Aguirre Mangue Maribel (Eneicat-RBH Global) a 1’04”
17) Leonardi Antonella (Team Pave-Damico) a 1’05”
18) Latriglia Alarcon Maria Paula (Eneicat-RBH Global) a 1’06”
19) Lionco Daniela Cristine (Team Fernandes) a 1’08”
20) Perez Carolina (Team Rower San Luis) a 1’13”
21) Herrera Mariana (Colombia) a 1’15”
22) Acosta Maria Yanina (Armonia Cycles Club) a 1’24”
23) Martelli Sofia (Saint Gobain La Segunda)
24) Barrios Paula (Liro Sport) a 1’25”
25) Frisch Barbara (Team Formosa)
26) Garcia Britos Mariana (Uruguay) a 1’27”
27) Fadiga Maria (Saint Gobain La Segunda) a 1’29”
28) Munoz Paola (Eneicat-RBH Global) a 1’38”
29) Jobse Daniela Romina (Braghette-3 de Febrero)
30) Benedetti Venturella Julieta (Saint Gobain La Segunda) a 1’40”
31) Silva Paola (Armonia Cycles Club) a 1’41”
32) Prezioso Maria Alejandra (Braghette-3 de Febrero) a 1’42”
33) Capdevilla Riveor Luciana Abril (Saint Gobain La Segunda) a 1’48”
34) Gutierrez Micaela (Team Buona Vita) a 1’55”
35) Caillabet Cecilia (Saint Gobain La Segunda) a 1’56”
36) Balmaceda Olivera Ayelen Magali (Team Formosa) a 1’57”
37) Martinez Mendez Samira Noemi (Paraguay) a 2’01”
38) Andrada Sofia (Team San Luis) a 2’05”
39) Vasquez Avila Elizabeth (Pio Rico Cycling Team)
40) Locher Martinez Maria Elena (Uruguay) a 2’08”
41) Munoz Agustina (Team Pave-Damico) a 2’09”
42) Valoris Maria Alejandra (Team Formosa) a 2’12”
43) Turienzo Carolina (Team Pave-Damico) a 2’14”
44) Wynants Castrillon Luciana (Saint Gobain La Segunda) a 2’15”
45) Aguilar Garcia Dayana Lizbeth (Team Pave-Damico) a 2’18”
46) Aguirre Mangue Ludmila Angela (Team Buona Vita)
47) Fernandes Marcia (Team Fernandes) a 2’19”
48) Lesiw Liliana Elizabeth (Team Chaco Don Blas) a 2’20”
49) Roa Bonilla Sol Angie (Liro Sport)
50) Reyes Perdomo Agustina (Uruguay)
51) Bureax Araceli (Team Rower San Luis) a 2’31”
52) Crema Boni Valeria (Team Fernandes) a 2’35”
53) Nunez Antonela Alejandra (Team Buona Vita) a 2’36”
54) Cecco Macarena Elizabeth (Liro Sport)
55) Fernandez Agustina (Uruguay)
56) Posse Ludmila Ayelen (Team Buona Vita) a 2’39”
57) Velazquez Ferreira Jeniffer Melisa (Armonia Cycles Club) a 2’40”
58) Rodas Silvia Maria (Paraguay) a 2’41”
59) Guzman Reynoso Yessica Isabel (Team San Luis)
60) Palacios Yamila Lorena (Team Pave-Damico)
61) Ferrara Sonia Vanesa (Team Chaco Don Blas) a 2’47”
62) Fernandes Silva Janildes (Team Fernandes) a 2’50”
63) Bertolini Suarez Rosina (Team Pave-Damico)
64) Pezzotti Costanza (Braghette-3 de Febrero) a 2’55”
65) Santana Gonzalez Serena (Uruguay) a 2’56”
66) Adan Ayelen (Team San Luis) a 3’02”
67) Janavel Fabre Valeria Vanesa (Uruguay)
68) Yaczuk Monica (Team Chaco Don Blas)
69) Rossi Valeria Silvana (Braghette-3 de Febrero) a 3’06”
70) Olmedo Ocampos Sonia (Paraguay) a 3’08”
71) Giordano Florencia (Armonia Cycles Club) a 3’09”
72) Facchin Syomara (Armonia Cycles Club) a 3’11”
73) Leguizamon Sagale Anahi Micaela (Team Chaco Don Blas) a 3’13”
74) Schaefer Liotto Simone (Team Fernandes) a 3’27”
75) Aguirre Tiziana Alanis (Liro Sport) a 3’30”
76) Pereyra Anahi Estela (Team San Luis) a 3’32”
77) Di Palma Maria Julia (Team Buona Vita) a 3’33”
78) Martinez Gisela Alejandra (Team Chaco Don Blas) a 3’34”
79) Gonzalez Dayana Belen (Team Rower San Luis) a 3’35”
80) Santander Sonia (Team Formosa) a 3’43”
81) Chinchilla Centellas Silvia (Pio Rico Cycling Team) a 3’47”
82) Cisneros Rafael Vania Valkhyria (Pio Rico Cycling Team) a 3’52”
83) Cuevas Jimena (Pio Rico Cycling Team) a 3’53”
84) Torrico Escalera Raquel Cristiane (Pio Rico Cycling Team) a 4’11”
85) Da Silva Bezerra Luana (Team Fernandes)
86) Sosa Beatriz (Team San Luis) a 4’27”
87) Torres Calcena Sara Maria (Paraguay) a 7’55”
88) Pilon Ferreyra Vanessa Lilian (Armonia Cycles Club) a 7’57”
89) Sosa Paola Corina (Team Chaco Don Blas) a 8’18”
90) Cardeza Melina (Team Formosa) a 8’20”
91) Miranda Nadia Soledad (Team Rower San Luis) a 21’50”
92) Santillan Maria Julieta (Pio Rico Cycling Team) a 35’18”

Comments are closed.