“Trofeo Triveneto CX”: il bilancio della prima prova a Cadoneghe (PD)

Pubblicato 2 Ottobre 2022 | Ciclocross / MTB

Un bel sole dopo qualche giorno di pioggia ha fatto da cornice alla prima edizione del Cx del Tergola Comune di Cadoneghe, gara top class di ciclocross che ha visto sfidarsi ben 300 atleti lungo i campi e i prati adiacenti alla Pizzeria Ristorante Da Gambaro, un percorso pianeggiante ma 100 % off road, veloce ma tecnico, per l’apertura stagionale del Trivento Cx. Organizzata dal Sc Vigonza Barbariga in collaborazione con Sc Giulio Zanon di Cadoneghe, con la supervisione tecnica di Christian Leghissa, la giornata – partita alle 10 con lo start dato dal sindaco Marco Schiesaro- ha visto disputare ben 6 gare, racchiudendo 13 categorie agonistiche e 2 promozionali per giovanissimi.

Nelle categorie amatoriali successo di Carmine Del Riccio (F1), Giampiero Dapretto (F2), Gianfranco Mariuzzo (F3) e Deborah Soligo (Master Woman). Al via, premiato, anche l’ex tricolore juniores Federico Bolognin, atleta di Cadoneghe ritornato alle corse dopo ben 18 anni nelle categorie amatoriali. Tra gli esordienti vittoria di Nicolò Barzinotto (Bannia) su Riccardo Rosso (Gs Fiumicello 1971) e Giacomo Moni Bidin (Bannia), con le pari età al femminile che hanno visto il bel successo solitario di Viola Invernizzi (Team Serio) su Giada Galasso (Ciclistica Rostese) e Valentina Marani (SS Sanfiorese). Tra gli allievi al primo anno a vincere è il piemontese Gregorio Acquaviva (DP66 Giant) che ha la meglio sul corregionale Emanuele Savio (La Bicicletteria) e su Michele Falciani (KTM Alchemist). Al secondo anno è Federico Ballatore (Pedale Manzanese) il vincitore, su Tommaso Argenton (Bannia) e Enrico Ziliati (GC Montegrappa).

Assolo al femminile con la donna allieva primo anno Camilla Murro (DP 66 Giant) che a pieni giri vince su Eleonora Deotto (Bandiziol) e Ilaria Marinetto (Breganze Millenium). Sotto l’occhio attento del Ct della Nazionale italiana Daniele Pontoni, che qui aveva vinto ben 18 anni fa, le gare per le categorie internazionali sono state davvero molto combattute. Complice il terreno asciutto ma dove bisognava sprigionare potenza unita a capacità di guida, i finali sono stati incerti in quasi tutte le categorie maggiori. Tra gli juniores la volata tra Stefano Viezzi (DP 66 Giant) e Elia Mares (GC Montegrappa) ha premiato il friulano Viezzi, con Lorenzo De Longhi (SS Sanfiorese) in terza posizione.

Tra gli open l’esperienza di Cristian Cominelli (Cycling Cafè Racing Team) – unita ad una buona condizione di forma- ha fatto sì che dopo alcuni scatti iniziali degli atleti under, potesse ipotecare questa vittoria al 1° Cx del Tergola Comune di Cadoneghe, avendo la meglio su Cristian Calligaro (KTM Alchemist ) e Marco Ponta (Fun Bike Cussigh). Assolo nelle categorie femminili con Carlotta Borello (DP 66 Giant) che vince la open su Giada Borgesi (Team Lapierre Trentino) e la campionessa del mondo Team Relay Lucia Bramati (Trinx Factory Team). La gara juniores femminile ha visto vincere con distacco la plurititolata Valentina Corvi (Trinx Factory Team) su Gaia Santin (DP 66 Giant) e Chiara Giusti (Team Velociraptors).

La gara promozionale per giovanissimi G6 ha visto più di 30 bambini divertirsi lungo il percorso, sotto lo sguardo attento degli ex professionisti Marco Marcato ed Enrico Franzoi, che hanno onorato l’evento con la loro partecipazione, insieme ad un altro “grande ” del cross Gabriele Bilato e alla campionessa olimpica di mtb Paola Pezzo. Ampia sintesi delle gare verrà data giovedì 3 Ottobre alle ore 21 durante la trasmissione “Scratch” in onda su Bike, canale 222 di Sky, canale 259 del digitale terrestre in HbbTV e su SportItalia, canale 60 DTT tasto rosso. (Foto di Alessandro Billiani)

Ilenia Lazzaro – Ufficio Stampa

ORDINE D’ARRIVO OPEN “CX DEL TERGA – COMUNE DI CADONEGHE” A CADONEGHE (PD):
1) BORELLO CARLOTTA (ASD DP66 GIANT SMP)
2) BORGHESI GIADA (TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE’)
3) BRAMATI LUCIA (TRINX FACTORY TEAM)
4) FONTANA BEATRICE (TEAM RUDY PROJECT)
5) AUER SOPHIE (ZANOLINI-SÜDTIROL POST)
6) BRAIDA LUCREZIA (KI.CO.SYS. TEAM FRIULI)
7) BORTOLOTTI SIMONA (G.S. GAUSS FIORIN)
8) PELLIZZARO JESSICA (TEAM CINGOLANI)
9) PAVANELLO REBECCA (G.S. MOSOLE)
10) BERTO ANTONIA (A.S.D. G.S. DONI 2004)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “CX DEL TERGA – COMUNE DI CADONEGHE” A CADONEGHE (PD):
1) CORVI VALENTINA (TRINX FACTORY TEAM)
2) SANTIN GAIA (ASD DP66 GIANT SMP)
3) GIUSTI CHIARA (A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS)
4) DANDER EMILY (A.B.C. EGNA NEUMARKT)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “CX DEL TERGA – COMUNE DI CADONEGHE” A CADONEGHE (PD):
1) MURRO CAMILLA (ASD DP66 GIANT SMP)
2) DEOTTO ELEONORA (A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM)
3) MARINETTO ILARIA (BREGANZE MILLENIUM)
4) BARATTIN PIERA (SPORTIVI DEL PONTE)
5) CANZIAN NICOLE (A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM)
6) LONGO ELISA (TEAM SERIO)
7) SALMASI LUDOVICA (SOC. SPORT.SANFIORESE)
8) ZUFFERLI VALENTINA (JAM’S BIKE TEAM)
9) ZOCCOLAN EMILY (A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM)
10) VISENTIN ALESSIA (U.S.SCUOLA CICLISMO VO’)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “CX DEL TERGA – COMUNE DI CADONEGHE” A CADONEGHE (PD):
1) INVERNIZZI VIOLA (TEAM SERIO)
2) GALASSO GIADA (CICLISTICA ROSTESE)
3) MARANI VALENTINA (SOC. SPORT.SANFIORESE)
4) SCOTTI FRANCESCA (S.C.D. PEDALE SANVITESE)
5) MORETTI MARTINA (TEAM SERIO)
6) FACCHINI SOPHIA (A.B.C. EGNA NEUMARKT)

ORDINE D’ARRIVO G6 “CX DEL TERGA – COMUNE DI CADONEGHE” A CADONEGHE (PD):
1) MOMESSO ANNA (A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM)
2) VIEZZI ALICE (LIBERTAS CERESETTO)
3) ANZISI REBECCA (JAM’S BIKE TEAM BUJA)
4) BARBIERO GIADA (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
5) TOMASELLA ELISA (SOC. SPORT.SANFIORESE)
6) TOSI LAVINIA (TORRE BIKE)
7) MRISSY FATIMA ELZAHRA (A.B.C. EGNA NEUMARKT)

Comments are closed.