“Trofeo Forghieri Claudio” a San Marino di Carpi (MO): i risultati finali

Pubblicato 6 Ottobre 2022 | Strada

La stagione agonistica 2022 di allieve ed esordienti si è conclusa sulle strade emiliane di San Marino di Carpi, in provincia di Modena. In palio l’edizione 2022 del “Trofeo Forghieri Claudio – Trofeo Cicli Soprani”, organizzata dalla Polisportiva San Marinese ASD. Nella gara delle allieve, che si sono sfidate sulla distanza di 67 chilometri, vittoria dell’ucraina Anastasiia Sirkova (Biesse – Carrera), che ha battuto in volata le tre compagne di fuga, relegando sul secondo gradino del podio Marisol Dalla Pietà (G.S. Maserati Cadeo Carpaneto) e sul terzo Virginia Iaccarino (U.C. Conscio Pedale del Sile).

Vittoria della campionessa italiana Matilde Rossignoli, invece, nella gara delle esordienti, andata in scena sulla distanza di 34,500. La talentuosa rappresentante dell’A.S.D. G.S. LUC Bovolone si è lasciata alle spalle l’ex tricolore Mari Acuti (Valcar – Travel & Service) e la portacolori del G.S. Young Team Arcade Rebecca D’Apollonio. Anna Bonassi (Mazzano A.S.D.), quarta al traguardo, si è dimostrata la più forte tra le esordienti al primo anno di categoria. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO FORGHIERI CLAUDIO – TROFEO CICLI SOPRANI” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Sirkova Anastasiia (Biesse – Carrera) Km 67 in 35,575 K/h
2) Dalla Pietà Marisol (GS Maserati Cadeo Carpaneto)
3) Iaccarino Virginia (UC Conscio Pedale del Sile)
4) Ferrari Linda (ASD CG Vo2 Team Pink)
5) Bulegato Alice (GS Young Team Arcade) a 6’49”
6) Siri Irma (ASD CG Vo2 Team Pink)
7) Zambelli Alessia (Biesse – Carrera)
8) Genna Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)
9) Bani Desiree (GS Maserati Cadeo Carpaneto)
10) Trevisan Siria (UC Conscio Pedale del Sile)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO FORGHIERI CLAUDIO – TROFEO CICLI SOPRANI” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone) Km 34,500 alla media di 35,990 Km/h
2) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
3) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)
4) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
5) Locatelli Alessia (UC Ossanesga)
6) Costa Staricco Giulia (SC Cesano Maderno)
7) Pezzotta Sofia (Valcar – Travel & Service)
8) Gritti Ilaria (Valcar – Travel & Service)
9) Zannoni Serena (ASD CG Vo2 team Pink)
10) Zucca Michela (ASD CG Vo2 team Pink)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO FORGHIERI CLAUDIO – TROFEO CICLI SOPRANI” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
2) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
4) Locatelli Alessia (UC Ossanesga)
5) Costa Staricco Giulia (SC Cesano Maderno)
6) Pezzotta Sofia (Valcar – Travel & Service)
7) Gritti Ilaria (Valcar – Travel & Service)
8) Zannoni Serena (ASD CG Vo2 team Pink)
9) Zucca Michela (ASD CG Vo2 team Pink)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO FORGHIERI CLAUDIO – TROFEO CICLI SOPRANI” A SAN MARINO DI CARPI (MO):
1) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
2) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
3) Nadali Aurora (ASD GS LUC Bovlone)
4) Bacci Ginevra (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
5) Ferro Sofia (GS S.Macario “Valerio Biolo” ASD)
6) Mucciarini Anna (AC Serramazzoni)
7) Colombo0 Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
8) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
9) Ravelli Valentina (Valcar – Travel & Service)

Comments are closed.