“Coppa del Mondo Ciclocross”: i risultati delle gare di Maasmechelen

Pubblicato 30 Ottobre 2022 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO QUARTA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” A MAASMECHELEN (BELGIO):
1) VAN EMPEL Fem (PAUWELS SAUZEN – BINGOAL) in 54’39”
2) PIETERSE Puck (ALPECIN-DECEUNINCK) +0:03
3) VAN ANROOIJ Shirin (BALOISE TREK LIONS) +0:06
4) BETSEMA Denise (PAUWELS SAUZEN – BINGOAL) +0:44
5) VAS Kata Blanka (TEAM SD WORX) +1:05
6) VOS Marianne (TEAM JUMBO-VISMA) +1:13
7) VAN DER HEIJDEN Inge (777) +1:23
8) HONSINGER Clara (EF EDUCATION – TIBCO – SVB) +1:28
9) ALVARADO Ceylin Del Carmen (ALPECIN-DECEUNINCK) +1:41
10) BURQUIER Line (FRANCE) +1:41
11) OUQUENET Amandine (FRANCE) +2:02
12) SCHREIBER Marie (TORMANS CYCLO CROSS TEAM) +2:05
13) ZEMANOVÁ Kristýna (BRILON RACING TEAM MB) +2:06
14) VAN ALPHEN Aniek (777) +2:29
15) CLAUZEL Hélène (AS BIKE RACING) +2:41
16) GONZALEZ BLANCO Lucia (NESTA – MMR CX TEAM) +3:07
17) WORST Annemarie (777) +3:17
18) VERDONSCHOT Laura (BELGIUM) +3:24
19) CANT Sanne (CRELAN – FRISTADS) +3:37
20) BAKKER Manon (CRELAN – FRISTADS) +3:50
21) MORICHON Anaïs (ARKEA PRO CYCLING TEAM) +4:00
22) BACKSTEDT Zoe (EF EDUCATION – TIBCO – SVB) +4:09
23) BENTVELD Leonie (PAUWELS SAUZEN – BINGOAL) +4:21
24) NORBERT RIBEROLLE Marion (CRELAN – FRISTADS) +4:47
25) DURAFFOURG Laurianene (FRANCE) +4:50
26) CLAUZEL Perrine (AS BIKE RACING) +5:26
27) BORELLO Carlotta (ITALY) 5:29
28) ZONTONE Asia (ITALY) +5:34
29) VAN LOY Ellen (BELGIUM) +5:42
30) KRAHL Judith (GERMANY) +5:45
31) FRANCK Alicia (PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT) +5:55
32) TRUYEN Marthe (CRELAN – FRISTADS) +6:02
33) RODRIGUEZ REVERT Sofia (NESTA – MMR CX TEAM) +6:10
34) CRABBÉ Kiona (CRELAN – FRISTADS) +6:22
35) BARONI Francesca (PISSEI – GROEP T.O.M) +6:23
36) OFFEREIN Iris (NETHERLANDS) +6:38
37) DOBBELAERE Jana (BELGIUM) +6:56
38) BILLOUIN Solenne (FRANCE) -1 LAP
39) MCGILL Sidney (CANADA) -1 LAP
40) PEETERS Jinse (PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT)  -1 LAP
41) BROUWERS Julie (BELGIUM) -1 LAP
42) DE SMEDT Febe (BELGIUM) -1 LAP
43) CREES Xan (TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS) -1 LAP
44) SEIDEL Clea (GERMANY) -1 LAP
45) MACLEAN-HOWELL Ella (GREAT BRITAIN) -1 LAP
46) VERVLOET Sterre (LOTTO SOUDAL LADIES) -1 LAP
47) HLADÍKOVÁ Katerina (BRILON RACING TEAM MB) -1 LAP
48) VERHOEVEN Suzanne (BELGIUM) -2 LAP
49) PAUL Stefanie (GERMANY) -2 LAP
50) BARHOUMI Zina (BORN TO WIN G20 AMBEDO) -2 LAP
51) HURTELOUP Adèle (FRANCE) -2 LAP
52) KAPTHEIJNS Maud (DESCHACHT-HENS-MAES) -2 LAP
53) VERHESTRAETEN Karen (BELGIUM) -2 LAP
54) BILODEAU Christiane (CANADA) -2 LAP
55) JERÁBKOVÁ Barbora (BRILON RACING TEAM MB) -2 LAP
56) BARTHELS Maïté (LUXEMBOURG) -3 LAP
57) KLEIN Isabelle (ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH) -3 LAP
58) WENZEL Liv (LUXEMBOURG) -3 LAP
59) JAQUET Prisca (SWITZERLAND) -3 LAP
60) ZEISE Miriam (GERMANY) -3 LAP
61) BARTHELS Layla (LUXEMBOURG) -4 LAP
62) ROSSNER Larissa (SWITZERLAND) -4 LAP
63) JOHANSSON Alma (SWEDEN) -5 LAP

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR SECONDA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” A MAASMECHELEN (BELGIO):
1) MOLENGRAAF Lauren (NETHERLANDS) in 42’02”
2) MOORS Fleur (BELGIUM) +0:08
3) HOLMGREN Ava (CANADA) +0:44
4) FERGUSON Cat (GREAT BRITAIN) +0:45
5) GERY Célia (FRANCE) +0:46
6) VAN SINAEY Xaydee (BELGIUM) +1:12
7) LOPEZ DE SAN ROMAN Vida (UNITED STATES OF AMERICA) +1:34
8) HANÁKOVÁ Eliška (CZECH REPUBLIC) +1:43
9) CORVI Valentina (ITALY) +1:56
10) MULLER Amandine (FRANCE) +1:57
11) HOLMGREN Isabella (CANADA) +2:20
12) DOUDEROVÁ Katerina (CZECH REPUBLIC) +2:45
13) MOULIN Anaïs (FRANCE) +3:05
14) VALADE Alexandra (FRANCE) +3:17
15) WOLFF Imogen (GREAT BRITAIN) +3:17
16) LANGENBARG Puck (NETHERLANDS) +3:35
17) MUSGRAVE Kaya (UNITED STATES OF AMERICA) +3:50
18) NOVÁKOVÁ Karla (CZECH REPUBLIC) +3:57
19) DE SCHEPPER Lore (BELGIUM) +3:57
20) DE SCHOESITTER Shany (BELGIUM) +3:59
21) COLLING Alice (GREAT BRITAIN) +4:07
22) BRÄUTIGAM Messane (GERMANY) +4:18
23) DLASKOVÁ Vanda (CZECH REPUBLIC) +4:22
24) KALIS Bloeme (NETHERLANDS) +4:27
25) SAS Lore (BELGIUM) +4:30
26) KLAES Lise (FRANCE) +4:42
27) BEGO Julie (FRANCE) +4:43
28) MCKINNON Elizabeth (GREAT BRITAIN) +5:06
29) KNAVEN Fee (NETHERLANDS) +5:08
30) MÄRKL Jule (GERMANY) +5:09
31) SONNEMANS Sara (NETHERLANDS) +5:37
32) BRENNEMAN Ella (UNITED STATES OF AMERICA) +6:01
33) VAN DER VEKEN Jana (BELGIUM) +6:12
34) ARANA QUINTANILLA Nahia (SPAIN) +6:16
35) TAKKEN Roxanne (NETHERLANDS) +6:27
36) ASPHOLM Finley (FINLAND) +6:35
37) JOZKOWICZ Maja (POLAND) +7:56
38) WESTENFELDER Elsa (UNITED STATES OF AMERICA) +8:06
39) FRANCOIS Lucie (BELGIUM) +8:30
40) BUDDE Kaija (GERMANY) -1 LAP
41) KIPFMÜLLER Amelie (SWITZERLAND) -1 LAP

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.