“Campionati del Mondo su Pista”: i risultati dell’ultima giornata di gare

Pubblicato 16 Ottobre 2022 | Pista

ORDINE D’ARRIVO CORSA A PUNTI “CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA A SAINT QUENTIN EN YVELINES (FRANCIA):
1) EVANS Neah (Gran Bretagna) Km 25 (100 Giri) in 31’04” alla media di 48,283 Km/h – Punti 60
2) LETH Julie (Danimarca) 53
3) VALENTE Jennifer (Stati Uniti) 51
4) KOPECKY Lotte (Belgio) 50
5) HENGEVELD Daniek (Paesi Bassi) 46
6) ZANARDI Silvia (Italia) 34
7) STENBERG Anita Yvonne (Norvegia) 27
8) BERTEAU Victoire (Francia) 25
9) BOTHA Bryony (Nuova Zelanda) 25
10) ACEVEDO MENDOZA Yareli (Messico) 23
11) KARASIEWICZ Karolina (Polonia) 12
12) COLES-LYSTER Maggie (Canada) 8
13) UCHINO Tsuyaka (Giappone) 4
14) EBERHARDT Verena (Austria) 3
15) JOSEPH Amber (Barbados) 0
16) KOHOUTKOVA Kateřina (Repubblica Ceca) 0
17) METTRAUX Lena (Svizzera) 0
18) ISASI CRISTOBAL Ziortza (Spagna) 0
19) CAMPOS Daniela (Portogallo) 0
20) MORAN Chloe (Australia) 0
21) KUSKOVA Yanina (Uzbekistan) 0
DNF – SULTANOVA Rinata (Kazakistan)
DNF – CAUCHOIS ONE Fanny Malissa (Lao)
DNF – COXSON Treasure Melubari (Nigeria)

ORDINE D’ARRIVO KEIRIN “CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA A SAINT QUENTIN EN YVELINES (FRANCIA):
1) FRIEDRICH Lea Sophie (Germania) in 11”.148 alla media di 64,378 Km/h
2) SATO Mina (Giappone)
3) VAN DER PEET Steffie (Paesi Bassi)
4) GROS Mathilde (Francia)
5) ANDREWS Ellesse (Nuova Zelanda)
6) BRASPENNINCX Shanne (Paesi Bassi)
7) BAYONA PINEDA Martha (Colombia)
8) KOUAME Taky Marie Divine (Francia)
9) GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela (Messico)
10) LOS Urszula (Polonia)
11) MITCHELL Kelsey (Canada)
12) CAPEWELL Sophie (Gran Bretagna) – REL
13) CLONAN Kristina (Australia)
13) CASAS ROIGE Helena (Spagna)
13) OHTA Riyu (Giappone)
16) BOYLE Jackie (Canada)
16) KARWACKA Marlena (Polonia)
16) STARIKOVA Olena (Ukraina)
19) DEGRENDELE Nicky (Belgio)
19) PROPSTER Alessa-Catriona (Germania)
19) VECE Miriam (Italia)
19) ROSIDI Anis Amira (Mas)
23) GENEST Lauriane (Canada)
23) JABORNIKOVA Veronika (Repubblica Ceca)
23) YEUNG Cho Yiu (Hong Kong)
23) UMEKAWA Fuko (Giappone)
27) BAO Shanju (Cina)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.