“Campionati del Mondo su Pista”: i risultati della terza giornata di gare

Pubblicato 14 Ottobre 2022 | Pista

CLASSIFICA GENERALE FINALE OMNIUM “CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA A SAINT QUENTIN EN YVELINES (FRANCIA):
1) VALENTE Jennifer (Stati Uniti) – Punti 118
2) VAN DER DUIN Maike (Paesi Bassi) 109
3) MARTINS Maria (Portogallo) 99
4) COLES-LYSTER Maggie (Canada) 97
5) STENBERG Anita Yvonne (Norvegia) 96
6) KOPECKY Lotte (Belgio) 93
7) DRUMMOND Michaela (Nuova Zelanda) 89
8) COPPONI Clara (Francia) 87
9) DIDERIKSEN Amalie (Danimarca) 83
10) BALSAMO Elisa (Italia) 80
11) TEUTENBERG Lea Lin (Germania) 80
12) KAY Emily (Irlanda) 64
13) KAJIHARA Yumi (Giappone) 64
14) SEITZ Aline (Svizzera) 51
15) ŠEVČIKOVA Petra (Repubblica Ceca) 44
16) LEWIS Sophie (Gran Bretagna) 38
17) LARRARTE ARTEAGA Eukene (Spagna) 34
18) EBERHARDT Verena (Austria) 30
19) BAČIKOVA Alžbeta (Slovacchia) 25
20) ZAYED AHMED Ebtissam (Egitto) 24
21) KARASIEWICZ Karolina (Polonia) 14
22) VELASCO FUENTES Victoria (Messico) 4
23) JOSEPH Amber (Barbados) -14
DNF – BALEIŠYTE Olivija (Lituania)

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ “CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA A SAINT QUENTIN EN YVELINES (FRANCIA):
1) GROS Mathilde (Francia)
2) FRIEDRICH Lea Sophie (Germania)
3) HINZE Emma (Germania)
4) VAN RIESSEN Laurine (Paesi Bassi)
5) VAN DER WOUW Hetty (Paesi Bassi)
6) GRABOSCH Pauline Sophie (Germania)
7) CAPEWELL Sophie (Gran Bretagna)
8) ANDREWS Ellesse (Nuova Zelanda)
9) BAYONA PINEDA Martha (Colombia)
10) GENEST Lauriane (Canada)
11) STARIKOVA Olena (Ukraina)
12) KOUAME Taky Marie Divine (Francia)
13) MITCHELL Kelsey (CANADA)
14) CLONAN Kristina (Australia)
15) OHTA Riyu (Giappone)
16) SATO Mina (Giappone)
17) YUAN Liying (Cina)
18) ORBAN Sarah (Canada)
19) GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela (Messico)
20) UMEKAWA Fuko (Giappone)
21) SIBIAK Nikola (Polonia)
22) JABORNIKOVA Veronika (Repubblica Ceca)
23) DEGRENDELE Nicky (Belgio)
24) VECE Miriam (Italia)
25) VERDUGO OSUNA Yuli (Messico)
26) WALSH Orla (Irlanda)
27) PETRI Paulina (Polonia)
28) ROSIDI Anis Amira (Malesia)
29) CASAS ROIGE Helena (Spagna)
30) HACOHEN MONTEROS Nicole (Guadalupa)
31) YEUNG Cho Yiu (Hong Kong)
32) HANKINS Kayla (Stati Uniti)
33) McKEE McKenna (Stati Uniti)
34) GRIKPA Tombrapa Gladys (Nigeria)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.