“Tour de l’Ardeche”: quarta tappa alla Niedermaier. Zanardi sul podio

Pubblicato 10 Settembre 2022 | Strada

Assolo della tedesca Antonia Niedermaier nella quarta frazione del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si disputa sulle strade di Francia. La rappresentante del team Canyon // Sram Generation ha preceduto di 1’11” un drappello di sette inseguitrici, regolato in volata da Sheyla Gutierrez (Movistar Team), dominatrice delle prime due tappe, davanti all’emiliana Silvia Zanardi (BePink). Grazie a questi risultati la Niedermaier è balzata in testa alla corsa transalpina, l’iberica Sheyla Gutierrez (Movistar Team) è sempre leader della graduatoria a punti, la veneta Nadia Quagliotto (BePink) è la più forte scalatrice, mentre la Niedermaier è anche la migliore tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” BEAUCHASTEL-SARRAS (FRANCIA):
1) Niedermaier Antonia (Canyon // Sram Generation) Km 105,200 in 2h45’33” alla media di 38,127 Km/h
2) Gutierrez Sheyla (Movistar Team) a 1’11”
3) Zanardi Silvia (BePink)
4) Richioud Greta (Arkéa Pro Cycling Team)
5) Boilard Simone (St Michel-Auber 93)
6) Eric Jelena (Movistar Team)
7) Adegeest Loes (IBCT)
8) Patiño Paula (Movistar Team)
9) Langley Emma (USA) a 2’02”
10) Pompanon Margot (St Michel-Auber 93) a 4’16”
11) Quagliotto Nadia (BePink) a 4’50”
12) Powless Shayna (USA) a 5’30”
13) Penuela Diana (DNA Pro Cycling Team)
14) Laurance Typhaine (Arkéa Pro Cycling Team)
15) Eraud Séverine (Stade Rochelais Charente Maritime)
16) Colborne Henrietta (GT Krush Tunap Pro Cycling)
17) Franz Heidi (USA)
18) De Vries Femke (GT Krush Tunap Pro Cycling)
19) Steels Claire (Sopela Women’s Team)
20) Coston Morgane (Arkéa Pro Cycling Team)
21) Sharpe Alice (IBCT)
22) Baks Marissa (GT Krush Tunap Pro Cycling)
23) Allione Marine (Stade Rochelais Charente Maritime)
24) Gerefiel Selam Amha (WCC Team)
25) Susnik Tjasa (Slovenia)
26) Varenyk Marina (Eneicat-RBH Global)
27) Claes Lotte (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
28) Vitillo Matilde (BePink)
29) Savi Prisca (BePink)
30) Haugset Sigrid Ytterhus (Norway)
31) Perekitko Karolina (Lviv Cycling Team)
32) Armitage Megan (IBCT)
33) Demay Coralie (St Michel-Auber 93)
34) Barrera Anet (DNA Pro Cycling Team)
35) Gutierrez Ariadna (Team Farto-BTC)
36) Lejeune Cécile (Team Farto-BTC)
37) Fahy Camille (St Michel-Auber 93)
38) Espinola Agua Marina (Canyon // Sram Generation)
39) Coates Nicole Torelli-Cayman (Islands-Scimitar)
40) Oyarbide Lourdes (Movistar Team)
41) Lind Magdalene (Norway) a 11’30”
42) Jesenko Erika (Slovenia)
43) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global)
44) Tasane Elina (WCC Team) a 11’32”
45) Romeu Solaz Marta (Team Farto-BTC)
46) Hajkova Marketa (BePink)
47) Grinczer Natalie (Stade Rochelais Charente Maritime)
48) Hengeveld Daniek (GT Krush Tunap Pro Cycling)
49) Breck Holly (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
50) Van Eynde Fien (IBCT)
51) Gröndahl Antonia (IBCT)
52) Franco Natalia (WCC Team)
53) Clevenger Erica (DNA Pro Cycling Team)
54) Le Roux Maude (WCC Team) a 12’38”
55) Bobnar Nika (Slovenia) a 16’30”
56) Flis Agata (Lviv Cycling Team)
57) Lipp Annamarie (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
58) Eriksen Malin (Norway)
59) San Justo Claudia (Eneicat-RBH Global)
60) Macgregor Bronwyn (Lviv Cycling Team)
61) Snortheim Stine Marie (Norway)
62) Fowler Prudence (IBCT)
63) Roland Luciana (WCC Team)
64) Maretic Lara (Slovenia)
65) Kolesava Anastasiya (Stade Rochelais Charente Maritime)
66) Pratt Jessica (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
67) Gonzalez Alicia (Movistar Team)
68) Braam Danique (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
69) Payer Kira (DNA Pro Cycling Team)
70) Amondarain Gaztanaga Naia (Sopela Women’s Team)
71) Spearing Kyleigh (USA)
72) Evans Alicia (Lviv Cycling Team)
73) Cameron Claire (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
74) Montalvo Perez Almudena (Eneicat-RBH Global)
75) Abgrall Noémie (Stade Rochelais Charente Maritime)
76) Coutinho Alice (Sopela Women’s Team)
77) Savina Coralie (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 23’20”
78) Nzayisenga Valantine (Canyon // Sram Generatio)
79) Britz Azulde (Team Farto-BTC)
80) Svarinska Lina (Team Farto-BTC)
81) Johansson Hanna (Lviv Cycling Team)
82) O’Neill Cara (USA)
83) Rodriguez Gloria (Movistar Team)
84) Pugelj Nina (Slovenia)
85) Lorvik Ingrid (Norway)
86) Clauzel Perrine (St Michel-Auber 93) in 32’28”
87) Rauwerda Kaitlyn (DNA Pro Cycling Team)

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” DOPO LA QUARTA TAPPA:
1) Niedermaier Antonia (Canyon // Sram Generation) in 11h19’36”
2) Adegeest Loes (IBCT) a 37”
3) Boilard Simone (St Michel-Auber 93) a 1’06”
4) Zanardi Silvia (BePink) a 1’08”
5) Richioud Greta (Arkéa Pro Cycling Team) a 1’11”
6) Patiño Paula (Movistar Team)
7) Eric Jelena (Movistar Team)
8) Gutierrez Sheyla (Movistar Team) a 1’14”
9) Langley Emma (USA) a 1’31”
10) Armitage Megan (IBCT) a 5’12”
11) Demay Coralie (St Michel-Auber 93) a 5’30”
12) Penuela Diana (DNA Pro Cycling Team)
13) Steels Claire (Sopela Women’s Team)
14) Coston Morgane ( Arkéa Pro Cycling Team)
15) Franz Heidi (USA)
16) Claes Lotte (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 5’40”
17) Barrera Anet (DNA Pro Cycling Team)
18) Quagliotto Nadia (BePink) a 6’51”
19) Powless Shayna (USA) a 7’31”
20) Laurance Typhaine (Arkéa Pro Cycling Team)
21) Gerefiel Selam Amha (WCC Team)
22) Susnik Tjasa (Slovenia)
23) Baks Marissa (GT Krush Tunap Pro Cycling)
24) Allione Marine (Stade Rochelais Charente Maritime) a 7’41”
25) Haugset Sigrid Ytterhus (Norway)
26) Perekitko Karolina (Lviv Cycling Team) a 7’48”
27) Gutierrez Ariadna (Team Farto-BTC)
28) Coates Nicole (Torelli-Cayman Islands-Scimitar) a 8’06”
29) De Vries Femke (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 9’14”
30) Pompanon Margot (St Michel-Auber 93) a 10’07”
31) Sharpe Alice (IBCT) a 11’04”
32) Fahy Camille (St Michel-Auber 93)
33) Oyarbide Lourdes (Movistar Team)
34) Varenyk Marina (Eneicat-RBH Global) a 11’14”
35) Vitillo Matilde (BePink) a 11’21”
36) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global) a 13’31”
37) Grinczer Natalie (Stade Rochelais Charente Maritime) a 13’43”
38) Colborne Henrietta (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 14’12”
39) Eraud Séverine (Stade Rochelais Charente Maritime) a 14’52”
40) Espinola Agua Marina (Canyon // Sram Generation) a 15’40”
41) Lejeune Cécile (Team Farto-BTC) a 15’58”
42) Savi Prisca (BePink) a 17’04”
43) Franco Natalia (WCC Team) a 17’06”
44) Kolesava Anastasiya (Stade Rochelais Charente Maritime) a 18’41”
45) Tasane Elina (WCC Team) a 20’54”
46) Romeu Solaz Marta (Team Farto-BTC)
47) Jesenko Erika (Slovenia) a 21’02”
48) Hajkova Marketa (BePink) a 21’04”
49) Lind Magdalene (Norway) a 21’11”
50) Gröndahl Antonia (IBCT) a 21’20”
51) Macgregor Bronwyn (Lviv Cycling Team) a 22’14”
52) Gonzalez Alicia (Movistar Team) a 22’55”
53) Hengeveld Daniek (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 25’32”
54) Breck Holly (Torelli-Cayman Islands-Scimitar) a 26’03”
55) Van Eynde Fien (IBCT) a 26’07”
56) Bobnar Nika (Slovenia) a 27’28”
57) Lipp Annamarie (Torelli-Cayman Islands-Scimitar) a 27’52”
58) Clevenger Erica (DNA Pro Cycling Team) a 28’35”
59) Eriksen Malin (Norway) a 30’24”
60) Braam Danique (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 30’30”
61) Snortheim Stine Marie (Norway) a 31’23”
62) Evans Alicia (Lviv Cycling Team) a 32’38”
63) Johansson Hanna (Lviv Cycling Team) a 35’11”
64) Le Roux Maude (WCC Team) a 37’45”
65) Montalvo Perez Almudena (Eneicat-RBH Global) a 37’49”
66) Nzayisenga Valantine (Canyon // Sram Generation) a 37’55”
67) Coutinho Alice (Sopela Women’s Team) a 37’58”
68) Flis Agata (Lviv Cycling Team) a 42’13”
69) Lorvik Ingrid (Norway) a 42’47”
70) Svarinska Lina (Team Farto-BTC) a 44’33”
71) Amondarain Gaztanaga Naia (Sopela Women’s Team) a 45’12”
72) Fowler Prudence (IBCT) a 46’03”
73) Pratt Jessica (Torelli-Cayman Islands-Scimitar) a 46’05”
74) San Justo Claudia (Eneicat-RBH Global) a 47’32”
75) Rodriguez Gloria (Movistar Team) a 47’46”
76) Roland Luciana (WCC Team) a 48’15”
77) Britz Azulde (Team Farto-BTC) a 53’10”
78) Abgrall Noémie (Stade Rochelais Charente Maritime) a 53’11”
79) Maretic Lara (Slovenia) a 53’47”
80) Cameron Claire (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
81) Spearing Kyleigh (USA) a 56’11”
82) Pugelj Nina (Slovenia) a 1h00’37”
83) O’Neill Cara (USA)
84) Savina Coralie (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 1h01’15”
85) Rauwerda Kaitlyn (DNA Pro Cycling Team) a 1h02’21”
86) Clauzel Perrine (St Michel-Auber 93) a 1h02’27”
87) Payer Kira (DNA Pro Cycling Team) a 1h02’48”

Comments are closed.