“Tour de l’Ardeche”: bis della Gutierrez. Silvia Zanardi seconda

Pubblicato 7 Settembre 2022 | Strada

Seconda frazione del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si disputa sulle strade di Francia, e secondo trionfo per la spagnola Sheyla Gutierrez. L’esperta portacolori del Movistar Team si è imposta in volata nella Lac de Champos-Montélimar di 109,600 chilometri, precedendo l’emiliana Silvia Zanardi (BePink), già a podio nella frazione inaugurale, e la transalpina Coralie Demay (St Michel – Auber 93). Grazie a questi risultati la Gutierrez mantiene il primato delle classifiche generali a tempo ed a punti, Simone Boilard (St Michel – Auber 93) è la più forte tra le giovani, mentre la veneta Nadia Quagliotto (BePink) è la più migliore scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” LAC DE CHAMPOS-MONTELIMAR (FRANCIA):
1) Gutierrez Sheyla (Movistar Team) Km 109,600 in 2h56’29” alla media di 37,261 Km/h
2) Zanardi Silvia (BePink)
3) Demay Coralie (St Michel-Auber 93)
4) Braam Danique (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
5) Boilard Simone (St Michel-Auber 93)
6) Powless Shayna (USA)
7) Van Eynde Fien (IBCT)
8) Eriksen Malin (Norway)
9) Bauernfeind Ricarda (Canyon // Sram Generation)
10) Patiño Paula (Movistar Team)
11) Richioud Greta (Arkéa Pro Cycling Team)
12) Colborne Henrietta (GT Krush Tunap Pro Cycling)
13) Bobnar Nika (Slovenia)
14) Kolesava Anastasiya (Stade Rochelais Charente Maritime)
15) Roland Luciana (WCC Team)
16) Pompanon Margot (St Michel-Auber 93)
17) Quagliotto Nadia (BePink)
18) Eraud Séverine (Stade Rochelais Charente Maritime)
19) Breck Holly (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
20) Sharpe Alice (IBCT)
21) Tasane Elina (WCC Team)
22) Laurance Typhaine (Arkéa Pro Cycling Team)
23) Pratt Jessica (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
24) Jordan Dorka (Lviv Cycling Team)
25) Allione Marine (Stade Rochelais Charente Maritim)
26) Gerefiel Selam Amha (WCC Team)
27) Steels Claire (Sopela Women’s Team)
28) Clevenger Erica (DNA Pro Cycling Team)
29) Franz Heidi (USA)
30) Coston Morgane (Arkéa Pro Cycling Team)
31) Penuela Diana (DNA Pro Cycling Team)
32) Johansson Hanna (Lviv Cycling Team)
33) Gonzalez Alicia (Movistar Team)
34) Niedermaier Antonia (Canyon // Sram Generation)
35) Hajkova Marketa (BePink)
36) Franco Natalia (WCC Team)
37) Armitage Megan (IBCT)
38) Susnik Tjasa (Slovenia)
39) Lind Magdalene (Norway)
40) Adegeest Loes (IBCT)
41) Savi Prisca (BePink)
42) Gröndahl Antonia (IBCT)
43) Hengeveld Daniek (GT Krush Tunap Pro Cycling)
44) Vitillo Matilde (BePink)
45) Flis Agata (Lviv Cycling Team)
46) Grinczer Natalie (Stade Rochelais Charente Maritime)
47) Baks Marissa (GT Krush Tunap Pro Cycling)
48) De Vries Femke (GT Krush Tunap Pro Cycling)
49) Evans Alicia (Lviv Cycling Team)
50) Macgregor Bronwyn (Lviv Cycling Team)
51) Jandova Veronika (WCC Team)
52) Perekitko Karolina (Lviv Cycling Team)
53) Snortheim Stine Marie (Norway)
54) Fahy Camille (St Michel-Auber 93)
55) Spearing Kyleigh (USA)
56) Barrera Anet (DNA Pro Cycling Team)
57) Langley Emma (USA)
58) Claes Lotte (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
59) Eric Jelena (Movistar Team)
60) Jesenko Erika (Slovenia)
61) Coutinho Alice (Sopela Women’s Team)
62) Lejeune Cécile (Team Farto-BTC)
63) Lipp Annamarie (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
64) Gutierrez Ariadna (Team Farto-BTC)
65) Fischer Heather (DNA Pro Cycling Team)
66) Pugelj Nina (Slovenia)
67) Le Roux Maude (WCC Team)
68) Romeu Solaz Marta (Team Farto-BTC)
69) Espinola Agua Marina (Canyon // Sram Generation)
70) Oyarbide Lourdes (Movistar Team)
71) Nzayisenga Valantine (Canyon // Sram Generation)
72) Svarinska Lina (Team Farto-BTC)
73) Maretic Lara (Slovenia)
74) Cameron Claire (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
75) Montalvo Perez Almudena (Eneicat-RBH Global)
76) Coates Nicole (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
77) Varenyk Marina (Eneicat-RBH Global)
78) Savina Coralie (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 38”
79) Britz Azulde (Team Farto-BTC)
80) Fowler Prudence (IBCT)
81) Haugset Sigrid Ytterhus (Norway)
82) O’Neill Cara (USA)
83) Clauzel Perrine (St Michel-Auber 93)
84) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global)
85) San Justo Claudia (Eneicat-RBH Global) a 1’15”
86) Rauwerda Kaitlyn (DNA Pro Cycling Team)
87) Abgrall Noémie (Stade Rochelais Charente Maritime) a 6’44”
88) Rodriguez Gloria (Movistar Team)
89) Lorvik Ingrid (Norway) a 9’36”
90) Payer Kira (DNA Pro Cycling Team)
91) Amondarain Gaztanaga Naia (Sopela Women’s Team) a 9’38”

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) Gutierrez Sheyla (Movistar Team) in 5h59’52”
2) Boilard Simone (St Michel-Auber 93)
3) Zanardi Silvia (BePink) a 2”
4) Adegeest Loes (IBCT)
5) Powless Shayna (USA) a 5”
6) Braam Danique (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
7) Demay Coralie (St Michel-Auber 93)
8) Richioud Greta (Arkéa Pro Cycling Team)
9) Bauernfeind Ricarda (Canyon // Sram Generation)
10) Patiño Paula (Movistar Team)
11) Laurance Typhaine (Arkéa Pro Cycling Team)
12) Gerefiel Selam Amha (WCC Team)
13) Tasane Elina (WCC Team)
14) Eraud Séverine (Stade Rochelais Charente Maritime)
15) Eriksen Malin (Norway)
16) Sharpe Alice (IBCT)
17) Quagliotto Nadia (BePink)
18) Steels Claire (Sopela Women’s Team)
19) Penuela Diana (DNA Pro Cycling Team)
20) Niedermaier Antonia (Canyon // Sram Generation)
21) Coston Morgane (Arkéa Pro Cycling Team)
22) Susnik Tjasa (Slovenia)
23) Hengeveld Daniek (GT Krush Tunap Pro Cycling)
24) Franco Natalia (WCC Team)
25) Eric Jelena (Movistar Team)
26) Baks Marissa (GT Krush Tunap Pro Cycling)
27) Franz Heidi (USA)
28) Fahy Camille (St Michel-Auber 93)
29) Langley Emma (USA)
30) Romeu Solaz Marta (Team Farto-BTC)
31) Oyarbide Lourdes (Movistar Team)
32) Villalon Aranza (Eneicat-RBH Global)
33) Kolesava Anastasiya (Stade Rochelais Charente Maritime) a 15”
34) Allione Marine (Stade Rochelais Charente Maritime)
35) Armitage Megan (IBCT)
36) Hajkova Marketa (BePink)
37) Grinczer Natalie (Stade Rochelais Charente Maritime)
38) Macgregor Bronwyn (Lviv Cycling Team)
39) Barrera Anet (DNA Pro Cycling Team)
40) Claes Lotte (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
41) Jesenko Erika (Slovenia)
42) Haugset Sigrid Ytterhus (Norway)
43) Varenyk Marina (Eneicat-RBH Global)
44) Pompanon Margot (St Michel-Auber 93) a 22”
45) Vitillo Matilde (BePink)
46) Perekitko Karolina (Lviv Cycling Team)
47) Gutierrez Ariadna (Team Farto-BTC)
48) Lind Magdalene (Norway) a 24”
49) Gröndahl Antonia (IBCT) a 31”
50) Nzayisenga Valantine (Canyon // Sram Generation) a 34”
51) Breck Holly Torelli-Cayman (Islands-Scimitar) a 36”
52) Van Eynde Fien (IBCT) a 40”
53) Coates Nicole (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
54) Bobnar Nika (Slovenia) a 43”
55) Espinola Agua Marina (Canyon // Sram Generation) a 53”
56) Gonzalez Alicia (Movistar Team) a 56”
57) Snortheim Stine Marie (Norway) a 58”
58) Lejeune Cécile (Team Farto-BTC) a 1’11”
59) Johansson Hanna (Lviv Cycling Team) a 1’31”
60) De Vries Femke (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 1’48”
61) Savi Prisca (BePink) a 2’17”
62) Evans Alicia (Lviv Cycling Team)
63) Colborne Henrietta (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 3’21”
64) Jandova Veronika (WCC Team) a 7’18”
65) Lipp Annamarie (Torelli-Cayman Islands-Scimitar) a 9’22”
66) Lorvik Ingrid (Norway) a 10’10”
67) Rodriguez Gloria (Movistar Team) a 10’25”
68) Clevenger Erica (DNA Pro Cycling Team) a 11’34”
69) Fischer Heather (DNA Pro Cycling Team) a 11’39”
70) Flis Agata (Lviv Cycling Team) a 11’54”
71) Pratt Jessica (Torelli-Cayman Islands-Scimitar) a 11’56”
72) Svarinska Lina (Team Farto-BTC)
73) Fowler Prudence (IBCT)
74) Montalvo Perez Almudena (Eneicat-RBH Global) a 12’02”
75) Coutinho Alice (Sopela Women’s Team) a 12’11”
76) Britz Azulde (Team Farto-BTC)
77) Rauwerda Kaitlyn (DNA Pro Cycling Team) a 12’14”
78) Clauzel Perrine (St Michel-Auber 93) a 12’20”
79) San Justo Claudia (Eneicat-RBH Global) a 13’23”
80) Roland Luciana (WCC Team) a 17’44”
81) Abgrall Noémie (Stade Rochelais Charente Maritime) a 19’02”
82) Amondarain Gaztanaga Naia (Sopela Women’s Team) a 19’20”
83) Pugelj Nina (Slovenia) a 19’38”
84) Le Roux Maude (WCC Team)
85) Maretic Lara (Slovenia)
86) Cameron Claire (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
87) O’Neill Cara (USA)
88) Savina Coralie (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 20’16”
89) Spearing Kyleigh (USA) a 25’46”
90) Jordan Dorka (Lviv Cycling Team) a 27’25”
91) Payer Kira (DNA Pro Cycling Team) a 37’01”

Comments are closed.