“Simac Ladies Tour U.C.I. WWT”: quinta tappa alla Cordon-Ragot. Wiebes leader

Pubblicato 3 Settembre 2022 | Strada

Vittoria della francese Audrey Cordon-Ragot nella cronometro individuale valevole come quinta frazione del “Simac Ladies Tour”, gara a tappe internazionale inserita nel calendario U.C.I. Women’s World Tour 2022. La portacolori del team Trek – Segafredo ha preceduto di 4 secondi la padrona di casa Riejanne Markus (Team Jumbo – Visma) e di 10 secondi l’esperta australiana Amanda Spratt (Team BikeExchange – Jayco). Le atlete in gara si sono sfidate sulla distanza di 17,800 chilometri spalmati tra le città di Windraak e Watersley. In classifica generale la campionessa europea Lorena Wiebes (Team DSM) conserva 6 secondi di vantaggio sulla Cordon-Ragot e 36 secondi sulla tulipana Karlijn Swinkels (Team Jumbo – Visma). La Wiebes è prima anche nella graduatoria a punti, l’olandese Kirstie Van Haaften (Parkhotel Valkenburg) è la più forte scalatrice, mentre Mischa Bredewold (Parkhotel Valkenburg) è la migliore giovane. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA (CRONOMETRO) “SIMAC LADIES TOUR U.C.I. WWT” WINDRAAK-WATERSLEY (PAESI BASSI):
1) Cordon-Ragot Audrey (Trek-Segafredo) Km 17,800 in 25’15” alla media di 42,297 Km/h
2) Markus Riejanne (Team Jumbo-Visma) a 3”
3) Spratt Amanda (Team BikeExchange-Jayco) a 10”
4) De Wilde Julie (Plantur-Pura) a 13”
5) Wiebes Lorena (Team DSM) a 21”
6) Roseman-Gannon Ruby (Team BikeExchange-Jayco) a 36”
7) Swinkels Karlijn (Team Jumbo-Visma) a 37”
8) Barnes Alice (Canyon // Sram Racing) a 42”
9) Hanson Lauretta (Trek-Segafredo) a 45”
10) Henderson Anna (Team Jumbo-Visma) a 52”
11) Jackson Alison (Liv Racing Xstra) a 55”
12) Uijen Elise (Team DSM) a 56”
13) Ghekiere Justine (Plantur-Pura) a 57”
14) Bredewold Mischa (Parkhotel Valkenburg) a 58”
15) Schweinberger Christina (Plantur-Pura) a 1’01”
16) Campbell Teniel (Team BikeExchange-Jayco)
17) Korevaar Jeanne (Liv Racing Xstra) a 1’04”
18) Van De Velde Julie (Plantur-Pura) a 1’06”
19) Klein Lisa (Canyon // Sram Racing)
20) Dronova Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
21) Kasper Romy (Team Jumbo-Visma) a 1’13”
22) Pluimers Ilse (AG Insurance-NXTG Team) a 1’16”
23) Paladin Soraya (Canyon // SramRacing)
24) Gasparrini Eleonora Camilla (Valcar-Travel & Service) a 1’21”
25) Baker Georgia (Team BikeExchange-Jayco) a 1’27”
26) Backstedt Elynor (Trek-Segafredo) a 1’29”
27) Kirchmann Leah (Team DSM) a 1’30”
28) Hengeveld Daniek (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 1’34”
29) Harris Ella (Canyon // Sram Racing) a 1’36”
30) Buurman Eva (Liv Racing Xstra) a 1’44”
31) Rijnbeek Maud (AG Insurance-NXTG Team) a 1’47”
32) Smulders Silke (Liv Racing Xstra) a 1’49”
33) Grossetête Maëlle (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
34) Koch Franziska (Team DSM) a 1’52”
35) Van Den Broek-Blaak Chantal (Team SD Worx) a 1’54”
36) Schoens Quinty (Parkhotel Valkenburg) a 1’58”
37) Dijkstra Anneke (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 1’59”
38) Sanguineti Ilaria (Valcar-Travel & Service) a 2’03”
39) Bujak Eugenia (UAE Team ADQ) a 2’04”
40) Cipressi Carlotta (Valcar-Travel & Service) a 2’06”
41) Pirrone Elena (Valcar-Travel & Service) a 2’09”
42) Tomasi Laura (UAE Team ADQ)
43) Duval Eugénie (FDJ-SUEZ-Futuroscope) a 2’11”
44) Zanetti Linda (UAE Team ADQ)
45) Hosking Chloe (Trek-Segafredo) a 2’12”
46) Ahtosalo Anniina (Uno-X Pro Cycling Team) a 2’18”
47) Kool Charlotte (Team DSM)
48) Kessler Nina (Team BikeExchange-Jayco) a 2’20”
49) Wright Sophie (UAE Team ADQ) a 2’21”
50) Cant Sanne (Plantur-Pura) a 2’22”
51) Rüegg Noemi (Team Jumbo-Visma) a 2’33”
52) Lundmark Clara (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 3’00”
53) Van Rooijen Eline (AG Insurance-NXTG Team) a 3’03”
54) Consonni Chiara (Valcar-Travel & Service) a 3’05”
55) Van Haaften Kirstie (Parkhotel Valkenburg)
56) De Vries Femke (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 3’20”
57) Patuelli Alessia (UAE Team ADQ) a 3’36”
58) Baks Marissa (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 3’55”
59) Fournier Roxane (Team SD Worx) a 4’17”
60) Lutro Amalie (Uno-X Pro Cycling Team) a 4’20”
61) Uneken Lonneke (Team SD Worx)

CLASSIFICA GENERALE “SIMAC LADIES TOUR U.C.I. WWT” DOPO LA QUINTA TAPPA:
1) Wiebes Lorena (Team DSM) in 13h33’17”
2) Cordon-Ragot Audrey (Trek-Segafredo) a 6”
3) Swinkels Karlijn (Team Jumbo-Visma) a 36”
4) Markus Riejanne (Team Jumbo-Visma) a 40”
5) Roseman-Gannon Ruby (Team BikeExchange-Jayco) a 48”
6) Henderson Anna (Team Jumbo-Visma) a 1’01”
7) Jackson Alison (Liv Racing Xstra) a 1’03”
8) Bredewold Mischa (Parkhotel Valkenburg) a 1’10”
9) Spratt Amanda (Team BikeExchange-Jayco) a 1’11”
10) De Wilde Julie (Plantur-Pura) a 1’14”
11) Kasper Romy (Team Jumbo-Visma) a 1’25”
12) Paladin Soraya (Canyon // Sram Racing) a 1’28”
13) Gasparrini Eleonora Camilla (Valcar-Travel & Service) a 1’33”
14) Ghekiere Justine (Plantur-Pura) a 1’57”
15) Dronova Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) a 2’04”
16) Van Den Broek-Blaak Chantal (Team SD Worx) a 2’06”
17) Duval Eugénie (FDJ-SUEZ-Futuroscope) a 2’23”
18) Smulders Silke (Liv Racing Xstra) a 2’31”
19) Pluimers Ilse (AG Insurance-NXTG Team) a 2’47”
20) Sanguineti Ilaria (Valcar-Travel & Service) a 3’04”
21) Tomasi Laura (UAE Team ADQ)
22) Bujak Eugenia (UAE Team ADQ) a 3’05”
23) Harris Ella (Canyon // Sram Racing) a 3’07”
24) Wright Sophie (UAE Team ADQ) a 3’22”
25) Schoens Quinty (Parkhotel Valkenburg) a 3’29”
26) Hanson Lauretta (Trek-Segafredo) a 4’54”
27) Korevaar Jeanne (Liv Racing Xstra) a 5’13”
28) Grossetête Maëlle (FDJ-SUEZ-Futuroscope) a 5’41”
29) Kessler Nina (Team BikeExchange-Jayco) a 6’12”
30) Backstedt Elynor (Trek-Segafredo) a 6’52”
31) Cant Sanne (Plantur-Pura)
32) Barnes Alice (Canyon // Sram Racing) a 6’54”
33) Campbell Teniel (Team BikeExchange-Jayco) a 7’13”
34) Kirchmann Leah (Team DSM) a 7’42”
35) Dijkstra Anneke (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 8’25”
36) Lutro Amalie (Uno-X Pro Cycling Team) a 8’37”
37) Lundmark Clara (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 9’12”
38) Patuelli Alessia (UAE Team ADQ) a 9’48”
39) Schweinberger Christina (Plantur-Pura) a 10’10”
40) Van De Velde Julie (Plantur-Pura) a 11’12”
41) Uijen Elise (Team DSM) a 13’08”
42) Van Rooijen Eline (AG Insurance-NXTG Team) a 13’33”
43) Cipressi Carlotta (Valcar-Travel & Service) a 13’49”
44) Baker Georgia (Team BikeExchange-Jayco) a 14’07”
45) Klein Lisa (Canyon // Sram Racing) a 14’15”
46) Hengeveld Daniek (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 14’41”
47) Rijnbeek Maud (AG Insurance-NXTG Team) a 14’56”
48) De Vries Femke (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 15’04”
49) Hosking Chloe (Trek-Segafredo) a 15’21”
50) Ahtosalo Anniina (Uno-X Pro Cycling Team) a 15’27”
51) Koch Franziska (Team DSM) a 15’33”
52) Kool Charlotte (Team DSM) a 15’56”
53) Uneken Lonneke (Team SD Worx) a 16’36”
54) Pirrone Elena (Valcar-Travel & Service) a 16’46”
55) Van Haaften Kirstie (Parkhotel Valkenburg) a 17’08”
56) Fournier Roxane (Team SD Worx) a 17’26”
57) Rüegg Noemi (Team Jumbo-Visma) a 17’38”
58) Consonni Chiara (Valcar-Travel & Service) a 17’42’
59) Baks Marissa (GT Krush Tunap Pro Cycling) a 18’12”
60) Zanetti Linda (UAE Team ADQ) a 23’11”
61) Buurman Eva (Liv Racing Xstra) a 37’53”

Comments are closed.