“Memorial Valeria Cappellotto” a Sarcedo (VI): vincono Pegolo, Pezzotta e D’Agnese

Pubblicato 26 Settembre 2022 | Strada

Grande spettacolo sulle strade venete di Sarcedo, in provincia di Vicenza, nella settima edizione del “Memorial Valeria Cappellotto”. Nella gara riservata alla categoria allieve, disputata sulla distanza di 58,260 chilometri, ennesimo trionfo stagionale per Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli), che sul traguardo in leggera salita ha battuto nettamente la slovena Sara Pestotnik (BTC City Ljubljana – Scott) e la portacolori dell’U.S. Scuola Ciclismo Vò Linda Sanarini.

Primo centro stagionale, invece, per l’esordiente secondo anno Sofia Pezzotta (Valcar – Travel & Service), che ha relegato sui restanti gradini del podio Nicoletta Berni (Rappresentativa Toscana) e la compagna di squadra Maria Acuti. Elena D’Agnese (A.C.D. Valvasone), infine, ha primeggiato tra le esordienti primo anno, lasciandosi alle spalle Sofia Tezzele (Eletta Trentino Cycling Academy) e Carlotta Ronchi (Valcar – Travel & Service). Alla manifestazione, curata dalla regia organizzativa del team Breganze – Millenium, hanno preso parte 109 allieve ed 88 esordienti (40 secondo anno e 48 primo anno). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO” A SARCEDO (VI):
1) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) Km 58,260 in 1h29’53” alla media di 38,890 Km/h
2) Pestotnik Sara (BTC City Ljubljana – Scott)
3) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
4) Giordani Arianna (ASD CG Vo2 Team Pink)
5) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)
6) Zambelli Alessia (Biesse – Carrera)
7) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
8) Benetton Althea (ASD GS Cicli Stefanelli)
9) Cenci Matilde (Breganze – Millenium)
10) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO” A SARCEDO (VI):
1) Pezzotta Sofia (Valcar – Travel & Service) Km 34,800 in 1h00’27” alla media di 34,541 Km/h
2) Berni Nicoletta (Rappresentativa Toscana)
3) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
4) Campana Agata (UC Lupi)
5) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
6) Ciaghi Silvia (ASD Team Femminile Trentino)
7) Tosin Noemi (UC Conscio Pedale del Sile)
8) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)
9) Laghi Clarissa (Eletta Trentino Cycling Academy)
10) Ballan Azzurra (UC Lupi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO” A SARCEDO (VI):
1) D’Agnese Elena (ACD Valvasone) Km 34,800 in 1h00’28” alla media di 34,531 Km/h
2) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy)
3) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
4) Ferraro Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)
5) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
6) Ravelli Valentina (Valcar – Travel & Service)
7) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
8) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
9) Ferro Sofia (GS S.Macario “Valerio Biolo”)
10) Visintin Emma (ACD Valvasone)

Comments are closed.