Ju Green A.S.D. – Gorla Minore: il bilancio del primo week end di Settembre

Pubblicato 5 Settembre 2022 | Strada

Tanti appuntamenti agonistici in questo primo fine settimana del mese di settembre per la Ju Green A.S.D. di Gorla Minore. Nella giornata di sabato ottimo terzo posto dell’allieva Erja Giulia Bianchi nell’edizione 2022 del “Trofeo Santuario Madonna del Boden”, impegnativa cronoscalata individuale voluta dall’A.S.D. Pedale Ossolano – Idroweld sulle strade di Ornavasso (VB). Ventiquattro ore più tardi la talentuosa atleta in maglia Ju Green ha sfiorato il gradino più basso del podio nell’affollato sprint che ha deciso il “Trofeo Artcosmetics”, andato in scena a Fornovo San Giovanni, in provincia di Bergamo. Nella gara delle esordienti, invece, applausi per Giada Cattani, settima assoluta e quarta tra le esordienti secondo anno, per Emma Colombo e per Letizia Parini, che hanno occupato rispettivamente l’ottava e la decima piazza nella graduatoria finale riservata alle esordienti primo anno.

Trasferta sugli sterrati lombardi di Dazio (SO) per i ragazzi della MTB, impegnati al “Memorial Paolo Biella”, manifestazione valevole come diciannovesima prova del “Circuito Lombardia MTB – Trofeo Francesconi 2022” e come prova della “BG Cup Lombardia 2022”. Ennesima vittoria stagionale per l’allieva secondo anno Giada Martinoli, mentre lo junior Valerio Martinoli è salito sul secondo gradino del podio nonostante una spettacolare caduta nelle fasi ‘calde’ di corsa. Strepitoso successo, invece, dell’allievo primo anno Luca Brancaleon, giunto al traguardo in perfetta solitudine, mentre Lorenzo Cumerlato Melter ha sfiorato il podio chiudendo al quarto posto. Tra gli esordienti, infine, quinto posto di Stefan Abalasi Andone, settima piazza per Tommaso Re ed ottava posizione per Filippo D’Adda.

I Giovanissimi della Ju Green, selezionati nella Rappresentativa della Provincia di Varese, hanno partecipato alla quinta edizione del “Trofeo Elettrodigit” di San Fermo (MN). Da segnalare la medaglia d’argento vinta da Nathan Lazzerini (G2M), il quarto posto di Martino Suigo (G1M), la quinta piazza di Mattia Varoli (G2M) e la sesta posizione di Matteo Colombo (G4M). (Foto tratta da Comunicato Stampa)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE (CRONOSCALATA) “TROFEO SANTUARIO MADONNA DEL BODEN” AD ORNAVASSO (VB):
1) Laudi Irene (ASD UC Foligno) Km 4,500 in 15’50”.900 alla media di 17,036 Km/h
2) Ricciardi Silvia (Nonese Fobike) a 17”
3) Bianchi Erja Giulia (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore) a 44”
4) Farina Sofia (SC Cesano Maderno) a 1’06”
5) Lazzarin Ellis (SC Busto Garolfo) a 2’34”
6) Camiolo Francesca (SC Busto Garolfo) a 2’49”

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO ARTCOSMETICS” A FORNOVO SAN GIOVANNI (BG):
1) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) Km 68 in 2h00’10” alla media di 33,953 Km/h
2) Brillante Romeo Lucia (Valcar – Travel & Service)
3) Bezzone Camilla (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
4) Bianchi Erja Giulia (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
5) Zambelli Alessia (Biesse – Carrera)
6) Fornasiero Giada (Mazzano ASD)
7) Bianchi Arianna (Biesse – Carrera)
8) Vottero Irene (Nonese Fobike)
9) Borgonovo Michela (UC Ossanesga)
10) Zambelli Giulia (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO ARTCOSMETICS” A FORNOVO SAN GIOVANNI (BG):
1) Bonassi Anna (Mazzano ASD) Km 40 in 1h10’37” alla media di 33,986 Km/h
2) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
3) Milesi Alessia (UC Ossanesga)
4) Bianchi Elisa (Velò Montirone)
5) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
6) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
7) Cattani Giada (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
8) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
9) Beretta Giulia (SC Cesano Maderno)
10) Costa Staricco Giulia (SC Cesano Maderno)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO ARTCOSMETICS” A FORNOVO SAN GIOVANNI (BG):
1) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
2) Milesi Alessia (UC Ossanesga)
3) Bianchi Elisa (Velò Montirone)
4) Cattani Giada (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
5) Beretta Giulia (SC Cesano Maderno)
6) Costa Staricco Giulia (SC Cesano Maderno)
7) Locatelli Alessia (UC Ossanesga)
8) Valseschini Christine (SC Cesano Maderno)
9) Pezzotta Sofia (Valcar – Travel & Service)
10) Patelli Giada (UC Ossanesga)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO ARTCOSMETICS” A FORNOVO SAN GIOVANNI (BG):
1) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
2) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
3) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
4) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
5) De Vecchi Martina (Valcar – Travel & Service)
6) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
7) Massari Giorgia (ASD Pedale Casalese Armofer)
8) Colombo Emma (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
9) Boldini Antea Luisa (SC Busto Garolfo)
10) Parini Letizia (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)

Flaviano Ossola – Ufficio Stampa Ju Green A.S.D. Gorla Minore

Comments are closed.