“G.P. International d’Isbergues”: volata vincente di Chiara Consonni

Pubblicato 19 Settembre 2022 | Strada

Volata regale della bergamasca Chiara Consonni nell’edizione 2022 del “Grand Prix International d’Isbergues – Pas de Calais Féminin”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 andata in scena sulle strade transalpine di Isbergues. La forte portacolori del team Valcar – Travel & Service, dominatrice dell’ultima tappa del “Giro Donne U.C.I. Women’s World Tour”, ha battuto allo sprint la padrona di casa Clara Copponi (FDJ – Suez – Futuroscope) e la brianzola Maria Giulia Confalonieri (Ceratizit – WNT Pro Cycling). Per i colori azzurri da segnalare anche la quinta piazza conquistata dalla milanese di Parabiago Martina Alzini (Cofidis Women Team). Le 145 atlete che hanno risposto all’invito degli organizzatori francesi si sono date battaglia per 126,200 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “GRAND PRIX INTERNATIONAL D’ISBERGUES – PAS DE CALAIS FEMININ U.C.I. 1.2” AD ISBERGUES (FRANCIA):
1) Consonni Chiara (Valcar-Travel & Service) Km 126,200 in 3h22’08” alla media di 37,460 Km/h
2) Copponi Clara (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
3) Confalonieri Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
4) Martins Maria (Le Col Wahoo)
5) Alzini Martina (Cofidis Women Team)
6) Pompanon Margot (St Michel-Auber)
7) Nelson Josie (Team Coop-Hitec Products)
8) Liboreau Lucie (Emotional.fr Tornatech GSC Blagnac)
9) King Eluned (Le Col Wahoo)
10) Le Deunff Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team)
11) Van Haaften Kirstie (Parkhotel Valkenburg)
12) Berteau Victoire (Cofidis Women Team)
13) Wollaston Ally (AG Insurance-NXTG Team)
14) Truyen Marthe (Plantur-Pura)
15) Borgli Stine (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
16) Duval Eugénie (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
17) Castrique Alana (Cofidis Women Team)
18) Van Zuthem Cecilia (WV Schijndel)
19) Almeida Sophie (VC Morteau-Montbenoît Féminin)
20) Swinkels Sylvie (Team Coop-Hitec Products)
21) Le Mouel Célia (Emotional.fr Tornatech GSC Blagnac)
22) Sharpe Alice (IBCT)
23) Tessier Océane (St Michel-Auber 93)
24) Vieceli Lara (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
25) Souren Scarlett (WV Schijndel)
26) Fahy Camille (UVCA Troyes Féminin)
27) Tacey April (Le Col Wahoo)
28) Vanhove Marith (Parkhotel Valkenburg)
29) Gröndahl Antonia (IBCT)
30) Medde Isaure (Sprinter Nice Métropole Féminin)
31) Tasane Elina (WCC Team)
32) Fortin Valentine (Cofidis Women Team)
33) Van ‘T Geloof Marjolein (Le Col Wahoo)
34) Vandenbroucke Saartje (S-Bikes-Doltcini)
35) Gasparrini Eleonora Camilla ( Valcar-Travel & Service)
36) Flis Agata (Lviv Cycling Team)
37) Trégouët Maurène (Arkéa Pro Cycling Team)
38) Fowler Prudence (IBCT)
39) Charpentier Chloé (Team Macadam’s Cowboys & Girls)
40) Borras Marion (Auvergne-Rhône-Alpes)
41) Couzens Millie (Plantur-Pura)
42) Radadi Ambre (Team Féminin Hauts-de-France)
43) Steigenga Nicole (Team Coop-Hitec Products)
44) Louw Anya (AG Insurance-NXTG Team)
45) Avoine Alison (St Michel-Auber 93)
46) Kastelijn Yara (Plantur-Pura)
47) Biriukova Yuliia (Arkéa Pro Cycling Team)
48) Guirado Axelle (Sprinter Nice Métropole Féminin)
49) Miermont Dilyxine (Auvergne-Rhône-Alpes)
50) Valentin Constance (Sprinter Nice Métropole Féminin)
51) Joncheray Victoire (UVCA Troyes Féminin)
52) Pomares Cindy (Emotional.fr Tornatech GSC Blagnac)
53) Sanguineti Ilaria (Valcar-Travel & Service)
54) Allin Pauline (Arkéa Pro Cycling Team)
55) Vigie Margaux (Valcar-Travel & Service)
56) Bideau Sandrine (St Michel-Auber 93)
57) Perkins Flora (Le Col Wahoo)
58) Fonseca Barbara (St Michel-Auber 93)
59) Stannard Elizabeth (Valcar-Travel & Service)
60) Laubig Leonie (Team Groupe Abadie-Le Boulou)
61) Fouquenet Amandine (Arkéa Pro Cycling Team)
62) Grossetête Maëlle (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
63) Guilman Victorie (FDJ-SUEZ-Futuroscope) a 19”
64) Van Agt Eva (Le Col Wahoo)
65) Guerin Marine (Sprinter Nice Métropole Féminin) a 5’15”
66) Mangan Fiona (IBCT)
67) Aubry Julia (Auvergne-Rhône-Alpes)
68) Lebedz Dziyana (WCC Team)
69) Aernouts Amber (AG Insurance-NXTG Team)
70) Kolesava Anastasiya (Stade Rochelais Charente Maritime)
71) Sonnery Cottet Anna (Team Groupe Abadie-Le Boulou)
72) Dale Stine (Team Coop-Hitec Products)
73) Beunard Malorie (Sprinter Nice Métropole Féminin)
74) Boulais Flavie (Cofidis Women Team)
75) Van Der Linden Inès (Team Groupe Abadie-Le Boulou)
76) Van Eynde Fien (IBCT)
77) Daumas Noémie (Team Groupe Abadie-Le Boulou)
78) Diringer Manon (UVCA Troyes Féminin) a 5’57”
79) Knaven Senne (AG Insurance-NXTG Team)
80) Soland Lena (Team Coop-Hitec Products)
81) Lopez Llull Margarita (S-Bikes-Doltcini)
82) Johansson Hanna (Lviv Cycling Team)
83) Bos Leonie (Parkhotel Valkenburg)
84) Van Der Molen Yuli (AG Insurance-NXTG Team)
85) Boskamp Lente (WV Schijndel)
86) Morgans-Slader Francesca (AWOL O’Shea)
87) Janusz Izabela (Team Macadam’s Cowboys & Girls)
88) Smithson Libby (AWOL O’Shea)
89) Perekitko Karolina (Lviv Cycling Team)
90) Iversen Ane (Team Coop-Hitec Products)
91) Liechti Jasmin (WCC Team)
92) Marrel Jessie (Auvergne-Rhône-Alpes)
93) Nenadovic Kristina (Stade Rochelais Charente Maritime)
94) Hinault Maryanne (Arkéa Pro Cycling Team)
95) Braube Franziska (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
96) Fidanza Martina (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
97) Reibner Lena Charlotte (IBCT)
98) Hayes Connie (AWOL O’Shea)
99) De Gast Belle (Parkhotel Valkenburg)
100) Macgregor Bronwyn ( Lviv Cycling Team)
101) Redaelli Emma (Valcar-Travel & Service)
102) Vainionpää Laura (S-Bikes-Doltcini)
103) Breck Holly (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
104) Bullard Georgia (AWOL O’Shea) a 15’14”
105) Ratignier Amelie (Sprinter Nice Métropole Féminin)
106) Marche Lou (Auvergne-Rhône-Alpes)
107) Meerpoel Marie (Team Féminin Hauts-de-France)
108) Lipp Annamarie (Torelli-Cayman Islands-Scimitar)
109) Evans Alicia (Lviv Cycling Team) a 16’08”
110) Chagrot Barbara (VC Morteau-Montbenoît Féminin)
111) Van Der Kolk Iris (WV Schijndel)
112) Troelsen Mille (Team Macadam’s Cowboys & Girls)
113) Martin Phoebe (AWOL O’Shea)
114) Van Rooijen Eline (AG Insurance-NXTG Team)
115) Windsor Claire (AWOL O’Shea)
116) Cotter Imogen (Plantur-Pura)

Comments are closed.