“G.P. Citta’ di Castelfranco Emilia” a Castelfranco Emilia (MO): i risultati

Pubblicato 6 Settembre 2022 | Strada

Successi di Eleonora La Bella e di Emma Vanuzzo nell’edizione 2022 del “Gran Premio Città di Castelfranco Emilia – Nel Mito di Alfonsina Strada – Trofeo Rosa – Festa Rosa del Ciclismo Femminile”, manifestazione voluta dall’U.S. Formiginese sulle strade emiliane di Castelfranco Emilia, in provincia di Modena. L’allieva tesserata per la formazione Il Pirata Sama Ricambi – Vangi ha battuto in volata le quattro compagne di fuga, relegando sui restanti gradini del podio Marisol Dalla Pietà (Cadeo Carpaneto) ed Elena De Laurentiis (Guarenna).

L’esordiente del team Bicifestival Emma Vainuzzo, invece, ha battuto la campionessa italiana su pista Rebecca Fiscarelli (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team ASD) e Sofia Delle Fontane (Il Pirata Official Team). Asia Vanuzzo (Bicifestival), infine, ha primeggiato nella speciale graduatoria riservata alle esordienti al primo anno di categoria, precedendo Ginevra Bacci (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno) e Serena Capacci (Pedale Riminese – Frecce Rosse). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “G.P. CITTA’ DI CASTELFRANCO EMILIA – NEL MITO DI ALFONSINA STRADA” A CASTELFRANCO EMILIA (MO):
1) La Bella Eleonora (Il Pirata Sama Ricambi – Vangi) Km 68,400 in 1h43’57” alla media di 39,481 Km/h
2) Dalla Pietà Marisol (Cadeo Carpaneto)
3) De Laurentiis Elena (Guarenna)
4) Siri Irma (CG Vo2 Team Pink)
5) Testone Alice (Team Go Fast)
6) Ferrari Linda Ferrari (CG Vo2 Team Pink) a 1’00”
7) Sorgi Francesca (GB Team – Pool Cantù)
8) Tarallo Sara (Il Pirata Sama Ricambi – Vangi) a 1’15”
9) Sgrisleri Alessia (Cadeo Carpaneto)
10) Giordani Arianna Giordani (CG Vo2 Team Pink)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “G.P. CITTA’ DI CASTELFRANCO EMILIA – NEL MITO DI ALFONSINA STRADA” A CASTELFRANCO EMILIA (MO):
1) Vanuzzo Emma (Bicifestival) Km 28,500 in 52’10” alla media di 32,780 Km/h
2) Fiscarelli Rebecca (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
3) Delle Fontane Sofia (Il Pirata Official Team)
4) Zandri Eva (Bicifestival – Recanati)
5) Vanuzzo Asia (Bicifestival)
6) Spinelli Sara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
7) Zucca Michela (CG Vo2 Team Pink)
8) Zannoni Serena (CG Vo2 Team Pink)
9) Basso Elisa (Pol. Quiliano Bike)
10) Buldrini Margot (Bicifestival)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “G.P. CITTA’ DI CASTELFRANCO EMILIA – NEL MITO DI ALFONSINA STRADA” A CASTELFRANCO EMILIA (MO):
1) Vanuzzo Emma (Bicifestival)
2) Fiscarelli Rebecca (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
3) Delle Fontane Sofia (Il Pirata Official Team)
4) Zandri Eva (Bicifestival – Recanati)
5) Spinelli Sara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
6) Zucca Michela (CG Vo2 Team Pink)
7) Zannoni Serena (CG Vo2 Team Pink)
8) Basso Elisa (Pol. Quiliano Bike)
9) Buldrini Margot (Bicifestival)
10) Veneri Sara (CG Vo2 Team Pink)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “G.P. CITTA’ DI CASTELFRANCO EMILIA – NEL MITO DI ALFONSINA STRADA” A CASTELFRANCO EMILIA (MO):
1) Vanuzzo Asia (Bicifestival)
2) Bacci Ginevra (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
3) Capacci Serena (Pedale Riminese – Frecce Rosse)
4) Dollaku Giulia (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
5) Mucciarini Anna (Serramazzoni)
6) Naturani Beatrice (Cadeo Carpaneto)
7) Micheloni Micheloni (Potentia – Rinascita)
8) Graziani Penelope (Pedale Azzurro Rinascita)

Comments are closed.