“Campionati Italiani su Pista”: il resconto dei titoli tricolori assegnati

Pubblicato 24 Settembre 2022 | Pista

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO INDIVIDUALE “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Alzini Martina (Cofidis Women Team)
2) Bussi Vittoria (Open Cycling Team)
3) Bertolini Matilde (BePink)
4) Caudera Beatrice (GS Gauss – Fiorin)

ORDINE D’ARRIVO ELIMINAZIONE “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Fidanza Martina (GS Fiamme Oro)
2) Consonni Chiara (GS Fiamme Azzurre)
3) Barbieri Rachele (GS Fiamme Oro)
4) Basilico Valentina (BePink)
5) Guarischi Barbara (Movistar Team Women)
6) Fiorin Sara (GS Gauss – Fiorin)
7) Caudera Beatrice (GS Gauss – Fiorin)
8) Selva Francesca (T°Red Factory Racing)
9) Vitillo Matilde (BePink)
10) Del Sarto Milena (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano)

ORDINE D’ARRIVO KEIRIN “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Fidanza Martina (GS Fiamme Oro)
2) Vece Miriam (CS Esercito)
3) Bissolati Elena (GS Cicli Fiorin ASD)
4) Fiorin Sara (GS Gauss – Fiorin)
5) Capobianchi Giada (CS Esercito)
6) Scandolara Valentina (CS Esercito)
7) Basilico Valentina (BePink)
8) Selva Francesca (T°Red Factory Racing)
9) Del Sarto Milena (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano)
10) Caudera Beatrice (GS Gauss – Fiorin)

ORDINE D’ARRIVO CORSA A PUNTI “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Alzini Martina (Cofidis Women Team)
2) Scandolara Valentina (CS Esercito)
3) Vitillo Matilde (BePink)
4) Consonni Chiara (GS Fiamme Azzurre)
5) Barbieri Rachele (GS Fiamme Oro)
6) Guarischi Barbara (Movistar Team Women)
7) Fidanza Martina (GS Fiamme Oro)
8) Caudera Beatrice (GS Gauss – Fiorin)
9) Bertolini Matilde (BePink)
10) Fiorin Sara (GS Gauss – Fiorin)

ORDINE D’ARRIVO 500 METRI “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Vece Miriam (CS Esercito)
2) Fidanza Martina (GS Fiamme Oro)
3) Barbieri Rachele (GS Fiamme Oro)
4) Capobianchi Giada (CS Esercito)
5) Bissolati Elena (GS Cicli Fiorin ASD)
6) Fiorin Sara (GS Gauss – Fiorin)

CLASSIFICA GENERALE FINALE OMNIUM “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Barbieri Rachele (GS Fiamme Oro)
2) Consonni Chiara (GS Fiamme Azzurre)
3) Fidanza Martina (GS Fiamme Oro)
4) Scandolara Valentina (CS Esercito)
5) Guarischi Barbara (Movistar Team Women)
6) Crestanello Lara (BePink)
7) Caudera Beatrice (GS Gauss – Fiorin)
8) Basilico Valentina (BePink)
9) Fiorin Sara (GS Gauss – Fiorin)
10) Del Sarto Milena (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano)

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Vece Miriam (CS Esercito)
2) Capobianchi Giada (CS Esercito)
3) Bissolati Elena (GS Cicli Fiorin ASD)
4) Panzeri Paola (UC Comense 1887)

ORDINE D’ARRIVO SCRATCH “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Fidanza Martina (GS Fiamme Oro)
2) Consonni Chiara (GS Fiamme Azzurre)
3) Guarischi Barbara (Movistar Team Women)
4) Bissolati Elena (GS Cicli Fiorin ASD)
5) Alzini Martina (Cofidis Women Team)
6) Barbieri Rachele (GS Fiamme Oro)
7) Fiorin Sara (GS Gauss – Fiorin)
8) Selva Francesca (T°Red Factory Racing)
9) Affaticati Giulia (T°Red Factory Racing)
10) Basilico Valentina (BePink)

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO A SQUADRE “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Alzini Martina (Cofidis Women Team); Barbieri Rachele (GS Fiamme Oro); Fidanza Martina (GS Fiamme Oro); Consonni Chiara (GS Fiamme Azzurre)
2) Vitillo Matilde (BePink); Bertolini Matilde (BePink); Crestanello Lara (BePink); Basilico Valentina (BePink)
3) Scandolara Valentina (CS Esercito); Savi Prisca (BePink); Caudera Beatrice (GS Guss – Fiorin); Del Sarto Milena (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano)
4) Bissolati Elena (GS Cicli Fiorin ASD); Vece Miriam (CS Esercito); Fiorin Sara (GS Gauss – Fiorin); Capobianchi Giada (CS Esercito)

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ A SQUADRE “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Bissolati Elena (GS Cicli Fiorin ASD); Barbieri Rachele (GS Fiamme Oro); Fidanza Martina (GS Fiamme Oro)
2) Alzini Martina (Cofidis Women Team); Scandolara Valentina (CS Esercito); Vece Miriam (CS Esercito); Capobianchi Giada (CS Esercito)
3) Crestanello Lara (BePink); Fiorin Sara (GS Gauss – Fiorin); Basilico Valentina (BePink)
4) Vitillo Matilde (BePink); Bertolini Matilde (BePink); Savi Prisca (BePink)

ORDINE D’ARRIVO MADISON “CAMPIONATO ITALIANO SU PISTA” A SAN FRANCESCO AL CAMPO (TO):
1) Barbieri Rachele (GS Fiamme Oro); Fidanza Martina (GS Fiamme Oro)
2) Scandolara Valentina (CS Esercito); Fiorin Sara (GS Gauss – Fiorin)
3) Vitillo Matilde (BePink); Basilico Valentina (BePink)
4) Crestanello Lara (BePink); Del Sarto Milena (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.