“AG Tour de la Semois”: Confalonieri e Gasparrini a podio nella prima tappa

Pubblicato 17 Settembre 2022 | Strada

Vittoria dell’olandese Mischa Bredewold nella frazione inaugurale dell’AG Tour de la Semois, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2. La giovane portacolori del team Parkhotel Valkenburg, reduce dal trionfo alla “A Travers les Hauts de France U.C.I 1.2”, ha battuto la brianzola Maria Giulia Confalonieri (Ceratizit – WNT Pro Cycling) e la piemontese del team Valcar – Travel & Service Eleonroa Camilla Gasparrini. Le 118 atlete che hanno rispoto all’invito degli organizzatori si sono date battaglia per 110 chilometri spalmati sulle strade di Vresse sur Semois, in Belgio. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “AG TOUR DE LA SEMOIS U.C.I. 2.2” A VRESSE SUR SEMOIS (BELGIO):
1) Bredewold Mischa (Parkhotel Valkenburg) Km 110 in 3h05’07” alla media di 35,653 Km/h
2) Confalonieri Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
3) Gasparrini Eleonora Camilla (Valcar-Travel & Service)
4) Neylan Rachel (Cofidis Women Team)
5) Kastelijn Yara (Plantur-Pura)
6) Stannard Elizabeth (Valcar-Travel & Service) a 4”
7) Wiebes Lorena (Team DSM) a 19”
8) Adegeest Loes (IBCT)
9) Rijnbeek Maud (AG Insurance-NXTG Team) a 44”
10) Uijen Elise (Team DSM)
11) Steigenga Nicole (Team Coop-Hitec Products)
12) Couzens Millie (Plantur-Pura)
13) Vanpachtenbeke Margot (KDM-Pack Cycling Team)
14) Boogaard Maaike (UAE Team ADQ)
15) Lind Magdalene (Keukens Redant Cycling Team)
16) Colborne Henrietta (GT Krush Tunap Pro Cycling)
17) Asencio Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
18) Wilkos Katarzyna (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw)
19) Perekitko Karolina (Lviv Cycling Team)
20) Pirrone Elena (Valcar-Travel & Service)
21) Schoens Quinty (Parkhotel Valkenburg)
22) Tomasi Laura (UAE Team ADQ)
23) Nelson Josie (Team Coop-Hitec Products)
24) Wright Sophie (UAE Team ADQ)
25) Baks Marissa (GT Krush Tunap Pro Cycling)
26) Dale Stine (Team Coop-Hitec Products)
27) Fortin Valentine (Cofidis Women Team)
28) Frain Nicole (Parkhotel Valkenburg)
29) Barale Francesca (Team DSM)
30) Sanguineti Ilaria (Valcar-Travel & Service)
31) Molenaar Laura (WV Schijndel)
32) Piergiovanni Federica (Valcar-Travel & Service)
33) Ivanchenko Alena (UAE Team ADQ)
34) Geurts Mijntje (Lotto Soudal Ladies)
35) Gielkens Esmee (Lotto Soudal Ladies)
36) Söderqvist Karin (Watersley R&D Cycling Team)
37) Masure Fien (AG Insurance-NXTG Team)
38) Brzezna Monika (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw)
39) Alzini Martina (Cofidis Women Team) a 50”
40) Levenez Sandra (Cofidis Women Team) a 58”
41) Hayes Connie (AWOL O’Shea) a 1’27”
42) Kangas Minna-Maria (Bingoal-WB LADIES)
43) Truyen Marthe (Plantur-Pura) a 3’59”
44) Normand Florence (WV Schijndel)
45) Gerritse Femke (Parkhotel Valkenburg) a 4’22”
46) Jastrab Megan (Team DSM)
47) Vander Sande Elise (Lotto Soudal Ladies)
48) Docx Mieke (Lotto Soudal Ladies)
49) Dijkstra Anneke (GT Krush Tunap Pro Cycling)
50) Zwaan Sophia (Watersley R&D Cycling Team)
51) Bajgerova Nikola (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw)
52) Berteau Victoire (Cofidis Women Team)
53) Kerbaol Cédrine (Cofidis Women Team)
54) De Groot Marieke (Isorex-No Aqua Ladies CT)
55) Jacquemin Louise (Bingoal-WB LADIES)
56) Johansson Hanna (Lviv Cycling Team)
57) Swinkels Sylvie (Team Coop-Hitec Products)
58) Rysz Kaja (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw)
59) Patuelli Alessia (UAE Team ADQ)
60) Sharpe Alice (IBCT)
61) Sap Julie (Keukens Redant Cycling Team)
62) Macgregor Bronwyn (Lviv Cycling Team)
63) Boskamp Lente (WV Schijndel)
64) Van Helvoirt Lisa (WV Schijndel)
65) Louw Anya (AG Insurance-NXTG Team)
66) Wiseman Eleanor (Bingoal-WB LADIES)
67) Cipressi Carlotta (Valcar-Travel & Service)
68) Fuller Haylee (IBCT)
69) Mertens Fiona (Bingoal-WB LADIES)
70) Gröndahl Antonia (IBCT)
71) Rozlapa Dana (Keukens Redant Cycling Team)
72) Meertens Lone (AG Insurance-NXTG Team)
73) De Bleecker Camilla (Keukens Redant Cycling Team) a 6’20”
74) Limpens Pien (Parkhotel Valkenburg) a 6’32”
75) Van Zuthem Cecilia (WV Schijndel)
76) Kool Charlotte (Team DSM)
77) Iversen Ane (Team Coop-Hitec Products)
78) Gregoire Julia (Bingoal-WB LADIES) a 8’39”
79) Säfsten Nathalie (Bingoal-WB LADIES)
80) Decuypere Ruth (KDM-Pack Cycling Team) a 8’59”
81) Brouckaert Sophie (KDM-Pack Cycling Team) a 9’31”
82) Snortheim Stine Marie (Keukens Redant Cycling Team)
83) Reißner Lena Charlotte (IBCT)
84) Braube Franziska (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
85) De Roeck Naomi (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 9’37”
86) Zanetti Linda (UAE Team ADQ)
87) Hendriks Dieke (WV Schijndel) a 11’16”
88) Akeroyd Rhylee (Watersley R&D Cycling Team)
89) Kowalska Agata (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw)
90) Martin Phoebe (AWOL O’Shea)
91) Desmet Chloe (KDM-Pack Cycling Team)
92) Welmers Petra (GT Krush Tunap Pro Cycling)
93) Fidanza Martina (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
94) Van Neck Melissa (GT Krush Tunap Pro Cycling)
95) De Langhe Luca (Keukens Redant Cycling Team)

CLASSIFICA GENERALE “AG TOUR DE LA SEMOIS U.C.I. 2.2” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Bredewold Mischa (Parkhotel Valkenburg) in 3h04’57”
2) Confalonieri Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) a 4”
3) Gasparrini Eleonora Camilla (Valcar-Travel & Service) a 6”
4) Neylan Rachel (Cofidis Women Team) a 10”
5) Kastelijn Yara (Plantur-Pura)
6) Stannard Elizabeth (Valcar-Travel & Service) a 14”
7) Wiebes Lorena (Team DSM) a 29”
8) Adegeest Loes (IBCT)
9) Rijnbeek Maud (AG Insurance-NXTG Team) a 54”
10) Uijen Elise (Team DSM)
11) Steigenga Nicole (Team Coop-Hitec Products)
12) Couzens Millie (Plantur-Pura)
13) Vanpachtenbeke Margot (KDM-Pack Cycling Team)
14) Boogaard Maaike (UAE Team ADQ)
15) Lind Magdalene (Keukens Redant Cycling Team)
16) Colborne Henrietta (GT Krush Tunap Pro Cycling)
17) Asencio Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
18) Wilkos Katarzyna (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw)
19) Perekitko Karolina (Lviv Cycling Team)
20) Pirrone Elena (Valcar-Travel & Service)
21) Schoens Quinty (Parkhotel Valkenburg)
22) Tomasi Laura (UAE Team ADQ)
23) Nelson Josie (Team Coop-Hitec Products)
24) Wright Sophie (UAE Team ADQ)
25) Baks Marissa (GT Krush Tunap Pro Cycling)
26) Dale Stine (Team Coop-Hitec Products)
27) Fortin Valentine (Cofidis Women Team)
28) Frain Nicole (Parkhotel Valkenburg)
29) Barale Francesca (Team DSM)
30) Sanguineti Ilaria (Valcar-Travel & Service)
31) Molenaar Laura (WV Schijndel)
32) Piergiovanni Federica (Valcar-Travel & Service)
33) Ivanchenko Alena (UAE Team ADQ)
34) Geurts Mijntje (Lotto Soudal Ladies)
35) Gielkens Esmee (Lotto Soudal Ladies)
36) Söderqvist Karin (Watersley R&D Cycling Team)
37) Masure Fien (AG Insurance-NXTG Team)
38) Brzezna Monika (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw)
39) Alzini Martina (Cofidis Women Team) a 1’00”
40) Levenez Sandra (Cofidis Women Team) a 1’08”
41) Hayes Connie (AWOL O’Shea) a 1’37”
42) Kangas Minna-Maria (Bingoal-WB LADIES)
43) Truyen Marthe (Plantur-Pura) a 4’09”
44) Normand Florence (WV Schijndel)
45) Gerritse Femke (Parkhotel Valkenburg) a 4’32”
46) Jastrab Megan (Team DSM)
47) Vander Sande Elise (Lotto Soudal Ladies)
48) Docx Mieke (Lotto Soudal Ladies)
49) Dijkstra Anneke (GT Krush Tunap Pro Cycling)
50) Zwaan Sophia (Watersley R&D Cycling Team)
51) Bajgerova Nikola (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw)
52) Berteau Victoire (Cofidis Women Team)
53) Kerbaol Cédrine (Cofidis Women Team)
54) De Groot Marieke (Isorex-No Aqua Ladies CT)
55) Jacquemin Louise (Bingoal-WB LADIES)
56) Johansson Hanna (Lviv Cycling Team)
57) Swinkels Sylvie (Team Coop-Hitec Products)
58) Rysz Kaja (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw)
59) Patuelli Alessia (UAE Team ADQ)
60) Sharpe Alice (IBCT)
61) Sap Julie (Keukens Redant Cycling Team)
62) Macgregor Bronwyn (Lviv Cycling Team)
63) Boskamp Lente (WV Schijndel)
64) Van Helvoirt Lisa (WV Schijndel)
65) Louw Anya (AG Insurance-NXTG Team)
66) Wiseman Eleanor (Bingoal-WB LADIES)
67) Cipressi Carlotta (Valcar-Travel & Service)
68) Fuller Haylee (IBCT)
69) Mertens Fiona (Bingoal-WB LADIES)
70) Gröndahl Antonia (IBCT)
71) Rozlapa Dana (Keukens Redant Cycling Team)
72) Meertens Lone (AG Insurance-NXTG Team)
73) De Bleecker Camilla (Keukens Redant Cycling Team) a 6’30”
74) Limpens Pien (Parkhotel Valkenburg) a 6’42”
75) Van Zuthem Cecilia (WV Schijndel)
76) Kool Charlotte (Team DSM)
77) Iversen Ane (Team Coop-Hitec Products)
78) Gregoire Julia (Bingoal-WB LADIES) a 8’49”
79) Säfsten Nathalie (Bingoal-WB LADIES)
80) Decuypere Ruth (KDM-Pack Cycling Team) a 9’09”
81) Brouckaert Sophie (KDM-Pack Cycling Team) a 9’41”
82) Snortheim Stine Marie (Keukens Redant Cycling Team)
83) Reibner Lena Charlotte (IBCT)
84) Braube Franziska (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
85) De Roeck Naomi (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 9’47”
86) Zanetti Linda (UAE Team ADQ)
87) Hendriks Dieke (WV Schijndel) a 11’26”
88) Akeroyd Rhylee (Watersley R&D Cycling Team)
89) Kowalska Agata (ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw)
90) Martin Phoebe (AWOL O’Shea)
91) Desmet Chloe (KDM-Pack Cycling Team)
92) Welmers Petra (GT Krush Tunap Pro Cycling)
93) Fidanza Martina (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
94) Van Neck Melissa (GT Krush Tunap Pro Cycling)
95) De Langhe Luca (Keukens Redant Cycling Team)

Comments are closed.