“Trofeo Donini Logistica” a Pieve Vergonte (VB): festa per Acuti, Brillante e Cassata

Pubblicato 15 Agosto 2022 | Strada

Un’altra bella vittoria dell’ex campionessa italiana esordienti Maria Acuti nella sesta edizione del “Trofeo Donini Logistica”, gara promiscua allieve ed esordienti andata in scena sulle strade piemontesi di Pieve Vergonte (VB). Sull’arrivo in salita collocato nella graziosa frazione di Fomarco, l’esordiente secondo anno del team Valcar – Travel & Service ha preceduto di 16 secondi la compagna di squadra Lucia Brillante Romeo, risultata la più forte della categoria allieve, e di 30 secondi l’altra rappresentante della formazione di patron Valentino Villa Giulia Zambelli. Il podio delle allieve è stato completato dalla portacolori del Racing Team Fanelli Angelica Coluccini, mentre Elisa Giangrasso (A.S.D. Orange Bike Team) ed Ilaria Gritti (Valcar – Travel & Service) sono risultate rispettivamente la seconda e la terza migliore esordiente al secondo anno. Vivienne Cassata (S.C. Busto Garolfo), nona assoluta al traguardo, ha invece primeggiato nella graduatoria riservata alle esordienti primo anno, distanziando Valentina Ravelli (Valcar – Travel & Service) ed Emma Colombo (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore).

Alla tradizionale manifestazione di Ferragosto, curata dalla perfetta regia organizzativa del Pedale Ossolano – Idroweld, hanno preso parte 40 delle 47 atlete iscritte, che si sono sfidate sulla distanza di 35,900 chilometri caratterizzati da un difficile arrivo collocato in vetta ad una salita lunga poco più di 1500 metri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE ED ESORDIENTI “TROFEO DONINI LOGISTICA” A PIEVE VERGONTE (VB):
1) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service) Km 35,900 in 1h14’05” alla media di 29,075 Km/h
2) Brillante Romeo Lucia (Valcar – Travel & Service) a 16”
3) Zambelli Giulia (Valcar – Travel & Service) a 30”
4) Coluccini Angelica (Racing Team Fanelli)
5) Mazza Sara (SCV Bike Cadorago ASD)
6) Moya Isabel (VC Lugano)
7) Giangrasso Elisa (ASD Orange Bike Team)
8) Laudi Irene (ASD UC Foligno) a 38”
9) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo) a 1’00”
10) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO DONINI LOGISTICA” A PIEVE VERGONTE (VB):
1) Brillante Romeo Lucia (Valcar – Travel & Service)
2) Zambelli Giulia (Valcar – Travel & Service)
3) Coluccini Angelica (Racing Team Fanelli)
4) Mazza Sara (SCV Bike Cadorago ASD)
5) Moya Isabel (VC Lugano)
6) Laudi Irene (ASD UC Foligno)
7) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
8) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)
9) Fusello Elisa (Nonese Fobike)
10) Di Girolamo Ginevra (Racing Team Fanelli)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO DONINI LOGISTICA” A PIEVE VERGONTE (VB):
1) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
2) Giangrasso Elisa (ASD Orange Bike Team)
3) Gritti Ilaria (Valcar – Travel & Service)
4) Buttarelli Noemi (Vigor Cycling Team)
5) Camoni Nadia (Valcar – Travel & Service)
6) Pezzotta Sofia (Valcar – Travel & Service)
7) Cattani Giada (Ju Green ASD – Gorla Minore)
8) Borghi Alessandra (UCAB 1925 Biella)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO DONINI LOGISTICA” A PIEVE VERGONTE (VB):
1) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
2) Ravelli Valentina (Valcar – Travel & Service)
3) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
4) Longo Borghini Anna (Pedale Ossolano)
5) De Vecchi Martina (Valcar – Travel & Service)
6) Della Vedova Marta (Pedale Ossolano)
7) Barbieri Viola (Valcar – Travel & Service)
8) Cortinovis Elena (SCV Bike Cadorago ASD)
9) Oliveri Anna (Pol.va Quiliano Bike Marchisio)

Comments are closed.