“Tour of Scandinavia U.C.I. WWT”: bis di Marianne Vos. Guarischi terza

Pubblicato 10 Agosto 2022 | Strada

Seconda frazione del “Tour of Scandinavia”, gara a tappe internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2022, e secondo trionfo per l’eterna fuoriclasse olandese Marianne Vos. L’atleta vestita con la maglia del Team Jumbo – Visma ha battuto in volata la padrona di casa Emilia Fahlin (FDJ – SUEZ – Futuroscope) e la lecchese Barbara Guarischi (Movistar Team). Le 117 atlete rimaste in gara si sono date battaglia per 153,800 chilometri spalmati tra le località svedesi di Orust e di Strömstad. In classifica generale Marianne Vos precede di 14 secondi la talentuosa atleta britannica Megan Jastrab (Team DSM), prima nella graduatoria riservata alle giovani, e l’esperta svedese Emilia Fahlin, mentre l’azzurra Barbara Guarischi risale fino al quinto posto. La canadese Alison Jackson (Liv Racing Xstra) mantiene la vetta della classifica a punti, mentre l’olandese Amber Kraak (Team Jumbo – Visma) è la migliore scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR OF SCANDINAVIA U.C.I. WWT” ORUST-STROMSTAD (SVEZIA):
1) Vos Marianne (Team Jumbo-Visma) Km 153,800 in 3h46’42” alla media di 40,706 Km/h
2) Fahlin Emilia (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
3) Guarischi Barbara ( Movistar Team)
4) Jastrab Megan (Team DSM)
5) Manly Alexandra (Team BikeExchange-Jayco)
6) Dronova Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
7) Mackaij Floortje (Team DSM)
8) Bossuyt Shari (CANYON // Sram Racing)
9) Dideriksen Amalie (Trek-Segafredo)
10) Vollering Demi (Team SD Worx)
11) Carbonari Anastasia (Valcar-Travel & Service)
12) Neumanova Tereza (Liv Racing Xstra)
13) Ludwig Cecilie Uttrup (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
14) Lippert Liane (Team DSM)
15) Vigie Margaux (Valcar-Travel & Service)
16) Martin Sara (Movistar Team)
17) Cecchini Elena (Team SD Worx)
18) Roy Sarah (CANYON // Sram Racing)
19) Bertizzolo Sofia (UAE Team ADQ)
20) Truyen Marthe (Plantur-Pura)
21) Markus Femke (Parkhotel Valkenburg)
22) Van Haaften Kirstie (Parkhotel Valkenburg)
23) Andersen Susanne (Uno-X Pro Cycling Team)
24) King Eluned (Le Col Wahoo)
25) Steigenga Nicole (Team Coop-Hitec Products)
26) Riedmann Linda (Team Jumbo-Visma)
27) Brand Lucinda (Trek-Segafredo)
28) Verhulst Gladys (Le Col Wahoo)
29) Perkins Flora (Le Col Wahoo)
30) Rijnbeek Maud (AG Insurance-NXTG Team)
31) Mohr Mari Hole (Team Coop-Hitec Products)
32) Nelson Josie (Team Coop-Hitec Products)
33) Bradbury Neve (CANYON // Sram Racing)
34) Borgstrom Julia (AG Insurance-NXTG Team)
35) Fisher-Black Niamh (Team SD Worx)
36) Ragusa Katia (Liv Racing Xstra)
37) Olausson Wilma ( Uno-X Pro Cycling Team)
38) Worst Annemarie (Plantur-Pura)
39) Eriksen Malin (Norway)
40) Gaskjenn Ingvild (Team Coop-Hitec Products)
41) Boogaard Maaike (UAE Team ADQ)
42) Wiel Jade (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
43) Bujak Eugenia (UAE Team ADQ)
44) Borgli Stine (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
45) Koster Anouska (Team Jumbo-Visma)
46) Fidanza Arianna (Team BikeExchange-Jayco)
47) Kirchmann Leah (Team DSM)
48) Tomasi Laura (UAE Team ADQ)
49) Aalerud Katrine (Movistar Team)
50) Ysland Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team)
51) Williams Georgia (Team BikeExchange-Jayco)
52) Ottestad Mie Bjorndal (Uno-X Pro Cycling Team)
53) Oyarbide Lourdes (Movistar Team)
54) Kastelijn Yara (Plantur-Pura)
55) Van Rooijen Eline (AG Insurance-NXTG Team)
56) Bredewold Mischa (Parkhotel Valkenburg)
57) Backstedt Elynor (Trek-Segafredo)
58) Norbert Riberolle Marion (Plantur-Pura)
59) Curinier Lea (Team DSM)
60) Ghekiere Justine (Plantur-Pura)
61) Tacey April (Le Col Wahoo)
62) Chapman Brodie (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
63) Lind Magdalene (Norway)
64) Magnaldi Erica (UAE Team ADQ)
65) Wright Sophie (UAE Team ADQ)
66) Barnes Alice (CANYON // Sram Racing)
67) Lowden Joscelin (Uno-X Pro Cycling Team)
68) Edseth Marte Berg (Uno-X Pro Cycling Team)
69) Roseman-Gannon Ruby (Team BikeExchange-Jayco)
70) Nooijen Lieke (Parkhotel Valkenburg)
71) Duval Eugenie (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
72) Kraak Amber (Team Jumbo-Visma)
73) Piergiovanni Federica (Valcar-Travel & Service)
74) Van Agt Eva (Le Col Wahoo)
75) Shackley Anna (Team SD Worx)
76) Towers Alice (Le Col Wahoo)
77) Peperkamp Esmee (Team DSM)
78) Harris Ella (CANYON // Sram Racing)
79) Stannard Elizabeth (Valcar-Travel & Service)
80) Pirrone Elena (Valcar-Travel & Service)
81) Andersson Caroline (Team Coop-Hitec Products)
82) Jensen Marita (Denmark)
83) Frei Sina (Team SD Worx)
84) Swinkels Sylvie (Team Coop-Hitec Products)
85) Holmsgaard Trine (Denmark)
86) Arens Maureen (AG Insurance-NXTG Team)
87) Korevaar Jeanne (Liv Racing Xstra)
88) Van Der Wolf Rosalie (Parkhotel Valkenburg)
89) Utvik Emelie (Norway)
90) Harvey Mikayla (CANYON // Sram Racing)
91) Hartz Marie-Louise (Denmark)
92) Buch Hannah (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
93) Haugset Sigrid Ytterhus (Norway)
94) Van De Velde Julie (Plantur-Pura)
95) Gerritse Femke (Parkhotel Valkenburg)
96) Gigante Sarah (Movistar Team)
97) Aernouts Amber (AG Insurance-NXTG Team)
98) Achtereekte Carlijn (Team Jumbo-Visma)
99) Hosking Chloe (Trek-Segafredo)
100) Allen Jessica (Team BikeExchange-Jayco)
101) Kessler Nina (Team BikeExchange-Jayco)
102) Rodriguez Gloria (Movistar Team) a 55”
103) Rutzou Mia Sofie (Denmark) a 1’07”
104) Kumiega Karolina (Valcar-Travel & Service)
105) Heisel Maja (Denmark) a 1’24”
106) Vas Blanka (Team SD Worx)
107) Olsen Elise Marie (Norway) a 1’30”
108) Cordon-Ragot Audrey (Trek-Segafredo) a 1’39”
109) Demey Valerie (Liv Racing Xstra)
110) Jackson Alison (Liv Racing Xstra)
111) Hanson Lauretta (Trek-Segafredo) a 1’45”
112) Jaskulska Marta (Liv Racing Xstra)
113) Gjos Martine (Norway)
114) Stern Lea (Roland Cogeas Edelweiss Squad) a 3’17”
115) Traxler Anna Gabrielle (Roland Cogeas Edelweiss Squad) a 3’49”
116) Huitveldt Josefine (Denmark) a 12’33”

CLASSIFICA GENERALE “TOUR OF SCANDINAVIA U.C.I. WWT” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) Vos Marianne (Team Jumbo-Visma) in 7h23’38”
2) Jastrab Megan (Team DSM) a 14”
3) Fahlin Emilia (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
4) Bossuyt Shari (CANYON // Sram Racing) a 16”
5) Guarischi Barbara (Movistar Team)
6) Dronova Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) a 20”
7) Dideriksen Amalie (Trek-Segafredo)
8) Mackaij Floortje (Team DSM)
9) Manly Alexandra (Team BikeExchange-Jayco)
10) Vigie Margaux (Valcar-Travel & Service)
11) Carbonari Anastasia (Valcar-Travel & Service)
12) Bertizzolo Sofia (UAE Team ADQ)
13) Riedmann Linda (Team Jumbo-Visma)
14) Truyen Marthe (Plantur-Pura)
15) Steigenga Nicole (Team Coop-Hitec Products)
16) Verhulst Gladys (Le Col Wahoo)
17) Andersen Susanne (Uno-X Pro Cycling Team)
18) Markus Femke (Parkhotel Valkenburg)
19) Vollering Demi (Team SD Worx)
20) King Eluned (Le Col Wahoo)
21) Neumanova Tereza (Liv Racing Xstra)
22) Van Haaften Kirstie (Parkhotel Valkenburg)
23) Eriksen Malin (Norway)
24) Boogaard Maaike (UAE Team ADQ)
25) Ludwig Cecilie Uttrup (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
26) Lippert Liane (Team DSM)
27) Nelson Josie (Team Coop-Hitec Products)
28) Borgstrom Julia (AG Insurance-NXTG Team)
29) Gaskjenn Ingvild Team (Coop-Hitec Products)
30) Ysland Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team)
31) Mohr Mari Hole (Team Coop-Hitec Products)
32) Fisher-Black Niamh (Team SD Worx)
33) Roy Sarah (CANYON // Sram Racing)
34)] Perkins Flora (Le Col Wahoo)
35) Duval Eugenie (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
36) Norbert Riberolle Marion (Plantur-Pura)
37) Bredewold Mischa (Parkhotel Valkenburg)
38) Ghekiere Justine (Plantur-Pura)
39) Nooijen Lieke (Parkhotel Valkenburg)
40) Kastelijn Yara (Plantur-Pura)
41) Bujak Eugenia (UAE Team ADQ)
42) Chapman Brodie (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
43) Lowden Joscelin (Uno-X Pro Cycling Team)
44) Martin Sara (Movistar Team)
45) Fidanza Arianna (Team BikeExchange-Jayco)
46) Piergiovanni Federica (Valcar-Travel & Service)
47) Ottestad Mie Bjorndal (Uno-X Pro Cycling Team)
48) Kirchmann Leah (Team DSM)
49) Pirrone Elena (Valcar-Travel & Service)
50) Tacey April (Le Col Wahoo)
51) Cecchini Elena (Team SD Worx)
52) Kumiega Karolina (Valcar-Travel & Service)
53) Rijnbeek Maud (AG Insurance-NXTG Team)
54) Borgli Stine (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
55) Tomasi Laura (UAE Team ADQ)
56) Edseth Marte Berg (Uno-X Pro Cycling Team)
57) Wiel Jade (FDJ-SUEZ-Futuroscope)
58) Ragusa Katia (Liv Racing Xstra)
59) Harris Ella (CANYON // Sram Racing)
60) Bradbury Neve (CANYON // Sram Racing)
61) Vas Blanka (Team SD Worx)
62) Curinier Lea (Team DSM)
63) Oyarbide Lourdes (Movistar Team)
64) Aalerud Katrine (Movistar Team)
65) Williams Georgia (Team BikeExchange-Jayco)
66) Jackson Alison (Liv Racing Xstra)
67) Koster Anouska (Team Jumbo-Visma)
68) Barnes Alice (CANYON // Sram Racing)
69) Kraak Amber (Team Jumbo-Visma)
70) Shackley Anna (Team SD Worx)
71) Worst Annemarie (Plantur-Pura)
72) Towers Alice (Le Col Wahoo)
73) Jensen Marita (Denmark)
74) Haugset Sigrid Ytterhus (Norway)
75) Roseman-Gannon Ruby (Team BikeExchange-Jayco)
76) Wright Sophie (UAE Team ADQ)
77) Jaskulska Marta (Liv Racing Xstra)
78) Hosking Chloe (Trek-Segafredo)
79) Hartz Marie-Louise (Denmark)
80) Magnaldi Erica (UAE Team ADQ)
81) Korevaar Jeanne (Liv Racing Xstra)
82) Van Agt Eva (Le Col Wahoo)
83) Holmsgaard Trine (Denmark)
84) Aernouts Amber (AG Insurance-NXTG Team)
85) Harvey Mikayla (CANYON // Sram Racing)
86) Arens Maureen (AG Insurance-NXTG Team)
87) Peperkamp Esmee (Team DSM)
88) Stannard Elizabeth (Valcar-Travel & Service)
89) Frei Sina (Team SD Worx)
90) Gerritse Femke (Parkhotel Valkenburg)
91) Achtereekte Carlijn (Team Jumbo-Visma)
92) Van De Velde Julie (Plantur-Pura)
93) Demey Valerie (Liv Racing Xstra)
94) Gigante Sarah (Movistar Team) a 30”
95) Van Der Wolf Rosalie (Parkhotel Valkenburg) a 31”
96) Brand Lucinda (Trek-Segafredo) a 34”
97) Kessler Nina (Team BikeExchange-Jayco) a 48”
98) Allen Jessica (Team BikeExchange-Jayco) a 1’09”
99) Backstedt Elynor (Trek-Segafredo) a 1’25”
100) Rutzou Mia Sofie (Denmark) a 1’27”
101) Swinkels Sylvie (Team Coop-Hitec Products) a 1’33”
102) Heisel Maja (Denmark) a 1’44”
103) Hanson Lauretta (Trek-Segafredo) a 2’16”
104) Andersson Caroline (Team Coop-Hitec Products) a 2’29”
105) Buch Hannah (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
106) Utvik Emelie (Norway)
107) Gjos Martine (Norway)
108) Van Rooijen Eline (AG Insurance-NXTG Team) a 2’31”
109) Olausson Wilma (Uno-X Pro Cycling Team) a 2’34”
110) Cordon-Ragot Audrey (Trek-Segafredo) a 2’48”
111) Rodriguez Gloria (Movistar Team) a 3’29”
112) Olsen Elise Marie (Norway) a 3’59”
113) Stern Lea (Roland Cogeas Edelweiss Squad) a 5’46”
114) Huitveldt Josefine (Denmark) a 15’02”
115) Lind Magdalene (Norway) a 21’35”
116) Traxler Anna Gabrielle (Roland Cogeas Edelweiss Squad) a 25’44”

Comments are closed.