Ju Green A.S.D. – Gorla Minore: un podio e due settimi posti a Pieve Vergonte (VB)

Pubblicato 16 Agosto 2022 | Strada

Ferragosto in terra piemontese per le giovani promesse della Ju Green A.S.D. di Gorla Minore, grandi protagoniste della sesta edizione del “Trofeo Donini Logistica”, gara promiscua per allieve ed esordienti organizzata dall’A.S.D. Pedale Ossolano – Idroweld sulle strade di Pieve Vergonte (VB). L’esordiente al primo anno di categoria Emma Colombo è salita sul terzo gradino del podio, mentre l’allieva Erja Giulia Bianchi e l’esordiente secondo anno Giada Cattani hanno conquistato la settima piazza. Buona prova anche dell’allieva Dalia Buzzi, che ancora una volta ha sfiorato la ‘top ten’, classificandosi in quattordicesima posizione.

Le atlete che hanno risposto all’invito degli organizzatori piemontesi si sono sfidate sulla distanza di 35,900 chilometri spalmati sulle strade di un circuito cittadino di 4800 metri, senza particolari insidie dal punto di vista altimetrico, ripetuto per sette volte. Al termine dell’ultima tornata il gruppo si è diretto verso il traguardo collocato nella piccola frazione di Fomarco (VB), al termine di una temibile ascesa di 1500 metri, che ha deciso la competizione. (Foto di Flaviano Ossola)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO DONINI LOGISTICA” A PIEVE VERGONTE (VB):
1) Brillante Romeo Lucia (Valcar – Travel & Service) Km 35,900 in 1h14’05” alla media di 29,075 Km/h
2) Zambelli Giulia (Valcar – Travel & Service)
3) Coluccini Angelica (Racing Team Fanelli)
4) Mazza Sara (SCV Bike Cadorago ASD)
5) Moya Isabel (VC Lugano)
6) Laudi Irene (ASD UC Foligno)
7) Bianchi Erja Giulia (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
8) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)
9) Fusello Elisa (Nonese Fobike)
10) Di Girolamo Ginevra (Racing Team Fanelli)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO DONINI LOGISTICA” A PIEVE VERGONTE (VB):
1) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service) Km 35,900 in 1h14’05” alla media di 29,075 Km/h
2) Giangrasso Elisa (ASD Orange Bike Team)
3) Gritti Ilaria (Valcar – Travel & Service)
4) Buttarelli Noemi (Vigor Cycling Team)
5) Camoni Nadia (Valcar – Travel & Service)
6) Pezzotta Sofia (Valcar – Travel & Service)
7) Cattani Giada (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
8) Borghi Alessandra (UCAB 1925 Biella)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO DONINI LOGISTICA” A PIEVE VERGONTE (VB):
1) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo) Km 35,900 in 1h14’05” alla media di 29,075 Km/h
2) Ravelli Valentina (Valcar – Travel & Service)
3) Colombo Emma (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
4) Longo Borghini Anna (Pedale Ossolano)
5) De Vecchi Martina (Valcar – Travel & Service)
6) Della Vedova Marta (Pedale Ossolano)
7) Barbieri Viola (Valcar – Travel & Service)
8) Cortinovis Elena (SCV Bike Cadorago ASD)
9) Oliveri Anna (Pol.va Quiliano Bike Marchisio)

Flaviano Ossola – Ufficio Stampa Ju Green A.S.D. Gorla Minore

Comments are closed.