“Giro della Provincia di Pordenone”: sprint vincente di Valentina Basilico

Pubblicato 8 Agosto 2022 | Strada

Terzo centro stagionale per la comasca Valentina Basilico nell’edizione numero ventisette del “Giro della Provincia di Pordenone – Memorial Ligido Zilli”, gara open andata in scena sulle strade di Valvasone/Arzene, in provincia di Pordenone. La forte sprinter del team BePink, già dominatrice del “Gran Premio Valle del Ticino” di Galliate (NO) e del “Trofeo Antonietto Rancilio Ladies” di Parabiago (MI), ha battuto in volata la bresciana Emanuela Zanetti (Isolmant – Premac – Vittoria) e la rappresentante del Vo2 Team Pink Vittoria Grassi, che si è dimostrata la più forte della categoria junior, relegando sui restanti gradini del podio Francesca Pellegrini (Valcar – Travel & Service) e la compagna di squadra Chiara Sacchi.

Le 105 atlete (44 elite e 61 junior) che hanno risposto all’invito degli organizzatori dell’Associazione Ciclistica Dilettantistica Valvasone si sono date battaglia per 85 chilometri, spalmati sulle strade pianeggianti di un circuito cittadino di 16500 metri, ripetuto per cinque volte. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO OPEN “GIRO DELLA PROVINCIA DI PORDENONE” A VALVASONE/ARZENE (PN):
1) Basilico Valentina (BePink) Km 85 in 2h02’18” alla media di 41,701 Km/h
2) Zanetti Emanuela (Isolmant – Premac – Vittoria)
3) Grassi Vittoria (Vo2 Team Pink)
4) Pellegrini Francesca (Valcar – Travel & Service)
5) Sacchi Chiara (Vo2 Team Pink)
6) Cipriani Carmela (GB Team – Pool Cantù)
7) Locatelli Camilla (Vo2 Team Pink)
8) Tottolo Elisa (UC Conscio Pedale del Sile)
9) Benzi Gaia (Acca Due O Women’s Team)
10) Pavesi Marta (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO ELITE “GIRO DELLA PROVINCIA DI PORDENONE” A VALVASONE/ARZENE (PN):
1) Basilico Valentina (BePink)
2) Zanetti Emanuela (Isolmant – Premac – Vittoria)
3) Cipriani Carmela (GB Team – Pool Cantù)
4) Benzi Gaia (Acca Due O Women’s Team)
5) Fiorin Sara (Team Gauss – Fiorin)
6) Caudera Beatrice (Team Gauss – Fiorin)
7) Redaelli Emma (Valcar – Travel & Service)
8) Missiaggia Alessia (Team Mendelspeck)
9) Luciani Giulia (Born to Win – G20 Boiler Parte – Ambedo)
10) Michieletto Vanessa (Top Girls – Fassa Bortolo)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “GIRO DELLA PROVINCIA DI PORDENONE” A VALVASONE/ARZENE (PN):
1) Grassi Vittoria (Vo2 Team Pink)
2) Pellegrini Francesca (Valcar – Travel & Service)
3) Sacchi Chiara (Vo2 Team Pink)
4) Locatelli Camilla (Vo2 Team Pink)
5) Tottolo Elisa (UC Conscio Pedale del Sile)
6) Pavesi Marta (Valcar – Travel & Service)
7) Serena Giorgia (Team Lady Zuliani)
8) Cettolin Greta (UC Conscio Pedale del Sile)
9) Luccon Sara (UC Conscio Pedale del Sile)
10) De Vallier Elisa (UC Conscio Pedale del Sile)

Comments are closed.