“CIC – Tour Feminin des Pyrenees”: nella prima giornata domina il team EF Education

Pubblicato 5 Agosto 2022 | Strada

Prima giornata di gara al “CIC – Tour Féminin International des Pyrénées U.C.I. 2.1” caratterizzata da una doppia fatica per le atlete in gara. Nella mattinata è andata in scena una cronometro a squadre di 27,400 chilometri, spalmati tra le località francesi di Artiguelouve e di Lacq, che ha fatto registrare il trionfo del team EF Education – TIBCO – SVB. La compagine americana ha relegato a 56 secondi di ritardo l’altro team statunitense Human Powered Health e ad 1’31” il team BePink di Walter Zini, composto dalle azzurre Matilde Bertolini, Letizia Brufani, Nadia Quagliotto, Silvia Zanardi, dalla padrona di casa transalpina Jade Teolis e dalla ceca Marketa Hajkova. Per i colori azzurri da segnalare anche l’ottava piazza del team Top Girls – Fassa Bortolo di Lucio Rigato e la decima del Team Mendelspeck di Renato Pirrone.

Nella frazione pomeridiana, la Pau-Pau di 76,700 chilometri caratterizzati da quattro Cote, successo della trentatreenne americana Krista Doebel-Hickok (EF Education – TIBCO – SVB), che ha relegato a 6 secondi di ritardo la tedesca Ricarda Bauernfeind (Canyon // SRAM Generation), migliore tra le giovani, ed a 16 secondi un drappello di tre inseguitrici formato dalla padrona di casa Coralie Demay (St Michel – Auber 93), dalla lombarda di Mariano Comense Greta Marturano (Top Girls – Fassa Bortolo) e dall’esperta nipponica Eri Yonamine (Human Powered Health). Da segnalare anhe la settima piazza conquistata dalla campionessa europea under 23 Silvia Zanardi (BePink). Alla luce di questi risultati Krista Doebel-Hickok, che si è dimostrata anche la migliore scalatrice, guida la classifica generale della corsa transalpina con 21 secondi di vantaggio su Eri Yonamine e 51 secondi sull’azzurra Greta Marturano. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA (CRONOMETRO A SQUADRE) “CIC – TOUR FEMININ INTERNATIONAL DES PYRENEES U.C.I. 2.1” ARTIGUELOUVE-LACQ (FRANCIA):
1) EF Education – TIBCO – SVB Km 27,400 in 31’45” alla media di 51,780 Km/h
2) Human Powered Health a 56”
3) BePink a 1’31”
4) Arkéa Pro Cycling Team a 1’52”
5) Stade Rochelais Charente Maritime a 1’55”
6) WCC Team a 2’14”
7) Massi Tactic Women’s Team a 2’16”
8) Top Girls – Fassa Bortolo a 2’17”
9) St Michel – Auber 93 a 2’31”
10) Team Mendelspeck a 2’51”
11) USA a 2’54”
12) Bizkaia – Durango a 3’19”
13) Bingoal Casino – Chevalmeire-Van Eyck
14) Lotto Soudal Ladies a 3’20”
15) Eneicat – RBH Global a 3’31”
16) Team Farto – BTC a 5’00”
17) CANYON // SRAM Generation a 5’53”

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “CIC – TOUR FEMININ INTERNATIONAL DES PYRENEES U.C.I. 2.1” PAU-PAU (FRANCIA):
1) Doebel-Hickok Krista (EF Education-TIBCO-SVB) Km 76,700 in 1h56’20” alla media di 39,559 Km/h
2) Bauernfeind Ricarda (CANYON // SRAM Generation) a 6”
3) Demay Coralie (St Michel-Auber 93) a 16”
4) Marturano Greta ( Top Girls Fassa Bortolo)
5) Yonamine Eri (Human Powered Health)
6) Backstedt Zoe ( EF Education-TIBCO-SVB) a 4’06”
7) Zanardi Silvia (BePink)
8) Pompanon Margot (St Michel-Auber 93)
9) Docx Mieke (Lotto Soudal Ladies)
10) Powless Shayna (USA)
11)] Schmid Kaia (Human Powered Health)
12) Talbot Josie (Team Farto-BTC)
13) Vigilia Alessia (Top Girls Fassa Bortolo)
14) Laurance Typhaine (Arkéa Pro Cycling Team)
15) Franz Heidi (USA)
16) Hickey Cassidy (USA)
17) Nerlo Aurela (Massi Tactic Women’s Team)
18) Biriukova Yuliia (Arkéa Pro Cycling Team)
19) Kern Spela (Massi Tactic Women’s Team)
20) Geurts Mijntje (Lotto Soudal Ladies)
21) Gerefiel Selam Amha (WCC Team)
22) Jounier Lucie (Arkéa Pro Cycling Team)
23) Colje Maaike (Massi Tactic Women’s Team) a 4’09”
24) Newsom Emily (EF Education-TIBCO-SVB)
25) Fahy Camille (St Michel-Auber 93)
26) Monticolo Iris (Top Girls Fassa Bortolo)
27) Romeu Solaz Marta (Team Farto-BTC)
28) Buijsman Nina (Human Powered Health)
29) Coston Morgane (Arkéa Pro Cycling Team)
30) Lebedz Dziyana (WCC Team)
31) Benito Pellicer Mireia (Massi Tactic Women’s Team)
32) Franco Natalia (WCC Team)
33) Laizane Lija (Eneicat-RBH Global)
34) Langley Emma (EF Education-TIBCO-SVB)
35) Allione Marine (Stade Rochelais Charente Maritime)
36) Honsinger Clara (EF Education-TIBCO-SVB)
37) Soto Campos Catalina (Bizkaia-Durango)
38) Kolesava Anastasiya (Stade Rochelais Charente Maritime)
39) Tonetti Cristina (Top Girls Fassa Bortolo)
40) Palazzi Alice (Top Girls Fassa Bortolo)
41) Varenyk Marina (Eneicat-RBH Global)
42) Quagliotto Nadia (BePink)
43) Espinola Agua Marina (CANYON // SRAM Generation)
44) Schweikart Aileen (Bizkaia-Durango)
45) Mendez Melgarejo Irene (Bizkaia-Durango)
46) Le Deunff Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team)
47) Pisciali Francesca (Team Mendelspeck)
48) Claes Lotte (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 4’15”
49) Nunez Miryam (Massi Tactic Women’s Team) a 4’16”
50) Hajkova Marketa (BePink) a 4’18”
51) Canvelli Vania (Team Mendelspeck) a 4’20”
52) Gielkens Esmee (Lotto Soudal Ladies) a 4’26”
53) Montalvo Perez Almudena (Eneicat-RBH Global)
54) Gatscher Eva Maria (Team Mendelspeck) a 4’27”
55) Spearing Kyleigh (USA) a 4’34”
56) Jandova Veronika (WCC Team)
57) Gutierrez Ariadna (Team Farto-BTC) a 4’58”
58) Le Roux Maude (WCC Team) a 5’12”
59) Bulleri Alessia (Eneicat-RBH Global) a 7’21”
60) Schoenenberger Chloe (Stade Rochelais Charente Maritime)
61) Clevenger Erica (USA) a 9’01”
62) Pruisscher Arianna (Stade Rochelais Charente Maritime) a 13’56”
63) San Justo Claudia (Eneicat-RBH Global)
64) Souyris Manon (Stade Rochelais Charente Maritime)
65) Jansen Noa (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
66) Vander Sande Elise (Lotto Soudal Ladies)
67) Bex Nathalie (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
68) Popelier Lotte (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
69) Affolati Irene (Team Mendelspeck)
70) Brufani Letizia (BePink)
71) Oro Angela (Team Mendelspeck)
72) Rodriguez Revert Sofia (Bizkaia-Durango)
73) Kuijpers Evy (Human Powered Health)
74) Brandt Eefje (Lotto Soudal Ladies)
75) Tessier Oceane (St Michel-Auber 93)
76) Fasoi Varvara (Eneicat-RBH Global)
77) Nzayisenga Valantine (CANYON // SRAM Generation)
78) O’Neill Cara (USA)
79) Poidevin Sara (EF Education-TIBCO-SVB) a 14’04”
80) Clouse Katie (Human Powered Health)
81) Bentveld Leonie (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 18’49”
82) Svarinska Lina (Team Farto-BTC)
83) Roland Luciana (WCC Team) a 19’57”
84) Hinault Maryanne (Arkéa Pro Cycling Team)
85) Teolis Jade (BePink)
86) Pozzobon Beatrice (Team Mendelspeck)
87) Jimenez Martinez Maria Del Pilar (Team Farto-BTC) a 25’17”

CLASSIFICA GENERALE “CIC – TOUR FEMININ INTERNATIONAL DES PYRENEES U.C.I. 2.1” DOPO LA PRIMA GIORNATA:
1) Doebel-Hickok Krista (EF Education-TIBCO-SVB) a 2h28’05”
2) Yonamine Eri (Human Powered Health) a 21”
3) Marturano Greta (Top Girls Fassa Bortolo) a 51”
4) Demay Coralie (St Michel-Auber 93) a 56”
5) Bauernfeind Ricarda (CANYON // SRAM Generation) a 1’26”
6) Backstedt Zoe (EF Education-TIBCO-SVB) a 4’06”
7) Newsom Emily (EF Education-TIBCO-SVB) a 4’09”
8) Langley Emma (EF Education-TIBCO-SVB)
9) Honsinger Clara (EF Education-TIBCO-SVB)
10) Schmid Kaia (Human Powered Health) a 4’11”
11) Buijsman Nina (Human Powered Health) a 4’14”
12) Zanardi Silvia (BePink) a 4’16”
13) Quagliotto Nadia (BePink) a 4’19”
14) Laurance Typhaine (Arkéa Pro Cycling Team) a 4’21”
15) Biriukova Yuliia (Arkéa Pro Cycling Team)
16) Jounier Lucie (Arkéa Pro Cycling Team) a 4’24”
17) Coston Morgane (Arkéa Pro Cycling Team)
18) Le Deunff Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team)
19) Hajkova Marketa (BePink) a 4’28”
20) Allione Marine (Stade Rochelais Charente Maritime) a 4’29”
21) Kolesava Anastasiya (Stade Rochelais Charente Maritime)
22) Gerefiel Selam Amha (WCC Team) a 4’31”
23) Lebedz Dziyana (WCC Team) a 4’34”
24) Franco Natalia (WCC Team)
25) Nerlo Aurela (Massi Tactic Women’s Team) a 4’36”
26) Kern Spela (Massi Tactic Women’s Team)
27) Benito Pellicer Mireia (Massi Tactic Women’s Team) a 4’39”
28) Vigilia Alessia (Top Girls Fassa Bortolo) a 4’41”
29) Monticolo Iris (Top Girls Fassa Bortolo) a 4’44”
30) Tonetti Cristina (Top Girls Fassa Bortolo)
31) Palazzi Alice (Top Girls Fassa Bortolo)
32) Pompanon Margot (St Michel-Auber 93) a 4’46”
33) Nunez Miryam (Massi Tactic Women’s Team)
34) Fahy Camille (St Michel-Auber 93) a 4’49”
35) Pisciali Francesca (Team Mendelspeck) a 4’54”
36) Powless Shayna (USA) a 4’56”
37) Franz Heidi (USA)
38) Hickey Cassidy (USA)
39) Jandova Veronika (WCC Team) a 4’59”
40) Soto Campos Catalina (Bizkaia-Durango) a 5’04”
41) Schweikart Aileen (Bizkaia-Durango)
42) Mendez Melgarejo Irene (Bizkaia-Durango)
43) Canvelli Vania (Team Mendelspeck) a 5’05”
44) Docx Mieke (Lotto Soudal Ladies) a 5’11”
45) Geurts Mijntje (Lotto Soudal Ladies)
46) Gatscher Eva Maria (Team Mendelspeck) a 5’12”
47) Claes Lotte (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 5’15”
48) Laizane Lija (Eneicat-RBH Global) a 5:’19”
49) Varenyk Marina (Eneicat-RBH Global)
50) Talbot Josie (Team Farto-BTC) a 5’21”
51) Romeu Solaz Marta (Team Farto-BTC) a 5’24”
52) Spearing Kyleigh (USA)
53) Espinola Agua Marina (CANYON // SRAM Generation) a 5’29”
54) Montalvo Perez Almudena (Eneicat-RBH Global) a 5’36”
55) Le Roux Maude (WCC Team) a 5’40”
56) Colje Maaike (Massi Tactic Women’s Team) a 5’50”
57) Gutierrez Ariadna (Team Farto-BTC) a 6’13”
58) Gielkens Esmee (Lotto Soudal Ladies) a 6’14”
59) Schoenenberger Chloe (Stade Rochelais Charente Maritime) a 7’41”
60) Bulleri Alessia (Eneicat-RBH Globa) a 8’31”
61) Clevenger Erica (USA) a 9’51”
62) Poidevin Sara (EF Education-TIBCO-SVB) a 14’04”
63) Clouse Katie (Human Powered Health) a 14’09”
64) Pruisscher Arianna (Stade Rochelais Charente Maritime) a 14’16”
65) Tessier Oceane (St Michel-Auber 93) a 14’36”
66) Affolati Irene (Team Mendelspeck) a 14’41”
67) Oro Angela (Team Mendelspeck)
68) O’Neill Cara (USA) a 14’46”
69) Rodriguez Revert Sofia (Bizkaia-Durango) a 14’51”
70) Jansen Noa (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 14’56”
71) Bex Nathalie (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
72) Popelier Lotte (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport)
73) Vander Sande Elise (Lotto Soudal Ladies) a 15’01”
74) Brandt Eefje (Lotto Soudal Ladies)
75) San Justo Claudia (Eneicat-RBH Global) a 15’06”
76) Nzayisenga Valantine (CANYON // SRAM Generation) a 15’16”
77) Brufani Letizia (BePink) a 15’20’
78) Kuijpers Evy (Human Powered Health) a 15’31”
79) Souyris Manon (Stade Rochelais Charente Maritime) a 15’46”
80) Fasoi Varvara (Eneicat-RBH Global) a 16’36”
81) Bentveld Leonie (Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport) a 19’49”
82) Svarinska Lina (Team Farto-BTC) a 20’04”
83) Hinault Maryanne (Arkéa Pro Cycling Team) a 20’12”
84) Roland Luciana (WCC Team) a 20’22”
85) Pozzobon Beatrice (Team Mendelspeck) a 20’42”
86) Teolis Jade (BePink) a 21’37”
87) Jimenez Martinez Maria Del Pilar (Team Farto-BTC) a 26’32”

Comments are closed.