“Navarra Women’s Elite Classics”: vittoria di Veronica Ewers. Quagliotto nona

Pubblicato 12 Maggio 2022 | Strada

Parla americano la nuova edizione della “Navarra Women’s Elite Classics”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 andata in scena sulle strade spagnole di Pamplona. Il successo, infatti, è stato conquistato dalla ventisettenne statunitense Veronica Ewers, già dominatrice in stagione della seconda tappa del “Ceratizit Festival Elsy Jacobs U.C.I. 2.Pro”. La portacolori del team EF Education – TIBCO – SVB ha preceduto di 35 secondi la padrona di casa Ane Santesteban (Team BikeExchange – Jayco) e di 58 secondi la connazionale Kristen Faulkner (Team BikeExchange – Jayco). Per i colori azzurri da segnalare il buon nono posto conquistato da Nadia Quagliotto (BePink), giunta nel drappello di inseguitrici che si è giocato in volata la quinta piazza. Alla competizione hanno preso parte 107 atlete, in rappresentanza di 21 formazioni tra cui le italiane BePink e Valcar – Travel & Service, che si sono date battaglia per 124,8 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “NAVARRA WOMEN’S ELITE CLASSICS” PAMPLONA-PAMPLONA (SPAGNA):
1) Veronica Ewers (EF Education-TIBCO-SVB) Km 124,8 in 3h27’52” alla media di 36,023 Km/h
2) Ane Santesteban (Team BikeExchange-Jayco) a 35”
3) Kristen Faulkner (Team BikeExchange-Jayco) a 58”
4) Mireia Benito Pellicer (Massi Tactic Women’s Team) a 1’31”
5) Jelena Eric (Movistar Team) a 3’52”
6) Tamara Dronova (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
7) Ruby Roseman-Gannon (Team BikeExchange-Jayco)
8) Antri Christoforou (Team Farto-BTC)
9) Nadia Quagliotto (BePink)
10) Noemie Abgrall (Stade Rochelais Charente Maritime)
11) Magdeleine Vallieres Mill (EF Education-TIBCO-SVB)
12) Nina Buijsman (Human Powered Health)
13) Krista Doebel-Hickok (EF Education-TIBCO-SVB)
14) Eugenia Bujak (UAE Team ADQ)
15) Alice Maria Arzuffi (Valcar-Travel & Service)
16) Morgane Coston (Arkéa Pro Cycling Team) a 3’56”
17) Elizabeth Stannard (Valcar-Travel & Service)
18) Jeanne Korevaar (Liv Racing Xstra)
19) Kathrin Hammes ( EF Education-TIBCO-SVB)
20) Urska Zigart (Team BikeExchange-Jayco) a 3’59”
21) Barbara Malcotti (Human Powered Health) a 4’52”
22) Tereza Neumanova (Liv Racing Xstra) a 7’05”
23) Linda Zanetti (UAE Team ADQ)
24) Sara Martín (Movistar Team)
25) Matilde Vitillo (BePink)
26) Prisca Savi (BePink)
27) Marine Allione (Stade Rochelais Charente Maritime)
28) Clara Honsinger (EF Education-TIBCO-SVB)
29) Anastasia Carbonari (Valcar-Travel & Service)
30) Ines Cantera Carrasco (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
31) Alba Teruel (Bizkaia-Durango)
32) Sheyla Gutierrez (Movistar Team)
33) Alessia Bulleri (Eneicat-RBH Global) a 8’58”
34) Idoia Eraso Lasa (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
35) Usoa Ostolaza Zabala (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
36) Yurani Blanco Calbet (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
37) Varvara Fasoi (Eneicat-RBH Global)
38) Frances Janse Van Rensburg (Stade Rochelais Charente Maritime)
39) Jennifer Ducuara (Colombia Tierra de Atletas)
40) Federica Piergiovanni (Valcar-Travel & Service)
41) Maaike Colje (Massi Tactic Women’s Team) a 10’30”
42) Margaux Vigie (Valcar-Travel & Service)
43) Jessenia Meneses (Colombia Tierra de Atletas)
44) Valentina Basilico (BePink)
45) Alessia Patuelli (UAE Team ADQ)
46) Georgia Williams (Team BikeExchange-Jayco) a 12’38”
47) Marta Jaskulska (Liv Racing Xstra) a 12’57”
48) Susana Perez Conejero (Rio Miera-Cantabria Deporte) a 13’40”
49) Nathalie Eklund Massi Tactic Women’s Team) a 13’41”
50) Marta Romeu Solaz (Team Farto-BTC)
51) Anastasia Lebedeva (Eneicat-RBH Global)
52) Lorena Colmenares (Colombia Tierra de Atletas)
53) Liseth Carrero Vasquez (Colombia Tierra de Atletas)
54) Camila Ayala Mussard (ZAAF Cycling Team)
55) Liubov Malervein (Vipeq-La Vaca Purpura)
56) Cristina Barrajon Perez (Sopela Women’s Team)
57) Muskilda Oloriz Martinez De Lizarrondo (Vipeq-La Vaca Purpura)
58) Beatriz Roxo (Rio Miera-Cantabria Deporte)
59) Melissa Maia (Bizkaia-Durango)
60) Mandana Dehghan ( ZAAF Cycling Team)
61) Marie-Soleil Blais (Team Farto-BTC)
62) Olga Zabelinskaya (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
63) Corinna Lechner (Massi Tactic Women’s Team)
64) Ariadna Gutierrez (Team Farto-BTC)
65) Ana Cristina Sanabria (Colombia Tierra de Atletas)
66) Ariana Gilabert Vilaplana (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
67) Maria Banlles Santamaria (Sopela Women’s Team)
68) Carolina Upegui Quevedo (Bizkaia-Durango)
69) Eri Yonamine (Human Powered Health)
70) Azulde Britz (Team Farto-BTC)
71) Elisabet Escursell (Valero BePink) a 13’47”
72) Lija Laizane (Eneicat-RBH Global) a 13’49”
73) Maria Novolodskaya (UAE Team ADQ) a 14’16”

Comments are closed.