“Itzulia Women U.C.I. WWT”: nella prima tappa trionfo di Demi Vollering

Pubblicato 13 Maggio 2022 | Strada

Successo dell’olandese Demi Vollering nella frazione inaugurale della “Itzulia Women”, competizione internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2022. La forte portacolori del Team SD Worx, dominatrice della “Freccia del Brabante U.C.I. 1.Pro”, ha battuto allo sprint le due compagne di fiuga con le quali si era avvantaggiata sul resto del gruppo nelle battute finali di corsa. Secondo psto per la tulipana Pauliena Rooijakkers (Canyon // SRAM Racing) mentre il podio è stato completato dalla rappresentante del Team BikeExchange – Jayco Kristen Faulkner. Lo sprint del gruppo, attardato di 41 secondi, è stato vinto dalla scalatrice tedesca Liane Lippert (Team DSM).

Le 111 atlete in gara, in rappresentanza di 20 formazioni tra cui le italiane BePink e Valcar – Travel & Service, si sono sfidate sulla distanza di 105,9 chilometri spalmati tra le località di Vitoria Gasteiz e di Labastida, caratterizzati dai G.P.M. di Zaldiaran (al Km 5,4), di Mirador de Rivas (al Km 56,1) e di Herrera (al Km 79,2). Nella prima parte di gara da segnalare la bella azione ben orchestrata da un drappello formato da quattro atlete, tra cui le italiane Cristina Tonetti (Top Girls – Fassa Bortolo) e Prisca Savi (BePink). Le fuggitive sono state raggiunte dalle immediate inseguitrici poco prima dello scollinamento all’ultimo G.P.M. di giornata. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “ITZULIA WOMEN U.C.I. WWT” VITORIA GASTEIZ-LABASTIDA (SPAGNA):
1) Demi Vollering (Team SD Worx) Km 105,9 in 2h55’17” alla media di 36,250 Km/h
2) Pauliena Rooijakkers (Canyon // Sram Racing)
3) Kristen Faulkner (Team BikeExchange-Jayco) a 2”
4) Liane Lippert (Team DSM) a 41”
5) Ane Santesteban (Team BikeExchange-Jayco)
6) Ashleigh Moolman-Pasio (Team SD Worx)
7) Amanda Spratt (Team BikeExchange-Jayco)
8) Elise Chabbey (Canyon // Sram Racing)
9) Alena Amialiusik (Canyon // Sram Racing)
10) Niamh Fisher-Black (Team SD Worx)
11) Soraya Paladin (Canyon // Sram Racing)
12) Paula Patino (Movistar Team)
13) Floortje Mackaij (Team DSM)
14) Veronica Ewers (EF Education-TIBCO-SVB)
15) Nadine Michaela Gill (Sopela Women’s Team)
16) Lucinda Brand (Trek-Segafredo)
17) Evita Muzic (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
18) Olivia Baril (Valcar-Travel & Service)
19) Juliette Labous (Team DSM)
20) Krista Doebel-Hickok (EF Education-TIBCO-SVB)
21) Marta Cavalli (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
22) Georgia Williams (Team BikeExchange-Jayco)
23) Petra Stiasny (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
24) Spela Kern (Massi Tactic Women’s Team)
25) Mikayla Harvey (Canyon // Sram Racing)
26) Yuliia Biriukova (Arkéa Pro Cycling Team)
27) Anna Shackley (Team SD Worx)
28) Barbara Malcotti (Human Powered Health)
29) Urska Zigart (Team BikeExchange-Jayco) a 51”
30) Victorie Guilman (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) a 56”
31) Kathrin Hammes (EF Education-TIBCO-SVB) a 1’02”
32) Esmee Peperkamp (Team DSM) a 3’49”
33) Mireia Benito Pellicer (Massi Tactic Women’s Team) a 3’49”
34) Brodie Chapman (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
35) Tamara Dronova (Roland Cogeas Edelweiss Squad) a 4’58”
36) Magdeleine Vallieres Mill (EF Education-TIBCO-SVB)
37) Lea Curinier (Team DSM)
38) Greta Marturano (Top Girls Fassa Bortolo)
39) Alice Maria Arzuffi (Valcar-Travel & Service)
40) Eugenie Duval (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
41) Neve Bradbury (Canyon // Sram Racing)
42) Henrietta Christie (Human Powered Health)
43) Shirin Van Anrooij (Trek-Segafredo)
44) Francesca Barale (Team DSM)
45) Morgane Coston (Arkéa Pro Cycling Team)
46) Jeanne Korevaar (Liv Racing Xstra)
47) Leah Thomas (Trek-Segafredo)
48) Yurani Blanco Calbet (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
49) Sarah Gigante (Movistar Team)
50) Jelena Eric (Movistar Team)
51) Aileen Schweikart (Bizkaia-Durango) a 9’01”
52) Corinna Lechner (Massi Tactic Women’s Team)
53) Maaike Colje (Massi Tactic Women’s Team)
54) Michaela Drummond (BePink)
55) Cristina Tonetti (Top Girls Fassa Bortolo) a 9’04”
56) Anastasia Carbonari (Valcar-Travel & Service)
57) Lucia Gonzalez Blanco (Bizkaia-Durango)
58) Lourdes Oyarbide (Movistar Team)
59) Matilde Vitillo (BePink)
60) Patricia Ortega Ruiz (Sopela Women’s Team)
61) Federica Piergiovanni (Valcar-Travel & Service)
62) Ines Cantera Carrasco (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
63) Clara Honsinger (EF Education-TIBCO-SVB)
64) Nina Buijsman (Human Powered Health)
65) Prisca Savi (BePink)
66) Lija Laizane (Eneicat-RBH Global)
67) Elizabeth Stannard (Valcar-Travel & Service)
68) Nadia Quagliotto (BePink) a 12’45”
69) Tatiana Guderzo (Top Girls Fassa Bortolo)
70) Ariana Gilabert Vilaplana (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
71) Caroline Baur (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
72) Marit Raaijmakers (Human Powered Health)
73) Varvara Fasoi (Eneicat-RBH Global)
74) Marta Jaskulska (Liv Racing Xstra)
75) Stine Borgli (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
76) Abi Smith (EF Education-TIBCO-SVB)
77) Margaux Vigie (Valcar-Travel & Service)
78) Tereza Neumanova (Liv Racing Xstra)
79) Usoa Ostolaza Zabala (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
80) Naia Amondarain Gaztanaga (Sopela Women’s Team)
81) Alice Coutinho (Sopela Women’s Team)
82) Pauline Allin (Arkéa Pro Cycling Team)
83) Sheyla Gutierrez (Movistar Team) a 12’50”
84) Anastasia Lebedeva (Eneicat-RBH Global) a 16’58”
85) Amalie Dideriksen (Trek-Segafredo)
86) Idoia Eraso Lasa (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
87) Nathalie Eklund (Massi Tactic Women’s Team)
88) Katia Ragusa (Liv Racing Xstra)
89) Olga Zabelinskaya (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
90) Melissa Maia (Bizkaia-Durango) a 17’00”
91) Eri Yonamine (Human Powered Health)
92) Elynor Backstedt (Trek-Segafredo)
93) Alicia Gonzalez (Movistar Team)
94) Claire Steels (Sopela Women’s Team)
95) Irantzu Beloki Arcelus (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
96) Alessia Vigilia (Top Girls Fassa Bortolo)
97) Lauretta Hanson (Trek-Segafredo)
98) Alba Teruel (Bizkaia-Durango)
99) Valentina Basilico (BePink) a 19’07”
100) Daniela Campos (Bizkaia-Durango)
101) Sofia Gomes (Massi Tactic Women’s Team)
102) Sandra Gutierrez (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
103) Iris Monticolo (Top Girls Fassa Bortolo)
104) Chelsie Wei Shi Tan (Team BikeExchange-Jayco)
105) Maryanne Hinault (Arkéa Pro Cycling Team)
106) Giorgia Bariani (Top Girls Fassa Bortolo) a 23’00”
107) Ziortza Isasi Cristobal (Eneicat-RBH Global) a 26’43”
108) Elisabet Escursell Valero (BePink) a 28’04”
109) Aidi Gerde Tuisk (Eneicat-RBH Global) a 28’09”
110) Carolina Upegui Quevedo (Bizkaia-Durango)
111) Beatriz Lalaguna Palacio (Sopela Women’s Team) a 29’17”

CLASSIFICA GENERALE “ITZULIA WOMEN U.C.I. WWT” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Demi Vollering (Team SD Worx) in 2h55’05”
2) Pauliena Rooijakkers (Canyon // Sram Racing) a 6”
3) Kristen Faulkner (Team BikeExchange-Jayco) a 10”
4) Lucinda Brand (Trek-Segafredo) a 50”
5) Ashleigh Moolman-Pasio (Team SD Worx) a 52”
6) Liane Lippert (Team DSM) a 53”
7) Ane Santesteban (Team BikeExchange-Jayco)
8) Amanda Spratt (Team BikeExchange-Jayco)
9) Elise Chabbey (Canyon // Sram Racing)
10) Alena Amialiusik (Canyon // Sram Racing
11) Niamh Fisher-Black (Team SD Worx)
12) Soraya Paladin (Canyon // Sram Racing)
13) Paula Patino (Movistar Team)
14) Floortje Mackaij (Team DSM)
15) Veronica Ewers (EF Education-TIBCO-SVB)
16) Nadine Michaela Gill (Sopela Women’s Team)
17) Evita Muzic (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
18) Olivia Baril (Valcar-Travel & Service)
19) Juliette Labous (Team DSM)
20) Krista Doebel-Hickok (EF Education-TIBCO-SVB)
21) Marta Cavalli (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
22) Georgia Williams (Team BikeExchange-Jayco)
23) Petra Stiasny (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
24) Spela Kern (Massi Tactic Women’s Team)
25) Mikayla Harvey (Canyon // Sram Racing)
26) Yuliia Biriukova (Arkéa Pro Cycling Team)
27) Anna Shackley (Team SD Worx)
28) Barbara Malcotti (Human Powered Health)
29) Urska Zigart (Team BikeExchange-Jayco) a 1’03”
30) Victorie Guilman (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) a 1’08”
31) Kathrin Hammes (EF Education-TIBCO-SVB) a 1’14”
32) Mireia Benito Pellicer (Massi Tactic Women’s Team) a 4’00”
33) Esmee Peperkamp (Team DSM) a 4’01”
34) Brodie Chapman (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
35) Tamara Dronova (Roland Cogeas Edelweiss Squad) a 5’10”
36) Magdeleine Vallieres Mill (EF Education-TIBCO-SVB)
37) Lea Curinier (Team DSM)
38) Greta Marturano (Top Girls Fassa Bortolo)
39) Alice Maria Arzuffi (Valcar-Travel & Service)
40) Eugenie Duval (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
41) Neve Bradbury (Canyon // Sram Racing)
42) Henrietta Christie (Human Powered Health)
43) Shirin Van Anrooij (Trek-Segafredo)
44) Francesca Barale (Team DSM)
45) Morgane Coston (Arkéa Pro Cycling Team)
46) Jeanne Korevaar (Liv Racing Xstra)
47) Leah Thomas (Trek-Segafredo)
48) Yurani Blanco Calbet (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
49) Sarah Gigante (Movistar Team)
50) Jelena Eric (Movistar Team)
51) Aileen Schweikart (Bizkaia-Durango) a 9’13”
52) Corinna Lechner (Massi Tactic Women’s Team)
53) Maaike Colje (Massi Tactic Women’s Team)
54) Michaela Drummond (BePink)
55) Cristina Tonetti (Top Girls Fassa Bortolo)
56) Prisca Savi (BePink) a 9’14”
57) Anastasia Carbonar (Valcar-Travel & Service) a 9’16”
58) Lucia Gonzalez Blanco (Bizkaia-Durango)
59) Lourdes Oyarbide (Movistar Team)
60) Matilde Vitillo (BePink)
61) Patricia Ortega Ruiz (Sopela Women’s Team)
62) Federica Piergiovanni (Valcar-Travel & Service)
63) Ines Cantera Carrasco (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
64) Clara Honsinger (EF Education-TIBCO-SVB)
65) Nina Buijsman (Human Powered Health)
66) Lija Laizane (Eneicat-RBH Global)
67) Elizabeth Stannard (Valcar-Travel & Service)
68) Nadia Quagliotto (BePink) a 12’57”
69) Tatiana Guderzo (Top Girls Fassa Bortolo)
70) Ariana Gilabert Vilaplana (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
71) Caroline Baur (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
72) Marit Raaijmakers (Human Powered Health)
73) Varvara Fasoi (Eneicat-RBH Global)
74) Marta Jaskulska (Liv Racing Xstra)
75) Stine Borgli (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
76) Abi Smith (EF Education-TIBCO-SVB)
77) Margaux Vigie (Valcar-Travel & Service)
78) Tereza Neumanova (Liv Racing Xstra)
79) Usoa Ostolaza Zabala (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
80) Naia Amondarain Gaztanaga (Sopela Women’s Team)
81) Alice Coutinho (Sopela Women’s Team)
82) Pauline Allin (Arkéa Pro Cycling Team)
83) Sheyla Gutierrez (Movistar Team) a 13’02”
84) Anastasia Lebedeva (Eneicat-RBH Global) a 17’10”
85) Amalie Dideriksen (Trek-Segafredo)
86) Idoia Eraso Lasa (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
87) Nathalie Eklund (Massi Tactic Women’s Team)
88) Katia Ragusa (Liv Racing Xstra)
89) Olga Zabelinskaya (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
90) Melissa Maia (Bizkaia-Durango) a 17’12”
91) Eri Yonamine (Human Powered Health)
92) Elynor Backstedt (Trek-Segafredo)
93) Alicia Gonzalez (Movistar Team)
94) Claire Steels (Sopela Women’s Team)
95) Irantzu Beloki Arcelus (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
96) Alessia Vigilia (Top Girls Fassa Bortolo)
97) Lauretta Hanson (Trek-Segafredo)
98) Alba Teruel (Bizkaia-Durango)
99) Valentina Basilico (BePink) a 19’19”
100) Daniela Campos (Bizkaia-Durango)
101) Sofia Gome (Massi Tactic Women’s Team)
102) Sandra Gutierrez (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)
103) Iris Monticolo (Top Girls Fassa Bortolo)
104) Chelsie Wei Shi Tan (Team BikeExchange-Jayco)
105) Maryanne Hinault (Arkéa Pro Cycling Team)
106) Giorgia Bariani (Top Girls Fassa Bortolo) a 23’12”
107) Ziortza Isasi Cristobal (Eneicat-RBH Global) a 26’55”
108) Elisabet Escursell Valero (BePink) a 28’16”
109) Aidi Gerde Tuisk (Eneicat-RBH Global) a 28’21”
110) Carolina Upegui Quevedo (Bizkaia-Durango)
111) Beatriz Lalaguna Palacio (Sopela Women’s Team) a 29’29”

Comments are closed.