Calendario gare Elite, Open e Junior in Italia aggiornato all’8 febbraio 2022

Pubblicato 8 Febbraio 2022 | Strada

CALENDARIO GARE INTERNAZIONALI E NAZIONALI ELITE, OPEN E JUNIOR 2022 IN ITALIA AGGIORNATO A MARTEDI’ 8 FEBBRAIO 2022:

MARZO
– 5 Marzo: “Strade Bianche” U.C.I. WWT
– 6 Marzo: “Trofeo Oro in Euro” Montignoso (MS) U.C.I. 1.2
– 6 Marzo: Gossolengo (PC) Junior
– 10/12 Marzo: “Trofeo Ponente in Rosa” Loano (SV) Elite
– 13 Marzo: Ceriale (SV) Junior
– 20 Marzo: “Trofeo Binda” Cittiglio (VA) U.C.I. WWT
– 20 Marzo: “Piccolo Trofeo Binda” Cittiglio (VA) Junior Nations’ Cup
– 27 Marzo: Galliate (NO) Open

APRILE
– 3 Aprile: Buttrio (UD) Open
– 10 Aprile: Orsago (TV) Open
– 16 Aprile: Ponte a Egola, San Miniato (PI) Open
– 18 Aprile: Monselice (PD) Open
– 24 Aprile: Corridonia (MC) Junior
– 25 Aprile: “G.P. Liberazione” Roma U.C.I. 1.2

MAGGIO
– 1 Maggio: Sant’Urbano (PD) Elite
– 1 Maggio: Sant’Urbano (PD) Junior
– 8 Maggio: Bianconese (PR) Junior
– 15 Maggio: Bolzano Open
– 20/22 Maggio: “Giro della Campania” Open
– 29 Maggio: Lozzo Atestino (PD) Elite
– 29 Maggio: Lozzo Atestino (PD) Junior

GIUGNO
– 2 Giugno: Casale sul Sile (TV) Elite
– 2 Giugno: Casale sul Sile (TV) Junior
– 5 Giugno: “Trofeo Città di Meldola” Meldola (FC) U.C.I. 1.2
– 5 Giugno: Lajatico (PI) Junior
– 12 Giugno: Arcade (TV) Open
– 17 Giugno: Parabiago (MI) Elite
– 19 Giugno: Martellago (VE) Junior
– 22 Giugno: “Campionato Italiano Crono” Elite/Junior
– 25 o 26 Giugno: “Campionato Italiano Strada” Elite/Junior
– 30 Giugno/10 Luglio: “Giro d’Italia Donne” U.C.I. WWT

LUGLIO
– 3 Luglio: Comeana (PO) Junior
– 10 Luglio: Massa Finalese (MO) Junior
– 17 Luglio: Breganze (VI) Junior
– 24 Luglio: Ponte di Piave (TV) Open
– 31 Luglio: Tarzo (TV) Open

AGOSTO
– 7 Agosto: Valvasone (PN) Open
– 14 Agosto: Vittorio Veneto (TV) Open
– 21 Agosto: Noventa di Piave (VE) Open
– 26/28 Agosto: “Giro della Toscana” U.C.I. 2.2
– 28 Agosto: Formigine (MO) Junior

SETTEMBRE
– 4 Settembre: Cesiomaggiore (BL) Open
– 9/11 Settembre: “Giro delle Marche” Open
– 18 Settembre: Racconigi (CN) Open
– 25 Settembre: Sarcedo (VI) Junior

OTTOBRE
– 1 Ottobre: “Giro dell’Emilia” Bologna U.C.I. 1.Pro
– 2 Ottobre: San Daniele del Friuli (UD) Open
– 4 Ottobre: “Tre Valli Varesine Women’s” Varese U.C.I. 1.1
– 8 Ottobre: “Campionato Italiano Cronosquadre” Junior

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.