“Campionati Italiani Ciclocross”: titoli tricolori a Silvia Persico e Gaia Realini

Pubblicato 9 Gennaio 2022 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO OPEN “CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS” A VARIANO DI BASILIANO (UD):
1) Persico Silvia (FAS – Airport Services) in 50’21”.400
2) Lechner Eva (CS Esercito) a 27”
3) Casasola Sara (ASD DP66 Giant SMP) a 1’18”
4) Gariboldi Rebecca (Team Cingolani) a 1’50”
5) Realini Gaia (Selle Italia – Guerciotti – Elite) a 2’26”
6) Teocchi Chiara (CS Esercito) a 2’32”
7) Bulleri Alessia (Cycling Cafè Racing Team) a 3’32”
8) Baroni Francesca (KTM Alchemist Powered Brenta Brakes) a 3’58”
9) Pesse Nicole (Team Rudy Project) a 4’22”
10) Fede Nicole (Guerciotti Development) a 4’56”
11) Zontone Asia (Jam’s Bike Team Buja) a 5’23”
12) Borghesi Giada (Team Lapierre – Trentino – Alè) a 5’29”
13) Brufani Letizia (Cycling Cafè Racing Team) a 6’30”
14) Arzuffi Alice Maria (GS Fiamme Oro) a 6’40”
15) Marzani Letizia (Superbike Bravi Platforms Team) a 6’47”
16) Borello Carlotta (ASD DP66 Giant SMP) a 7’35”
17) Moro Katia (Dotta Bike Racing Team) a 8’04”
18) Zanga Marta (KTM Alchemist Powered Brenta Brakes) a 9’05”
19) Confalonieri Maria Giulia (GS Fiamme Oro) a 9’16”
20) Papo Alice (ASD DP66 Giant SMP) a 10’05”
21) Arici Sofia (Jam’s Bike Team Buja) a 1 Giro
22) Bertoni Giulia (Guerciotti Development) a 1 Giro
23) Bresciani Nicoletta (Bonfanti Racing Team) a 1 Giro
24) Pisciali Francesca (ASC Kardaun-Cardano) a 1 Giro
25) Graf Julia Maria (ASC Kardaun-Cardano) a 1 Giro
26) Mangiaterra Nefelly (Superbike Bravi Platforms Team) a 2 Giri
27) Verrando Alessia (Race Mountain Folcarelli Team) a 2 Giri
28) Fulgido Ilenia Matilde (ASD Ciclo Team Valnoce) a 2 Giri
29) Occhipinti Federica (ASD Bike & Co. Ragusa) a 3 Giri
30) Gaudioso Alessia Pia (ASD Ciclo Team Valnoce) a 3 Giri

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS” A VARIANO DI BASILIANO (UD):
1) Persico Silvia (FAS – Airport Services)
2) Lechner Eva (CS Esercito)
3) Casasola Sara (ASD DP66 Giant SMP)
4) Gariboldi Rebecca (Team Cingolani)
5) Teocchi Chiara (CS Esercito)
6) Bulleri Alessia (Cycling Cafè Racing Team)
7) Baroni Francesca (KTM Alchemist Powered Brenta Brakes)
8) Arzuffi Alice Maria (GS Fiamme Oro)
9) Moro Katia (Dotta Bike Racing Team)
10) Confalonieri Maria Giulia (GS Fiamme Oro)
11) Bresciani Nicoletta (Bonfanti Racing Team)
12) Pisciali Francesca (ASC Kardaun-Cardano)
13) Verrando Alessia (Race Mountain Folcarelli Team)
14) Fulgido Ilenia Matilde (ASD Ciclo Team Valnoce)
15) Gaudioso Alessia Pia (ASD Ciclo Team Valnoce)

ORDINE D’ARRIVO UNDER 23 “CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS” A VARIANO DI BASILIANO (UD):
1) Realini Gaia (Selle Italia – Guerciotti – Elite)
2) Pesse Nicole (Team Rudy Project)
3) Fede Nicole (Guerciotti Development)
4) Zontone Asia (Jam’s Bike Team Buja)
5) Borghesi Giada (Team Lapierre – Trentino – Alè)
6) Brufani Letizia (Cycling Cafè Racing Team)
7) Marzani Letizia (Superbike Bravi Platforms Team) a 6’47”
8) Borello Carlotta (ASD DP66 Giant SMP) a 7’35”
9) Zanga Marta (KTM Alchemist Powered Brenta Brakes) a 9’05”
10) Papo Alice (ASD DP66 Giant SMP) a 10’05”
11) Arici Sofia (Jam’s Bike Team Buja) a 1 Giro
12) Bertoni Giulia (Guerciotti Development) a 1 Giro
13) Graf Julia Maria (ASC Kardaun-Cardano) a 1 Giro
14) Mangiaterra Nefelly (Superbike Bravi Platforms Team) a 2 Giri
15) Occhipinti Federica (ASD Bike & Co. Ragusa) a 3 Giri

Servizio a cura di Flaviano Ossola
Foto di Alessandro Billiani

Comments are closed.