“U.C.I. Track Champions League”: tutti i risultati della prima prova di Mallorca

Pubblicato 7 Novembre 2021 | Pista

ORDINE D’ARRIVO KEIRIN “U.C.I. TRACK CHAMPIONS LEAGUE” A MALLORCA (SPAGNA):
1) Kelsey MITCHELL (Canada) in 11”.436 alla media di 62,959 Km/h
2) Emma HINZE (Germania)
3) Martha BAYONA PINEDA (Colombia)
4) Lea FRIEDRICH (Germania)
5) Mathilde GROS (Francia)
6) Miriam VECE (Italia)
7) Yana TYSHCHENKO (Russia)
8) Shanne BRASPENNINCX (Paesi Bassi)
9) Anastasiia VOINOVA (Russia)
10) Mina SATO (Giappone)

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ “U.C.I. TRACK CHAMPIONS LEAGUE” A MALLORCA (SPAGNA):
1) Emma HINZE (Germania) in 11”.290 alla media di 63,773 Km/h
2) Lea FRIEDRICH (Germania)
3) Kelsey MITCHELL (Canada)
4) Lauriane GENEST (Canada)
5) Olena STARIKOVA (Ukraina)
6) Shanne BRASPENNINCX (Paesi Bassi)
7) Miriam VECE (Italia)
8) Simona Krupeckaite (Lituania)
9) Martha BAYONA PINEDA (Colombia)
10) Yana TYSHCHENKO (Russia)

CLASSIFICA GENERALE “U.C.I. TRACK CHAMPIONS LEAGUE” SPRINT:
1) Emma HINZE (Germania) – Punti 37
2) Kelsey MITCHELL (Canada) 35
3) Lea FRIEDRICH (Germania) 30
4) Martha BAYONA PINEDA (Colombia) 22
5) Miriam VECE (Italia) 19
6) Shanne BRASPENNINCX (Paesi Bassi) 18
7) Mathilde GROS (Francia) 16
8) Yana TYSHCHENKO (Russia) 15
9) Lauriane GENEST (Canada) 13
10) Olena STARIKOVA (Ukraina) 11

ORDINE D’ARRIVO ELIMINAZIONE “U.C.I. TRACK CHAMPIONS LEAGUE” A MALLORCA (SPAGNA):
1) Katie ARCHIBALD (Gran Bretagna)
2) Kirsten WILD (Paesi Bassi)
3) Anita Yvonne STENBERG (Norvegia)
4) Annette EDMONDSON (Australia)
5) Olivija BELEISYTE (Lituania)
6) Maggie COLES-LYSTER (Canada)
7) Silvia ZANARDI (Italia)
8) Maria MARTINS (Portogallo)
9) Hanna TSERAKH (Bielorussia)
10) Michelle ANDRES (Svizzera)

ORDINE D’ARRIVO SCRATCH “U.C.I. TRACK CHAMPIONS LEAGUE” A MALLORCA (SPAGNA):
1) Maggie COLES-LYSTER (Canada)
2) Olivija BELEISYTE (Lituania)
3) Hanna TSERAKH (Bielorussia)
4) Katie ARCHIBALD (Gran Bretagna)
5) Yumi KAJIHARA (Giappone)
6) Annette EDMONDSON (Australia)
7) Emily KAY (Irlanda)
8) Kirsten WILD (Paesi Bassi)
9) Anita Yvonne STENBERG (Norvegia)
10) Kendall RYAN (Stati Uniti)

CLASSIFICA GENERALE “U.C.I. TRACK CHAMPIONS LEAGUE” ENDURANCE:
1) Katie ARCHIBALD (Gran Bretagna) – Punti 33
2) Maggie COLES-LYSTER (Canada) 30
3) Olivija BELEISYTE (Lituania) 28
4) Kirsten WILD (Paesi Bassi) 25
5) Annette EDMONDSON (Australia) 23
6) Hanna TSERAKH (Bielorussia) 22
7) Anita Yvonne STENBERG (Norvegia) 22
8) Yumi KAJIHARA (Giappone) 13
9) Maria MARTINS (Portogallo) 13
10) Silvia ZANARDI (Italia) 11

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.