“Tour de l’Ardeche”: nella prima tappa Sierra fulmina Marta Bastianelli

Pubblicato 9 Settembre 2021 | Strada

Vittoria di Arlenis Sierra nella prima tappa del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche”, impegnativa gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 giunta alla diciannovesima edizione. La cubana tesserata per l’A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team, fresca dominatrice del “Giro della Toscana Premondiale – Memorial Michela Fanini U.C.I. 2.2”, ha battuto allo sprint l’azzurra Marta Bastianelli (Alà – BTC Ljubljana) a la spagnola del Movistar Team Sheyla Gutierrez. Ai piedi del podio è finita l’ex campionessa del mondo su trada Elizabeth Deignan (Trek – Segafredo Women). Le 108 atlete in gara si sono sidate sulla distanza di 111,9 chilometri, spalmati tra le località francesi di Aubenas e di Barjac. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR CYCLISTE FEMININ INTERNATIONAL DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” AUBENAS-BARJAC (FRANCIA):
1) Arlenis SIERRA CANADILLA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:10:02
2) Marta BASTIANELLI ALE’ BTC LJUBLJANA
3) Sheyla GUTIERREZ RUIZ MOVISTAR TEAM WOMEN
4) Elizabeth DEIGNAN TREK – SEGAFREDO
5) Lauren STEPHENS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
6) Mieke DOCX DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
7) Ruth WINDER TREK – SEGAFREDO
8) Jeanne KOREVAAR LIV RACING
9) Lucie JOUNIER ARKEA PRO CYCLING TEAM
10) Agnieszka SKALNIAK – SOJKA
11) Margarita Victo GARCIA CAÑELLAS ALE’ BTC LJUBLJANA
12) Leah THOMAS MOVISTAR TEAM WOMEN
13) Thalita DE JONG BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
14) Ally WOLLASTON NXTG RACING
15) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ TEAM BIKEEXCHANGE
16) Teniel CAMPBELL TEAM BIKEEXCHANGE
17) Maaike COLJÉ MASSI TACTIC WOMEN TEAM
18) Nadia QUAGLIOTTO BEPINK
19) Rossella RATTO BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
20) Typhaine LAURANCE ARKEA PRO CYCLING TEAM
21) Špela KERN MASSI TACTIC WOMEN TEAM
22) Paula Andrea PATIÑO BEDOYA MOVISTAR TEAM WOMEN
23) Severine ERAUD STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
24) Justine GHEKIERE BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
25) Mireia BENITO PELLICER MASSI TACTIC WOMEN TEAM
26) Katia RAGUSA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
27) Pauliena ROOIJAKKERS LIV RACING
28) Ilse PLUIMERS NXTG RACING
29) Marine ALLIONE STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
30) Claire STEELS SOPELA WOMEN’S TEAM
31) Quinty TON GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING
32) Amelia SHARPE NXTG RACING
33) Manon SOUYRIS STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
34) Henrietta CHRISTIE BEPINK
35) Lotte CLAES DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
36) Janneke ENSING TEAM BIKEEXCHANGE
37) Lucy KENNEDY TEAM BIKEEXCHANGE
38) Alice COUTINHO SOPELA WOMEN’S TEAM
39) Sandra LEVENEZ ARKEA PRO CYCLING TEAM
40) Sofia RODRIGUEZ REVERT SOPELA WOMEN’S TEAM
41) Bronwyn MACGREGOR LVIV CYCLING TEAM
42) Alicia EVANS LVIV CYCLING TEAM
43) Sabrina STULTIENS LIV RACING
44) Nina KESSLER TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
45) Monika BRZEZNA
46) Mireia TRIAS JORDAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM
47) Marion COLARD STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
48) Veronica EWERS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
49) Pauline ALLIN ARKEA PRO CYCLING TEAM
50) Lucinda BRAND TREK – SEGAFREDO
51) Sophie WRIGHT ALE’ BTC LJUBLJANA
52) Greta RICHIOUD ARKEA PRO CYCLING TEAM
53) Emma LANGLEY TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
54) Sophie ENEVER LVIV CYCLING TEAM
55) Amanda SPRATT TEAM BIKEEXCHANGE
56) Alicia GONZALEZ BLANCO MOVISTAR TEAM WOMEN +17
57) Demi DE JONG BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +17
58) Amandine FOUQUENET ARKEA PRO CYCLING TEAM +30
59) Alba TERUEL RIBES MOVISTAR TEAM WOMEN +39
60) Laura TOMASI ALE’ BTC LJUBLJANA
61) Chloe HOSKING TREK – SEGAFREDO +02:20
62) Lauretta HANSON TREK – SEGAFREDO +02:20
63) Mariia MILIAEVA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:12
64) Gaia MASETTI TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:14
65) Kate MCCARTHY BEPINK +03:14
66) Giorgia VETTORELLO TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:15
67) Britt KNAVEN NXTG RACING +03:17
68) Carola VAN DE WETERING GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +03:17
69) Jade TEOLIS A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:17
70) Elisa DALLA VALLE TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:21
71) Molly PATCH SOPELA WOMEN’S TEAM +03:21
72) Marissa BAKS GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +03:21
73) Kaja RYSZ +03:21
74) Vania CANVELLI BEPINK +03:21
75) Barbara GUARISCHI MOVISTAR TEAM WOMEN +03:23
76) Maria Vittoria SPEROTTO A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:23
77) Jessica ALLEN TEAM BIKEEXCHANGE +03:26
78) Maaike BOOGAARD ALE’ BTC LJUBLJANA +03:26
79) Nicole STEIGENGA DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +03:26
80) Katarzyna WILKOS +03:26
81) Enara LOPEZ GALLASTEGI TEAM FARTO – BTC +06:21
82) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:21
83) Iris MONTICOLO TOP GIRLS FASSA BORTOLO +06:21
84) Ayesha MCGOWAN LIV RACING +06:21
85) Inez BEIJER GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +06:21
86) Evy KUIJPERS LIV RACING +06:21
87) Elynor BACKSTEDT TREK – SEGAFREDO +06:21
88) Agua Marina ESPINOLA SALINAS MASSI TACTIC WOMEN TEAM +06:21
89) Silvia VALSECCHI BEPINK +06:21
90) Charlotte KOOL NXTG RACING +06:21
91) Ewa BROZYNA +06:21
92) Mylene DE ZOETE NXTG RACING +06:21
93) Maria BANLLES SANTAMARIA SOPELA WOMEN’S TEAM +11:06
94) Maeva SQUIBAN STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +11:18
95) Barbara SNIEZYNSKA DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +14:11
96) Diana PEDROSA TEAM FARTO – BTC +14:11
97) Maria Del Pilar JIMENEZ MARTINEZ TEAM FARTO – BTC +14:11
98) Emily NEWSOM TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +14:11
99) Vanessa MICHIELETTO TOP GIRLS FASSA BORTOLO +14:11
100) Leah DIXON TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +14:11
101) Azulde BRITZ +14:11
102) Carla FERNANDEZ TORRES TEAM FARTO – BTC +14:11
103) Nienke WASMUS GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +14:11
104) Fiona TURNBULL LVIV CYCLING TEAM +14:18
105) Lotte POPELIER DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +14:19
106) Markéta HÁJKOVÁ BEPINK +20:27

CLASSIFICA GENERALE “TOUR CYCLISTE FEMININ INTERNATIONAL DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Arlenis SIERRA CANADILLA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:10:02
2) Marta BASTIANELLI ALE’ BTC LJUBLJANA
3) Sheyla GUTIERREZ RUIZ MOVISTAR TEAM WOMEN
4) Elizabeth DEIGNAN TREK – SEGAFREDO
5) Lauren STEPHENS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
6) Mieke DOCX DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
7) Ruth WINDER TREK – SEGAFREDO
8) Jeanne KOREVAAR LIV RACING
9) Lucie JOUNIER ARKEA PRO CYCLING TEAM
10) Agnieszka SKALNIAK – SOJKA
11) Margarita Victo GARCIA CAÑELLAS ALE’ BTC LJUBLJANA
12) Leah THOMAS MOVISTAR TEAM WOMEN
13) Thalita DE JONG BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
14) Ally WOLLASTON NXTG RACING
15) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ TEAM BIKEEXCHANGE
16) Teniel CAMPBELL TEAM BIKEEXCHANGE
17) Maaike COLJÉ MASSI TACTIC WOMEN TEAM
18) Nadia QUAGLIOTTO BEPINK
19) Rossella RATTO BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
20) Typhaine LAURANCE ARKEA PRO CYCLING TEAM
21) Špela KERN MASSI TACTIC WOMEN TEAM
22) Paula Andrea PATIÑO BEDOYA MOVISTAR TEAM WOMEN
23) Severine ERAUD STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
24) Justine GHEKIERE BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
25) Mireia BENITO PELLICER MASSI TACTIC WOMEN TEAM
26) Katia RAGUSA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
27) Pauliena ROOIJAKKERS LIV RACING
28) Ilse PLUIMERS NXTG RACING
29) Marine ALLIONE STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
30) Claire STEELS SOPELA WOMEN’S TEAM
31) Quinty TON GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING
32) Amelia SHARPE NXTG RACING
33) Manon SOUYRIS STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
34) Henrietta CHRISTIE BEPINK
35) Lotte CLAES DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
36) Janneke ENSING TEAM BIKEEXCHANGE
37) Lucy KENNEDY TEAM BIKEEXCHANGE
38) Alice COUTINHO SOPELA WOMEN’S TEAM
39) Sandra LEVENEZ ARKEA PRO CYCLING TEAM
40) Sofia RODRIGUEZ REVERT SOPELA WOMEN’S TEAM
41) Bronwyn MACGREGOR LVIV CYCLING TEAM
42) Alicia EVANS LVIV CYCLING TEAM
43) Sabrina STULTIENS LIV RACING
44) Nina KESSLER TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
45) Monika BRZEZNA
46) Mireia TRIAS JORDAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM
47) Marion COLARD STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
48) Veronica EWERS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
49) Pauline ALLIN ARKEA PRO CYCLING TEAM
50) Lucinda BRAND TREK – SEGAFREDO
51) Sophie WRIGHT ALE’ BTC LJUBLJANA
52) Greta RICHIOUD ARKEA PRO CYCLING TEAM
53) Emma LANGLEY TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
54) Sophie ENEVER LVIV CYCLING TEAM
55) Amanda SPRATT TEAM BIKEEXCHANGE
56) Alicia GONZALEZ BLANCO MOVISTAR TEAM WOMEN +17
57) Demi DE JONG BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +17
58) Amandine FOUQUENET ARKEA PRO CYCLING TEAM +30
59) Alba TERUEL RIBES MOVISTAR TEAM WOMEN +39
60) Laura TOMASI ALE’ BTC LJUBLJANA
61) Chloe HOSKING TREK – SEGAFREDO +02:20
62) Lauretta HANSON TREK – SEGAFREDO +02:20
63) Mariia MILIAEVA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:12
64) Gaia MASETTI TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:14
65) Kate MCCARTHY BEPINK +03:14
66) Giorgia VETTORELLO TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:15
67) Britt KNAVEN NXTG RACING +03:17
68) Carola VAN DE WETERING GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +03:17
69) Jade TEOLIS A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:17
70) Elisa DALLA VALLE TOP GIRLS FASSA BORTOLO +03:21
71) Molly PATCH SOPELA WOMEN’S TEAM +03:21
72) Marissa BAKS GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +03:21
73) Kaja RYSZ +03:21
74) Vania CANVELLI BEPINK +03:21
75) Barbara GUARISCHI MOVISTAR TEAM WOMEN +03:23
76) Maria Vittoria SPEROTTO A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:23
77) Jessica ALLEN TEAM BIKEEXCHANGE +03:26
78) Maaike BOOGAARD ALE’ BTC LJUBLJANA +03:26
79) Nicole STEIGENGA DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +03:26
80) Katarzyna WILKOS +03:26
81) Enara LOPEZ GALLASTEGI TEAM FARTO – BTC +06:21
82) Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:21
83) Iris MONTICOLO TOP GIRLS FASSA BORTOLO +06:21
84) Ayesha MCGOWAN LIV RACING +06:21
85) Inez BEIJER GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +06:21
86) Evy KUIJPERS LIV RACING +06:21
87) Elynor BACKSTEDT TREK – SEGAFREDO +06:21
88) Agua Marina ESPINOLA SALINAS MASSI TACTIC WOMEN TEAM +06:21
89) Silvia VALSECCHI BEPINK +06:21
90) Charlotte KOOL NXTG RACING +06:21
91) Ewa BROZYNA +06:21
92) Mylene DE ZOETE NXTG RACING +06:21
93) Maria BANLLES SANTAMARIA SOPELA WOMEN’S TEAM +11:06
94) Maeva SQUIBAN STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +11:18
95) Barbara SNIEZYNSKA DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +14:11
96) Diana PEDROSA TEAM FARTO – BTC +14:11
97) Maria Del Pilar JIMENEZ MARTINEZ TEAM FARTO – BTC +14:11
98) Emily NEWSOM TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +14:11
99) Vanessa MICHIELETTO TOP GIRLS FASSA BORTOLO +14:11
100) Leah DIXON TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +14:11
101) Azulde BRITZ +14:11
102) Carla FERNANDEZ TORRES TEAM FARTO – BTC +14:11
103) Nienke WASMUS GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +14:11
104) Fiona TURNBULL LVIV CYCLING TEAM +14:18
105) Lotte POPELIER DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +14:19
106) Markéta HÁJKOVÁ BEPINK +20:27

Comments are closed.