“Ladies Tour of Norway U.C.I. WWT”: tappa e maglia ad Annemiek Van Vleuten

Pubblicato 14 Agosto 2021 | Strada

Parla olandese la terza frazione del “Ladies Tour of Norway”, gara a tappe valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2021. Al termine dei 145 chilometri in programma, spalmati tra le località di Drammen e di Norefjell, è stata l’esperta tulipana Annemiek Van Vleuten a sbaragliare l’agguerrita concorrenza sulla difficile erta finale, andando a cogliere in perfetta solitudine il meritato trionfo. La portacolori del Movistar Team, campionessa europea in carica e reduce dal successo nella prova olimpica contro il tempo, ha preceduto di 35 secondi la scalatrice sudafricana Ashleigh Moolman (SD Worx) e di 41 secondi la campionessa nazionale di Spagna Mavi Garcia (Alè – BTC Ljubljana).

Grazie a questi risultati la Van Vleuten è balzata al comando della breve corsa a tappe norvegese, relegando a 39 secondi di ritardo la Moolman ed a 47 secondi la Garcia. L’americana Kristen Faulkner (Team TIBCO – SVB), prima nella frazione inaugurale, mantiene il comando della speciale graduatoria a punti, l’olandese Nina Buysman (Parkhotel Valkenburg) è sempre la migliore scalatrice, mentre la neozelandese Niamh Fisher-Black (SD Worx), già maglia bianca al “Giro d’Italia Donne U.C.I. WWT”, è la più forte tra le giovani. Nella giornata di domenica 15 agosto quarta ed ultima tappa per le 98 atlete rimaste ancora in gara. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “LADIES TOUR OF NORWAY U.C.I. WWT” (DRAMMEN-NOREFJELL):
1) VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN Km 145 in 3h52’17” alla media di 37,454 Km/h
2) MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 03h52’52”
3) GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 03h52’58”
4) REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 03h53’01”
5) LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03h53’05”
6) FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03h53’07”
7) NEYLAN Rachel PARKHOTEL VALKENBURG 03h53’07”
8) FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 03h53’18”
9) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 03h53’29”
10) LABOUS Juliette TEAM DSM 03h53’29”
11) KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA 03h53’31”
12) KENNEDY Lucy TEAM BIKEEXCHANGE 03h53’31”
13) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 03h53’32”
14) MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03h53’32”
15) HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 03h53’47”
16) LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03h53’47”
17) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 03h53’47”
18) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 03h53’47”
19) PINTAR Urska ALE’ BTC LJUBLJANA 03h53’47”
20) SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 03h53’47”
21) ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 03h53’47”
22) LORVIK Ingrid 03h53’47”
23) ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h53’58”
24) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 03h54’33”
25) THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 03h54’33”
26) ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE 03h55’23”
27) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 03h55’25”
28) MACKAIJ Floortje TEAM DSM 03h55’25”
29) GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h55’25”
30) STULTIENS Sabrina LIV RACING 03h55’36”
31) LIPPERT Liane TEAM DSM 03h55’36”
32) KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03h56’28”
33) HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 03h56’28”
34) GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h57’10”
35) YSLAND Anne Dorthe TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h57’22”
36) CANT Sanne PLANTUR-PURA 03h57’22”
37) VAN DER HEIJDEN Inge PLANTUR-PURA 03h58’33”
38) WORST Annemarie PLANTUR-PURA 03h58’33”
39) DE WILDE Julie PLANTUR-PURA 03h58’50”
40) OTTESTAD Mie Bjørndal ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 03h58’50”
41) VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03h58’50”
42) KRAAK Amber JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 03h58’50”
43) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG 03h58’50”
44) LIND Magdalene 03h58’50”
45) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03h58’50”
46) BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 03h58’53”
47) BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 03h58’53”
48) JØRGENSEN Tiril 03h58’59”
49) OLAUSSON Wilma TEAM DSM 03h59’18”
50) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 03h59’18”
51) GHEKIERE Justine BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 03h59’59”
52) MAJERUS Christine TEAM SD WORX 03h59’59”
53) RIVERA Coryn TEAM DSM 04h00’34”
54) GAFINOVITZ Rotem BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 04h00’46”
55) LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG 04h02’02”
56) ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 04h02’15”
57) BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 04h02’15”
58) CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 04h02’15”
59) ANDERSEN Susanne TEAM DSM 04h02’36”
60) LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04h02’36”
61) ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04h02’36”
62) MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04h02’36”
63) VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 04h02’36”
64) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 04h02’36”
65) PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04h02’36”
66) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04h02’36”
67) FOURNIER Roxane TEAM SD WORX 04h02’40”
68) VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 04h03’15”
69) ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE 04h05’05”
70) YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 04h05’05”
71) RATTO Rossella BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 04h06’05”
72) OLSEN Ann Helen TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04h06’05”
73) CECCHINI Elena TEAM SD WORX 04h07’31”
74) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 04h07’31”
75) WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA 04h07’50”
76) MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 04h07’50”
77) PENTON Sara DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 04h07’50”
78) NILSSEN Birgitte Andersen 04h07’50”
79) OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 04h07’50”
80) BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 04h07’50”
81) BAKKER Manon PLANTUR-PURA 04h07’50”
82) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO 04h07’50”
83) POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04h07’50”
84) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04h07’50”
85) JACKSON Alison LIV RACING 04h07’50”
86) PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 04h07’50”
87) ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 04h07’50”
88) KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 04h07’50”
89) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 04h07’50”
90) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 04h07’50”
91) KUIJPERS Evy LIV RACING 04h07’50”
92) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 04h07’50”
93) BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 04h07’50”
94) CHRISTIAN Anna DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 04h07’50”
95) HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 04h07’50”
96) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 04h07’50”
97) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 04h07’50”
98) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 04h07’50”

CLASSIFICA GENERALE “LADIES TOUR OF NORWAY U.C.I. WWT” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 11h10’25”
2) MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 11h11’04”
3) GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 11h11’12”
4) FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 11h11’15”
5) REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 11h11’19”
6) LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 11h11’23”
7) NEYLAN Rachel PARKHOTEL VALKENBURG 11h11’25”
8) FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 11h11’36”
9) MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 11h11’38”
10) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 11h11’47”
11) LABOUS Juliette TEAM DSM 11h11’47”
12) KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA 11h11’49”
13) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 11h11’50”
14) LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 11h12’05”
15) ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 11h12’05”
16) SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 11h12’05”
17) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 11h12’05”
18) HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 11h12’14”
19) ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 11h12’16”
20) PINTAR Urska ALE’ BTC LJUBLJANA 11h12’48”
21) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 11h13’02”
22) KENNEDY Lucy TEAM BIKEEXCHANGE 11h13’07”
23) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 11h13’23”
24) THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 11h13’34”
25) GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 11h13’43”
26) MACKAIJ Floortje TEAM DSM 11h13’43”
27) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 11h13’43”
28) KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 11h14’46”
29) HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 11h14’46”
30) STULTIENS Sabrina LIV RACING 11h15’12”
31) GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 11h15’28”
32) ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE 11h15’39”
33) CANT Sanne PLANTUR-PURA 11h15’40”
34) YSLAND Anne Dorthe TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 11h15’40”
35) LIPPERT Liane TEAM DSM 11h15’48”
36) WORST Annemarie PLANTUR-PURA 11h16’51”
37) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 11h17’08”
38) VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 11h17’08”
39) OTTESTAD Mie Bjørndal ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 11h17’08”
40) BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 11h17’11”
41) BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 11h17’11”
42) DE WILDE Julie PLANTUR-PURA 11h17’49”
43) MAJERUS Christine TEAM SD WORX 11h18’17”
44) KRAAK Amber JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 11h18’26”
45) RIVERA Coryn TEAM DSM 11h18’46”
46) LORVIK Ingrid 11h19’51”
47) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 11h20’16”
48) OLAUSSON Wilma TEAM DSM 11h20’28”
49) GAFINOVITZ Rotem BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 11h20’32”
50) ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 11h20’33”
51) BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 11h20’33”
52) CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 11h20’33”
53) VAN DER HEIJDEN Inge PLANTUR-PURA 11h20’35”
54) ANDERSEN Susanne TEAM DSM 11h21’01”
55) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG 11h21’17”
56) PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 11h21’21”
57) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 11h21’37”
58) FOURNIER Roxane TEAM SD WORX 11h22’16”
59) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 11h22’22”
60) VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 11h22’51”
61) JØRGENSEN Tiril 11h23’43”
62) YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 11h24’41”
63) LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 11h24’47”
64) JACKSON Alison LIV RACING 11h26’04”
65) BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 11h26’15”
66) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 11h26’48”
67) NILSSEN Birgitte Andersen 11h26’51”
68) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 11h26’55”
69) CECCHINI Elena TEAM SD WORX 11h27’17”
70) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 11h27’22”
71) WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA 11h27’35”
72) MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 11h27’36”
73) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 11h27’36”
74) LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG 11h28’06”
75) RATTO Rossella BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 11h28’26”
76) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 11h28’28”
77) HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 11h29’34”
78) GHEKIERE Justine BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 11h30’06”
79) ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE 11h30’30”
80) MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 11h30’34”
81) LIND Magdalene 11h30’37”
82) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 11h30’40”
83) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 11h31’47”
84) ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 11h31’58”
85) ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 11h33’54”
86) OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 11h35’18”
87) VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 11h36’01”
88) POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 11h36’17”
89) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO 11h36’26”
90) CHRISTIAN Anna DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 11h36’29”
91) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 11h37’01”
92) PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 11h37’44”
93) KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 11h37’44”
94) PENTON Sara DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 11h37’53”
95) BAKKER Manon PLANTUR-PURA 11h38’09”
96) KUIJPERS Evy LIV RACING 11h38’09”
97) OLSEN Ann Helen TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 11h38’21”
98) BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 11h41’20”

Comments are closed.