“Campionati Italiani Givanili su Pista”: titoli assegnati a S. Giovanni al Natisone (UD)

Pubblicato 1 Agosto 2021 | Pista

ORDINE D’ARRIVO “INSEGUIMENTO A SQUADRE ALLIEVE” A SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD):
1) Lombardia (Locatelli; Paganelli; Pavesi; Venturelli) in 3’49”.085
2) Veneto (Cappelletti; Ongarato; Prevedello; Sgaravato) in 3’56”.218
3) Emilia Romagna (Giordani; Siri; Tagliavini; Zanzi) in 3’57”.866

ORDINE D’ARRIVO “VELOCITA’ A SQUADRE ALLIEVE” A SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD):
1) Piemonte A (Baima; Grassi) in 30”.842
2) Veneto (Faustini; Tottolo) in 31”.467
3) Lombardia (Bertolini; Vezzosi) in 32”.008
4) Piemonte B (D’Asero; Rabbia) in 32”.562

ORDINE D’ARRIVO “KEIRIN ALLIEVE” A SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD):
1) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
2) Sgaravato Asia (Cycling Team Petrucci)
3) D’Asero Viola (Nonese Bike)
4) Bertolini Beatrice (Valcar – Travel & Service)
5) Padovan Laura (Pedale Sanvitese)
6) Piffer Sara (VS Mezzocorona)

CLASSIFICA GENERALE FINALE “OMNIUM ALLIEVE” A SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD):
1) Venturelli Federica (GS Cicli Fiorin ASD) – Punti 114
2) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 99
3) Pavesi Marta (Valcar – Travel & Service) 84
4) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera) 76
5) Cappelletti Aurora (Off. Alberti – UC Val d’Illasi) 64
6) Locatelli Camilla (SC Cesano Maderno) 62

ORDINE D’ARRIVO “VELOCITA’ ALLIEVE” A SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD):
1) Sgaravato Asia (Cycling Team Petrucci)
2) Rabbia Asia (GS Cicli Fiorin ASD)
3) Grassi Vittoria (Vo2 Team Pink)
4) D’Asero Viola (Nonese Bike)
5) Padovan Laura (Pedale Sanvitese)
6) Bertolini Beatrice (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO “INSEGUIMENTO INDIVIDUALE ALLIEVE” A SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD):
1) Venturelli Federica (GS Cicli Fiorin ASD) in 2’33”.976
2) Zanzi Valentina (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) 2’43”.220
3) Meucci Emma (Zhiraf – Guerciotti) in 2’43”.334

ORDINE D’ARRIVO “MADISON ALLIEVE” A SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD):
1) Lombardia A (Pavesi; Venturelli) – Punti 27
2) Trento (Piffer; Toniolli) 13
3) Piemonte A (Baima; Grassi) 13
4) Veneto A (Cappelletti; Sgaravato) 12
5) Emilia Romagna A (Siri; Zanzi) 10
6) Lombardia B (Locatelli; Ratti) 10

ORDINE D’ARRIVO “VELOCITA’ ESORDIENTI” A SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD):
1) Bezzone Camilla (GS Cicli Fiorin ASD)
2) Cenci Matilde (Breganze – Millenium)
3) Vanuozzo Emma (Bicifestival)
4) Valseschini Christine (SC Mazzano)
5) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
6) Burattin Piera (Pedale Sanvitese)

CLASSIFICA GENERALE FINALE “OMNIUM ESORDIENTI” A SAN GIOVANNI AL NATISONE (UD):
1) Sanarini Linda (Scuola Ciclismo Vò) – Punti 87
3) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service) 59
3) Montagner Martina (Libertas Ceresetto) 52
4) Cappellini Vittoria (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno) 42
5) Rossignoli Matilde (GS LUC Bovolone) 40
6) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) 39

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.