“Tour de Belle Isle en Terre”: prima tappa alla Henderson. Silvia Zanardi nona

Pubblicato 29 Luglio 2021 | Strada

Parla britannico la prima frazione del “Tour de Belle Isle en Terre – Kreiz Breizh Elites Dames”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 che si disputa sulle strade transalpine. La talentuosa Anna Henderson, al primo centro stagionale in una competizione di carattere internazionale, ha primeggiato nella Callac-Pontrieux di 124,2 chilometri, precedendo allo sprint le tre compagne di fuga. L’atleta tessertata per il Team Jumbo – Visma Women ha relegato sui restanti gradini del podio la connazionale britannica Pfeiffer Georgi (Team DSM) e la più esperta compagna di squadra olandese Anouska Koster. Lo sprint delle immediate inseguitrici, attardate di 53 secondi, è stato vinto dalla veloce norvegese Susanne Andersen (Team DSM).

Buona prova dell’azzurra Silvia Zanardi (BePink), che ha chiuso la propria prova in nona posizione. Grazie a questi risultati Anna Henderson guida le classifiche generali a tempo, a punti e quella riservata alle migliori giovani, mentre la veneta Nadia Quagliotto (BePink) è la più forte scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR DE BELLE ISLE EN TERRE U.C.I. 2.2” (CALLAC-PONTRIEUX):
1) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM Km 124,2 in 3h08’46” alla media di 39,477 Km/h
2) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +00
3) KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +00
4) MACKAIJ Floortje TEAM DSM +00
5) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +53
6) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +53
7) GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +53
8) VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM +53
9) ZANARDI Silvia BEPINK +53
10) BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +53
11) PRUISSCHER Arianna STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +53
12) FONSECA Barbara +53
13) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +53
14) RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG +53
15) GRINCZER Natalie CAMS-BASSO +53
16) LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM +53
17) SCHOENS Quinty +53
18) COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +53
19) MACGREGOR Bronwyn LVIV CYCLING TEAM +53
20) KOCH Franziska TEAM DSM +53
21) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +53
22) SHARPE Alice IRELAND +04:09
23) ARMITAGE Megan IRELAND +05:08
24) EVANS Alicia +05:44
25) JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM +06:00
26) POMPANON Margot +06:00
27) MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +06:00
28) MILETTE Laury MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +06:00
29) LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM +06:00
30) VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +06:00
31) GIELEN Marie +06:00
32) JØRGENSEN Tiril +06:00
33) MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +06:00
34) SOEK Julia TEAM DSM +06:00
35) KRAAK Amber JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +06:00
36) DE ROECK Naomi LVIV CYCLING TEAM +06:00
37) NORMAND Florence MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +06:00
38) LIND Magdalene +06:00
39) RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM +06:00
40) CHRISTMAS Danielle DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +06:00
41) MERTENS Fiona +06:00
42) BIDEAU Sandrine +06:00
43) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +06:00
44) SOET Aafke JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +06:00
45) TURNBULL Fiona LVIV CYCLING TEAM +06:00
46) QUAGLIOTTO Nadia BEPINK +06:00
47) ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM +06:07
48) MEAKIN Emily DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +06:11
49) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM +06:11
50) BENT Olivia AWOL OSHEA +06:11
51) COTTER Imogen IRELAND +06:13
52) SIMMONDS Hayley CAMS-BASSO +06:13
53) VON BERSWORDT Sophie +06:13
54) ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +06:13
55) COLARD Marion +06:13
56) TRAXLER Anna Gabrielle +06:13
57) CANVELLI Vania BEPINK +06:13
58) BARKER Megan CAMS-BASSO +06:13
59) YAPURA Fernanda +06:13
60) SÄFSTEN Nathalie +06:13
61) HAYES Connie AWOL OSHEA +06:13
62) TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +06:19
63) ESTEBAN FERNANDEZ Carolina RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE +06:30
64) CHRISTIE Henrietta BEPINK +07:02
65) LURQUIN Alyssa +07:14
66) ENEVER Sophie LVIV CYCLING TEAM +07:50
67) JOHANSSON Hanna +08:03
68) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +08:09
69) DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG +08:09
70) VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG +10:44
71) BOS Leonie PARKHOTEL VALKENBURG +10:44
72) VAN ROOIJEN Eline +10:44
73) FERON Senna +10:44
74) MULLER Cyriane +13:32
75) HENZELIN Lise-Marie +13:32
76) VITILLO Matilde BEPINK +13:32
77) GRIFFIN Mia IRELAND +13:32
78) BOURBEAU Luce MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +14:07
79) O BRIEN Caoimhe IRELAND +14:38
80) TESSIER Océane +15:25
81) CHARPENTIER Chloé +15:45
82) O DONNELL Lucy IRELAND +16:39
83) SMEKAL Finja DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +16:39
84) SNORTHEIM Stine-Marie +16:39
85) IVERSEN Ane TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +17:48
86) SAVI Prisca BEPINK +17:48
87) TENORIO HERRERO Laura RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE +17:48
88) DECALUWE Kelly +18:54
89) LETHBRIDGE Alice AWOL OSHEA +22:28
90) BOOGAARD Emma TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +24:00

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE BELLE ISLE EN TERRE U.C.I. 2.2” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM In 3h08’46”
2) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +00
3) KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +00
4) MACKAIJ Floortje TEAM DSM +00
5) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +53
6) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +53
7) GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +53
8) VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM +53
9) ZANARDI Silvia BEPINK +53
10) BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +53
11) PRUISSCHER Arianna STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +53
12) FONSECA Barbara +53
13) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +53
14) RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG +53
15) GRINCZER Natalie CAMS-BASSO +53
16) LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM +53
17) SCHOENS Quinty +53
18) COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +53
19) MACGREGOR Bronwyn LVIV CYCLING TEAM +53
20) KOCH Franziska TEAM DSM +53
21) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +53
22) SHARPE Alice IRELAND +04:09
23) ARMITAGE Megan IRELAND +05:08
24) EVANS Alicia +05:44
25) JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM +06:00
26) POMPANON Margot +06:00
27) MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +06:00
28) MILETTE Laury MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +06:00
29) LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM +06:00
30) VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +06:00
31) GIELEN Marie +06:00
32) JØRGENSEN Tiril +06:00
33) MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +06:00
34) SOEK Julia TEAM DSM +06:00
35) KRAAK Amber JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +06:00
36) DE ROECK Naomi LVIV CYCLING TEAM +06:00
37) NORMAND Florence MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +06:00
38) LIND Magdalene +06:00
39) RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM +06:00
40) CHRISTMAS Danielle DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +06:00
41) MERTENS Fiona +06:00
42) BIDEAU Sandrine +06:00
43) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +06:00
44) SOET Aafke JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +06:00
45) TURNBULL Fiona LVIV CYCLING TEAM +06:00
46) QUAGLIOTTO Nadia BEPINK +06:00
47) ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM +06:07
48) MEAKIN Emily DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +06:11
49) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM +06:11
50) BENT Olivia AWOL OSHEA +06:11
51) COTTER Imogen IRELAND +06:13
52) SIMMONDS Hayley CAMS-BASSO +06:13
53) VON BERSWORDT Sophie +06:13
54) ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +06:13
55) COLARD Marion +06:13
56) TRAXLER Anna Gabrielle +06:13
57) CANVELLI Vania BEPINK +06:13
58) BARKER Megan CAMS-BASSO +06:13
59) YAPURA Fernanda +06:13
60) SÄFSTEN Nathalie +06:13
61) HAYES Connie AWOL OSHEA +06:13
62) TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +06:19
63) ESTEBAN FERNANDEZ Carolina RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE +06:30
64) CHRISTIE Henrietta BEPINK +07:02
65) LURQUIN Alyssa +07:14
66) ENEVER Sophie LVIV CYCLING TEAM +07:50
67) JOHANSSON Hanna +08:03
68) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +08:09
69) DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG +08:09
70) VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG +10:44
71) BOS Leonie PARKHOTEL VALKENBURG +10:44
72) VAN ROOIJEN Eline +10:44
73) FERON Senna +10:44
74) MULLER Cyriane +13:32
75) HENZELIN Lise-Marie +13:32
76) VITILLO Matilde BEPINK +13:32
77) GRIFFIN Mia IRELAND +13:32
78) BOURBEAU Luce MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +14:07
79) O BRIEN Caoimhe IRELAND +14:38
80) TESSIER Océane +15:25
81) CHARPENTIER Chloé +15:45
82) O DONNELL Lucy IRELAND +16:39
83) SMEKAL Finja DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +16:39
84) SNORTHEIM Stine-Marie +16:39
85) IVERSEN Ane TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +17:48
86) SAVI Prisca BEPINK +17:48
87) TENORIO HERRERO Laura RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE +17:48
88) DECALUWE Kelly +18:54
89) LETHBRIDGE Alice AWOL OSHEA +22:28
90) BOOGAARD Emma TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +24:00

Comments are closed.