“Campionati Italiani Junior su Pista”: titoli a Basilico, Beltrami, Contarin e Paccalini

Pubblicato 28 Luglio 2021 | Pista

Si sono svolti nel tardo pomerigio di ieri, martedì 27 luglio, i “Campionati Italiani su Pista Donne Junior – Memorial Monica Bandini”, voluti dall’A.S.D. Consorzio delle Società Ciclistiche Romagnole presso il velodromo “G. Servadei” di Forlì (FC). Doppia gioia per il Racconigi Cycling Team di patron Silvio Traversa, che ha conquistato i successi nello Scratch, con la brianzola Valentina Basilico, e nella Corsa a Punti, con l’emiliana di Correggio (RE) Matilde Beltrami. Titoli tricolori anche per l’atleta vestita con la casacca del team Breganze – Millenium Elena Contarin, nell’Inseguimento Individuale, e per la rappresentante del team Vallerbike Alessia Paccalini, nei 500 Metri con partenza da fermo. Da segnalare anche i quattro podi, nelle quattro diverse specialità, colti dalla lombarda Sara Fiorin (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team A.S.D.), che ha vinto gli argenti nell’Inseguimento Individuale, nei 500 Metri e nello Scratch, e la medaglia di bronzo nella Corsa a Punti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO INDIVIDUALE “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA DONNE JUNIOR” A FORLI’ (FC):
1) Contarin Elena (Breganze – Millenium)
2) Fiorin Sara (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
3) Caudera Beatrice (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
4) Bortolotti Silvia (Vo2 Team Pink)
5) Pepoli Sara (Team Di Federico)
6) Miotto Giulia (Breganze – Millenium)

ORDINE D’ARRIVO 500 METRI “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA DONNE JUNIOR” A FORLI’ (FC):
1) Paccalini Alessia (Vallerbike)
2) Fiorin Sara (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
3) Bolognesi Gaia (Ciclismo Insieme)
4) Bacchettini Rebecca (ASD UC Foligno)
5) Basilico Valentina (Racconigi Cycling Team)
6) Beltrami Matilde (Racconigi Cycling Team)

ORDINE D’ARRIVO SCRATCH “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA DONNE JUNIOR” A FORLI’ (FC):
1) Basilico Valentina (Racconigi Cycling Team)
2) Fiorin Sara (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
3) Bacchettini Rebecca (ASD UC Foligno)
4) Bolognesi Gaia (Ciclismo Insieme)
5) Beltrami Matilde (Racconigi Cycling Team)
6) Oneda Irene (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)

ORDINE D’ARRIVO CORSA A PUNTI “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA DONNE JUNIOR” A FORLI’ (FC):
1) Beltrami Matilde (Racconigi Cycling Team)
2) Basilico Valentina (Racconigi Cycling Team)
3) Fiorin Sara (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
4) Pepoli Sara (Team Di Federico)
5) Bortolotti Silvia (Vo2 Team Pink)
6) Bolognesi Gaia (Ciclismo Insieme)

Comments are closed.