“Trofeo Fanelli Bike” a Lajatico (PI): successi di Giulia Coppi ed Erja Bianchi

Pubblicato 8 Giugno 2021 | Strada

Sono Giulia Coppi ed Erja Giulia Bianchi le assolute protagoniste della prima edizione del “Trofeo Fanelli Bike – Coppa Comune di Lajatico”, andata in scena nel cuore di Lajatico, in provincia di Pisa. L’allieva del Racing Team Fanelli ha preceduto di una manciata di secondi il gruppo compatto, regolato allo sprint dalla ligure Lucia Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera), davanti alla rappresentante del Vo2 Team Pink Vittoria Grassi.

Secondo centro stagionale, invece, per l’esordiente della Ju Green A.S.D. – Gorla Minore Erja Giulia Bianchi, che dopo il trionfo di Arcore (MB) si è dimostrata la più forte anche sulle strade toscane. Il podio è stato completato da Angelica Collucini (Zhiraf Guerciotti) e da Sofia Cabri (Pol. San Marinese). La portacolori della Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno Sara Spinelli, quarta al traguardo, ha primeggiato nella speciale graduatoria riservata alle esordienti al primo anno. La manifestazione è stata curata dalla perfetta regia organizzativa dell’A.S.D. Una Bici per Tutti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO FANELLI BIKE – COPPA COMUNE DI LAJATICO” A LAJATICO (PI):
1) Coppi Giulia (Racing Team Fanelli) Km 55,1 in 1h45’00” alla media di 31,486 Km/h
2) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera) a 3”
3) Grassi Vittoria (Vo2 Team Pink)
4) La Bella Eleonora (Punto Bici Aprilia)
5) Meucci Emma (Zhiraf Guerciotti)
6) Gelichi Virginia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
7) Ferrari Linda (Vo2 Team Pink)
8) Davigo Eleonora (Ciclistica Bordighera)
9) Siri Irma (Vo2 Team Pink)
10) Bonelli Concetta (Giampaolo Caruso)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO FANELLI BIKE – COPPA COMUNE DI LAJATICO” A LAJATICO (PI):
1) Bianchi Erja Giulia (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore) Km 25,9 in 50’12” alla media di 30,956 Km/h
2) Coluccini Angelica (Zhiraf Guerciotti) a 2”
3) Cabri Sofia (Pol. San Marinese)
4) Spinelli Sara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno) a 4”
5) Berni Nicoletta (Zhiraf Guerciotti)
6) Bani Desriée (GS Maserati Cadeo Carpaneto)
7) Franceschini Emma (Zhiraf Guerciotti)
8) Buzzi Dalia (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
9) Corradetti Elisa (ASD Pedale Rossoblu – Picenum)
10) Buldrini Margot (Bicifestival)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO FANELLI BIKE – COPPA COMUNE DI LAJATICO” A LAJATICO (PI):
1) Bianchi Erja Giulia (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
2) Coluccini Angelica (Zhiraf Guerciotti)
3) Cabri Sofia (Pol. San Marinese)
4) Bani Desriée (GS Maserati Cadeo Carpaneto)
5) Franceschini Emma (Zhiraf Guerciotti)
6) Buzzi Dalia (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
7) Di Girolamo Ginevra (Zhiraf Guerciotti)
8) Vottero Irene (Nonese Fobike)
9) Eusepi Ambra (Alma Juventus Fano)
10) Calderini Giulia (Città di Castello)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO FANELLI BIKE – COPPA COMUNE DI LAJATICO” A LAJATICO (PI):
1) Spinelli Sara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno) a 4”
2) Berni Nicoletta (Zhiraf Guerciotti)
3) Corradetti Elisa (ASD Pedale Rossoblu – Picenum)
4) Buldrini Margot (Bicifestival)
5) Zandri Eva (Rinascita)
6) Orsi Alessia (Pol. San Marinese)
7) Vanuzzo Emma (Bicifestival)
8) Orsi Martina (Pol. San Marinese)
9) Mariottini Margherita (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
10) Modesto Rachele (Pol. Milleluci Ciclismo)

Comments are closed.