“Trofeo Capannori in Rosa” a Segromigno in Monte (LU): vittorie di Vezzosi ed Acuti

Pubblicato 2 Giugno 2021 | Strada

Sono Rebecca Vezzosi e Maria Acuti le assolute protagoniste del “Trofeo Capannori in Rosa”, manifestazione voluta dalla Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno sulle strade toscane di Segromigno in Monte, in provincia di Lucca. L’allieva dell’A.S.D. Gioca in Bici Oglio Po ha preceduto di una manciata di secondi il gruppo compatto, regolato allo sprint da Vittoria Grassi (Vo2 Team Pink) davanti a Lucia Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera). Fantastico assolo anche dell’esordiente al primo anno della categoria Maria Acuti (Valcar – Travel & Service), che ha relegato a 24 secondi di ritardo Camilla Bezzone (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team A.S.D.), prima nella speciale graduatoria riservata alle esordienti secondo anno, e Sara Spinelli (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno). Alla manifestazione hanno preso parte 57 allieve e 67 esordienti, che si sono date battaglia sulle strade di un circuito cittadino lungo 3900 metri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO CAPANNORI IN ROSA” A SEGROMIGNO IN MONTE (LU):
1) Vezzosi Rebecca (ASD Gioca in Bici Oglio Po) Km 46,8 in 1h13’04” alla media di 38,431 Km/h
2) Grassi Vittoria (Vo2 Team Pink) a 5”
3) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera)
4) Siri Irma (Vo2 Team Pink)
5) Zanzi Valentina (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
6) Meucci Emma (Zhiraf Guerciotti)
7) Bertolini Beatrice (Valcar – Travel & Service)
8) Davigo Eleonora (Ciclistica Bordighera)
9) Tasciotti Letizia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
10) Colombo Camilla (Ju Green ASD – Gorla Minore)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO CAPANNORI IN ROSA” A SEGROMIGNO IN MONTE (LU):
1) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service) Km 23,4 in 36’26” alla media di 38,536 Km/h
2) Bezzone Camilla (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) a 24”
3) Spinelli Sara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
4) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)
5) Di Sciuva Romina Evelin (GS Cicli Fiorin ASD)
6) Berni Nicoletta (Zhiraf Guerciotti)
7) Cattani Giada (Ju Green ASD – Gorla Minore)
8) Fiscarelli Rebecca (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
9) Belotti Misia (Valcar – Travel & Service)
10) Formisano Silvia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO CAPANNORI IN ROSA” A SEGROMIGNO IN MONTE (LU):
1) Bezzone Camilla (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
2) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)
3) Di Sciuva Romina Evelin (GS Cicli Fiorin ASD)
4) Belotti Misia (Valcar – Travel & Service)
5) Formisano Silvia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
6) Coluccini Angelica (Zhiraf Guerciotti)
7) Bani Desiree (GS Maserati Cadeo Carpaneto)
8) Franceschini Emma (Zhiraf Guerciotti)
9) Zambelli Giulia (Valcar – Travel & Service)
10) Zanardini Asia (GS Maserati Cadeo Carpaneto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO CAPANNORI IN ROSA” A SEGROMIGNO IN MONTE (LU):
1) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
2) Spinelli Sara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
3) Berni Nicoletta (Zhiraf Guerciotti)
4) Cattani Giada (Ju Green ASD – Gorla Minore)
5) Fiscarelli Rebecca (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
6) Buldrini Margot (Bicifestival)
7) Vanuzzo Emma (Bicifestival)
8) Serrecchia Caterina (Ju Green ASD – Gorla Minore)
9) Veneri Sara (SC Cavriago)
10) Vezzosi Gloria (ASD Gioca in Bici Oglio Po)

Comments are closed.