“Tour de Suisse Women”: successo finale dell’ex iridata Elizabeth Deignan

Pubblicato 6 Giugno 2021 | Strada

Vittoria finale della britannica Elizabeth Deignan nella prima edizione del “Tour de Suisse Women”, competizione a tappe internazionale U.C.I. 2.1 corsa sulle strade elvetiche. L’ex campionessa del mondo su strada, vestita con i colori del team Trek – Segafredo Women, ha preceduto di un solo secondo la padrona di casa Elise Chabbey (Canyon // SRAM Racing), vincitrice della prima frazione, e di 34 secondi l’elvetica tesserata per il veneto team Alè – BTC Ljubljana Marlen Reusser. Ottimo settimo posto finale della trentina di Ville d’Anaunia Letizia Borghesi (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano), che si è lasciata alle spalle le più esperte connazionali Tatiana Guderzo (Alè – BTC Ljubljana) ed Erica Magnaldi (Ceratizit – WNT Pro Cycling). La Deignan ha primeggiato anche nella graduatoria a punti ed in quella riservata alle scalatrici, mentre la neozelandese Mikayla Harvey (Canyon // SRAM Racing) si è dimostrata la più forte tra le giovani, precedendo la trentina Letizia Borghesi.

Nella seconda ed ultima tappa della competizione elvetica, corsa sulla distanza di 96,8 chilometri spalmati nei pressi di Frauenfeld, ritorno al successo dell’italiana Marta Bastianelli (Alè – BTC Ljubljana), che ha preceduto allo sprint un drappello di una decina di atlete, relegando sui restanti gradini del podio la ceca Tereza Neumanova (Women Cycling Team) e la britannica del team Canyon // SRAM Racing Hannah Barnes. Nella ‘top ten’ di giornata sono finite anche le altre azzurre Lara Vieceli (Ceratizit – WNT Pro Cycling), sesta, Katia Ragusa (A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team), ottava, ed Alice Maria Arzuffi (Valcar – Travel & Service), nona. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR DE SUISSE WOMEN U.C.I. 2.1” FRAUENFELD-FRAUENFELD:
1) BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA Km 96,8 in 2h13’31” alla media di 43,590 Km/h
2) NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT +00
3) BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +00
4) INDERGAND Linda SWITZERLAND +00
5) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +00
6) VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +00
7) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +00
8) RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +00
9) ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +00
10) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
11) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +06
12) ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06
13) GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06
14) BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06
15) DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06
16) LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
17) SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06
18) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +06
19) NEFF Jolanda SWITZERLAND +06
20) LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06
21) KRÄHEMANN Lara +06
22) CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
23) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA +06
24) TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA +06
25) BAUR Caroline SWITZERLAND +06
26) REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA +06
27) WALDIS Andrea +06
28) PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO +06
29) KOLLER Nicole +06
30) METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +06
31) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +06
32) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06
33) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +06
34) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +06
35) KELLER Alessandra SWITZERLAND +06
36) BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
37) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
38) DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG +06
39) ZANETTI Linda +06
40) ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06
41) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +06
42) ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
43) SEITZ Aline SWITZERLAND +06
44) LIEHNER Annika +06
45) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
46) RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG +06
47) HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING +06
48) BLÖCHLINGER Ronja +06
49) LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +06
50) MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
51) GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06
52) FREI Sina SWITZERLAND +06
53) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +06
54) PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06
55) STARK Michelle +06
56) ZABELINSKAYA Olga COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06
57) JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT +06
58) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
59) PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06
60) DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06
61) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +06
62) MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06
63) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +06
64) GAREEVA Aigul COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +04:45
63) JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +04:47
66) HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT +04:49
67) RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +04:49
68) SCHWARZ Daniela +09:40
69) BUCH Hannah COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +09:40
70) GERBER Judith +09:40
71) STIENEN Jutta +09:40
72) ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +09:42
73) VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT +09:42
74) VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG +09:46
75) BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO +09:46

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR DE SUISSE WOMEN U.C.I. 2.1”:
1) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO in 5h14’48”
2) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +01
3) REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA +34
4) NEFF Jolanda SWITZERLAND +44
5) HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING +51
6) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +04:31
7) BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +04:36
8) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA +04:36
9) MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +04:36
10) FREI Sina SWITZERLAND +04:36
11) ZABELINSKAYA Olga COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +04:38
12) BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +06:24
13) NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT +06:25
14) BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +06:30
15) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +06:32
16) INDERGAND Linda SWITZERLAND +06:32
17) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:33
18) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +06:33
19) RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:34
20) ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:34
21) CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:37
22) GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:40
23) DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06:40
24) LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:40
25) TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA +06:40
26) LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:40
27) BAUR Caroline SWITZERLAND +06:40
28) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06:40
29) WALDIS Andrea +06:40
30) KOLLER Nicole +06:40
31) KRÄHEMANN Lara +06:40
32) ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:40
33) ZANETTI Linda +06:40
34) BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:40
35) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +06:40
36) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +06:40
37) RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG +06:40
38) KELLER Alessandra SWITZERLAND +06:40
39) LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +06:40
40) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +06:40
41) ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:40
42) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:40
43) GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:40
44) PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:40
45) PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:40
46) JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT +06:40
47) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +06:46
48) MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:47
49) LIEHNER Annika +06:49
50) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +06:50
51) BLÖCHLINGER Ronja +07:04
52) GAREEVA Aigul COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +11:19
53) DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +12:22
54) VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:46
55) ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE +12:52
56) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:52
57) METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +12:52
58) PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO +12:52
59) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:52
60) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:52
61) DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG +13:55
62) SEITZ Aline SWITZERLAND +13:55
63) VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT +16:16
64) VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG +16:20
65) HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT +17:35
66) RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +17:35
67) JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +18:36
68) SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +21:37
69) SCHWARZ Daniela +22:26
70) BUCH Hannah COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +22:26
71) STARK Michelle +24:03
72) BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO +29:41
73) STIENEN Jutta +33:37
74) ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +33:39
75) GERBER Judith +33:41

Comments are closed.